Immonot, l'immobilier des notaires

36 annonces immobilières de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL François-Xavier DEROUVROY, Aurélien GABET, Céline COFFIN, Charles-Edouard SUEUR, Jérôme BALLAND & Georges-Edouard DUPAS (59)
21

Achat Maison
Caudry - 59540

188 640 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 640 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

LOT DE 2 MAISONS 1) Une Maison d'habitation construite en briques couverte en ardoises bâtie sur cave comprenant: Au rez de chaussée: Une entrée, salon, séjour, cuisine avec coin ... Réf: 59191-5393

Intérieur
292,70m2
Extérieur
388m
Pièces
9
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Etienne GUILLEMENOT (56)
7

Achat Maison
Sarzeau - 56370

455 600 €
440 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 600 €
Soit 3,55% à la charge de l'acquéreur

Golfe du Morbihan, à Penvins sur la commune de SARZEAU, dans un quartier résidentiel, maison au calme d'une impasse à proximité de la plage sur un Terrain de 1050 m² constructible. - ...

Intérieur
60,50m2
Extérieur
1 050m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL ACT@NOT, Notaires Associés (53)
5

Achat Maison
Chailland - 53420

237 160 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Chailland (53420) en Mayenne (53) ANCIENNE FERME avec dépendances, vieille maison, loge, soue à cochons, batiments agricoles, anciennes stabulations et hangar de stockage, La maison ... Réf: 53047/108

Intérieur
180m2
Extérieur
18 000m
Pièces
10
Chb.
5
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Me Jean-Maurice URIEN (29)
2

Achat Maison
Carantec - 29660

660 700 €
640 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 700 €
Soit 3,23% à la charge de l'acquéreur

Proche Centre et Port, En impasse, Belle propriété de 195 m² habitable env. se composant d'une vaste pièce à vivre avec cheminée, une cuisine aménagée, grande arrière cuisine, suite ... Réf: 29111-1061967

Intérieur
198m2
Extérieur
923m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS OFFICE NOTARIAL DE CHEMILLE (49)
7

Achat Maison
Chemillé-en-Anjou - 49670

219 000 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 4,29% à la charge de l'acquéreur

Située sur la commune de Valanjou, découvrez cette agréable maison de plain-pied d'environ 110 m² habitables, un bien rare sur le marché offrant confort et praticité au quotidien. ... Réf: 49062/816

Intérieur
110m2
Extérieur
440m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS AY-CHAMPAGNE NOTAIRES (51)
10

Achat Maison
Brugny-Vaudancourt - 51530

435 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison à vendre Brugny-Vaudancourt dans la Marne (51) comprenant : Au rez de chaussée une grande entrée desservant une salle à manger spacieuse avec une cuisine traversant donnant ... Réf: BRUGNY1

Intérieur
333m2
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL A.S. MER (41)
8

Achat Maison
Mer - 41500

131 500 €
125 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 500 €
Soit 5,2% à la charge de l'acquéreur

Maison à Vendre à MER en Loir-et-Cher (41500), Accès direct écoles, commerces, gare et autoroute, ensemble immobilier d'environ 160 m² comprenant au Rdc : ancien cabinet libéral avec ... Réf: 41022/1366

Intérieur
160m2
Extérieur
180m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL MATHIEU LORET (35)
2

Achat Maison
Ercé-près-Liffré - 35340

104 300 €
100 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 300 €
Soit 4,3% à la charge de l'acquéreur

A Ercé Près Liffré, maison entièrement à rénover d'environ 40 m², sur un terrain de 1994 m², comprenant : au rez-de-chaussée : une entrée, une pièce avec cheminée, une autre pièce, ...

Intérieur
39,96m2
Extérieur
1 994m2
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
TANGRAM-NOTAIRES, Mes DELAVIGNE, BRUNEAU, KOSMAC et LEROY (10)
17

Achat Maison
Fralignes - 10110

276 500 €
265 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 500 €
Soit 4,34% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre à Fralignes (10110), AUBE. Maison traditionnelle en excellent état de 184 m² sur sous-sol total. Hall, cuisine équipée, pièce de vie lumineuse avec cheminée insert, ... Réf: 10361/5919

Intérieur
184m2
Extérieur
1 767m
Pièces
5
Chb.
4
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MATHIEU-ROSSIGNOL, Notaires associés (08)
1

Achat Maison
Voncq - 08400

176 472 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 472 €
Soit 3,81% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre à VONCQ (08400) avec vue sur la vallée, à rénover, comprenant : - au rez-de-chaussée : salon-salle à manger, cuisine, salle de bains, WC, une chambre, couloir, - à ... Réf: ATT164

Intérieur
127m2
Extérieur
1 316m2
Pièces
5
Chb.
4
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL TIERCELIN - BRUNET - DUVIVIER, notaires et avocats associés (41)
19

Achat Maison
Meusnes - 41130

340 542,21 €
325 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 542,21 €
Soit 4,78% à la charge de l'acquéreur

A 14 km de Saint Aignan et du zoo parc de Beauval, cette maison de 204m² dispose de superbes volumes et dépendances. Le bien se compose d'une entrée avec placards, d'une cuisine neuve ... Réf: 12101/1334

Intérieur
204,84m2
Extérieur
3 070m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL Aurore AVET-FORAY NOTAIRE (10)
7

Achat Maison
Lusigny-sur-Barse - 10270

246 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Une maison d'habitation composée de : - au rez de chaussée : une véranda, un salon-salle à manger, une cuisine, une salle de bain, une chambre avec dressing et petite pièce, WC, une ...

Intérieur
171,50m2
Extérieur
1 416m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Le département Bouches-du-Rhône

Fort de ses 2 043 941 habitants, le département des Bouches du Rhône voit les 25 à 59 ans représenter 44,2 % de sa population. Les 884 138 ménages bénéficient des 160 956 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 11,2 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 12,7 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 593 notaires et 210 offices notariaux du département des Bouches du Rhône.
Découvrez l'immobilier dans les Bouches-du-Rhône.