Immonot, l'immobilier des notaires

381 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans l' Indre (36)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL Bruno LUTHIER, Laurent LUTHIER et Myriam PENIN-MAILLET (36)
13

Achat Maison
Palluau-sur-Indre - 36500

56 300 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Beaucoup de charme pour cette maison de bourg avec vue sur la vallée, composée : - Au rez de chaussée d'une cuisine aménagée ouverte sur le séjour salon avec une cheminée insert. - ... Réf: 1051720

Intérieur
77m2
Extérieur
273m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Louis DELEST et Jennifer ZAGO (36)
8

Achat Maison
Déols - 36130

117 680 €
110 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 680 €
Soit 6,98% à la charge de l'acquéreur

DEOLS, à proximité du centre ville, pavillon élevé sur sous-sol avec jardin d'une surface de 96.3m2 disposant d'un séjour, cuisine, deux chambres, salle d'eau avec grenier aménageable. ... Réf: 36004/347

Intérieur
96,30m2
Extérieur
404m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
11

Achat Maison
Châtillon-sur-Indre - 36700

154 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison de Bourg Idéale pour Pêcheur avec Vue Imprenable sur le Canal de l'Indre Située dans un cadre agréable, cette maison de bourg en bon état offre : Au rez-de-chaussée, vous découvrirez ... Réf: 1051529

Intérieur
100m2
Extérieur
1 314m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Jean-Christophe VIÉ (36)
24

Achat Maison
Levroux - 36110

127 200 €
120 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 200 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

LEVROUX Centre (Indre, 36), A VENDRE maison à rafraîchir comprenant au rez-de-chaussée un vaste séjour, une cuisine, une chambre, w-c et une petite salle de bain. A l'étage, deux chambres, ... Réf: 36019/814

Intérieur
97,70m2
Extérieur
610m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Alyne LACAILLE et Audrey BOXBERGER (36)
6

Achat Maison
Châteauroux - 36000

176 100 €
165 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 100 €
Soit 6,73% à la charge de l'acquéreur

L'étude notariale de Maître BOXBERGER et Maître LACAILLE vous propose : Châteauroux, proximité centre-ville. Maison de ville comprenant : Au RDC : 2 Chambres, salle d'eau WC et Buanderie. Au ... Réf: JA/770

Intérieur
168m2
Extérieur
136m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
3

Achat Maison
Luçay-le-Mâle - 36360

86 000 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 7,5% à la charge de l'acquéreur

Idéale pour personne à mobilité réduite. Maison d'habitation de type pavillon sur sous-sol surélevé comprenant ; balcon recevant un ascenseur. Entrée/dégagement desservant une cuisine, ... Réf: 021/1585

Intérieur
78m2
Extérieur
2 992m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
9

Achat Maison
Poulaines - 36210

102 125 €
95 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 125 €
Soit 7,5% à la charge de l'acquéreur

A proximité de l'école, grande maison comprenant, de plain-pied ; entrée/dégagement desservant un séjour, une salle à manger (ou chambre), un cellier/chaufferie, une cuisine aménagée, ... Réf: 021/1584

Intérieur
131m2
Extérieur
881m
Pièces
5
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
9

Achat Maison
Vicq-sur-Nahon - 36600

32 700 €
30 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 700 €
Soit 9,0% à la charge de l'acquéreur

Pavillon à rénover de 65 m² environ comprenant une entrée, dégagement desservant une cuisine, un séjour, trois chambres, wc et salle d'eau. Sous-sol composé d'un garage/chaufferie ... Réf: 021/1583

Intérieur
65m2
Extérieur
971m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Alyne LACAILLE et Audrey BOXBERGER (36)
12

Achat Maison
Saint-Maur - 36250

213 200 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 200 €
Soit 6,6% à la charge de l'acquéreur

L'étude notariale Alyne LACAILLE et Audrey BOXBERGER vous propose : Saint-Maur. Maison entièrement à rénover d'environ 240m2. Garage et dépendances, grenier aménageable. Le tout sur ... Réf: JA/755

Intérieur
240m2
Extérieur
12 652m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL Jean-Michel PERREAU et Morgane BELLOY (36)
14

Achat Maison
Les Bordes - 36100

84 800 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 800 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Maison à Vendre à Les Bordes (36100) en Indre (36) A 2mn d'Issoudun, cette maison de type longère, d'une surface habitables de 85 m², se situe sur un terrain de 967 m². Elle comprend ... Réf: 11813/1475

Intérieur
85m2
Extérieur
967m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Françoise COURREGES et Corinne CLAN de POMMAYRAC (36)
17

Achat Maison
Montgivray - 36400

106 000 €
100 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Une maison d'habitation comprenant: petite véranda, cuisine, salle d'eau, séjour, entrée, WC, cellier et deux chambres. Etable à la suite, avec au-dessus: deux chambres et une pièce ... Réf: 2456

Intérieur
78m2
Extérieur
3 639m
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Dominique BLANCHET, Elisabeth DAUPHIN-PIGOIS et Simon VILAIRE (18)
10

Achat Maison
Anjouin - 36210

215 000 €
204 695 € + Honoraires de négociation TTC : 10 305 €
Soit 5,03% à la charge de l'acquéreur

Maison à Vendre à Anjouin (36210) en Indre (36) Ancien moulin avec son bief en eau de 254 m² se situe sur un terrain de 33 556 m² dans la commune d'Anjouin. Elle comprend 7 pièces ... Réf: 142538G

Intérieur
254m2
Extérieur
24 979m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Indre (36)

Le département Indre

Le département de l'Indre fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le taux d'activité est de 73,6 % pour un taux de chômage annuel moyen de 9,1 % (9,5 % pour les hommes et 8,8 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,02 euros. Le département de l'Indre compte 10 718 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 986 . Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 45 notaires et 26 offices notariaux du département de l'Indre.
Découvrez l'immobilier dans l' Indre.