Immonot, l'immobilier des notaires

23 annonces immobilières de notaires de l'étude de Office Notarial Maîtres Nicolas ESCOT & Aude-Line FAUX-ESCOT d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon
Toutes les annonces de l'office : Office Notarial Maîtres Nicolas ESCOT & Aude-Line FAUX-ESCOT

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL Marine POYER (59)
11

Achat Maison
Valenciennes - 59300

355 350 €
345 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 350 €
Soit 3,0% à la charge de l'acquéreur

MAISON DE CARACTÈRE 195 m² - CENTRE-VILLE DE VALENCIENNES L'étude notariale Me Poyer à Saint-Saulve vous propose à la vente cette superbe maison de ville de 195 m², idéalement située ... Réf: 16082/372

Intérieur
186m2
Extérieur
150m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL Jean-Michel PERREAU et Morgane BELLOY (36)
9

Achat Maison
Vatan - 36150

121 210 €
115 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 210 €
Soit 5,4% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre à Vatan dans l'Indre (36) : à Vatan (36150), venez découvrir cette maison de 5 pièces de 94 m². Elle inclut trois chambres. Grande cour. Grands bâtiments annexés à ... Réf: 11813/1291

Intérieur
94m2
Extérieur
1 844m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
GMT, notaires associés (15)
7

Achat Maison
Virargues - 15300

43 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Sur la commune de Virargues, maison à rénover située au coeur du village, le bien est composé d'une pièce à vivre, une chambre, en continuité étable, grange sur tout le 1er étage, ... Réf: FG/2294

Intérieur
80m2
Extérieur
180m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Pascal MICHEL, Bertrand MACE et Stéphane RAMBAUD (974)
22

Achat Maison
La-Montagne - 97417

199 980 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison à rénover de 78,44 m² habitables, édifiée en 1950, située dans le secteur du 7ème Km - La Vigie-Les Brises, à proximité de l'Église / Paroisse Saint-Gabriel. Ce bien comprend ... Réf: 97405/184

Intérieur
78,44m2
Extérieur
834m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Jean-François ROUSSEAU et Dorothée LEROY (76)
16

Achat Maison
Bacqueville-en-Caux - 76730

157 500 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Une maison individuelle à usage d'habitation comprenant : Au rez-de-chaussée : une entrée, séjour, salon, cuisine aménagée et équipée, un wc, salle d'eau, trois chambres dont une ... Réf: 76044-1090731

Intérieur
115,38m2
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Bruno LUTHIER, Laurent LUTHIER et Myriam PENIN-MAILLET (36)
16

Achat Maison
Buzançais - 36500

133 700 €
125 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 700 €
Soit 6,96% à la charge de l'acquéreur

BUZANCAIS (36500), Maison de caractère à rénover, offrant 140m² habitables, comprenant : Au rez-de-chaussée : hall d'entrée, séjour (34m²), cuisine, bureau, 1 pièce, wc. Au 1er étage ... Réf: 1003667

Intérieur
140m2
Extérieur
709m
Pièces
7
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS MSVM (35)
14

Achat Maison
Mordelles - 35310

209 600 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

EXCLUSIVITE - MORDELLES - longère à rénover disposant de 2 grandes pièces à aménager, un grand cellier, une grange, un garage et 3 greniers aménageables. Hangar et préau sur terrain ... Réf: 048-V732V

Intérieur
160m2
Extérieur
3 500m
Pièces
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP David SECHE et Guillaume BORDIER (35)
16

Achat Maison
Dol-de-Bretagne - 35120

419 800 €
400 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 800 €
Soit 4,95% à la charge de l'acquéreur

Une propriété bâtie construite en pierres et couverte en ardoises,comprenant : - au rez-de-chaussée : un séjour-salon, une cuisine, une salle debains, un water-closet, - à l'étage ... Réf: 35130-1091788

Intérieur
157m2
Extérieur
630m
Pièces
7
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL Caroline PIRIOU, Notaire (29)
7

Achat Maison
Gouesnou - 29850

228 800 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

GOUESNOU - Maison de plain-pied - 2 chambres Uniquement chez votre Notaire. Venez découvrir cette charmante maison de plain-pied, idéalement située à proximité du bourg et des commodités. D'une ... Réf: 14052026

Intérieur
57,25m2
Extérieur
650m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Matthieu LE GENTIL et François GRANDHOMME (62)
8

Achat Maison
Montigny-en-Gohelle - 62640

143 500 €
138 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 500 €
Soit 3,99% à la charge de l'acquéreur

MONTIGNY EN GOHELLE : 138 000 € Maison 1930 semi-mitoyenne située près des grands axes autoroutiers et du centre d'une surface de 95,72 m² comprend au rez de chaussée un salon ... Réf: 62032-1852

Intérieur
95,72m2
Extérieur
195m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Bérengère CERNA-TEILLARD (46)
8

Achat Maison
Limogne-en-Quercy - 46260

376 560 €
360 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 560 €
Soit 4,6% à la charge de l'acquéreur

LIMOGNE EN QUERCY, Maison d'habitation - maison construction en 2006 composée d'une entrée, séjour, cuisine équipée, trois chambres, salle de bains, wc, à l'étage une grande pièce ... Réf: 009/1687

Intérieur
220m2
Extérieur
2 930m
Pièces
8
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Laurent LOYTIER (23)
36

Achat Maison
Lourdoueix-Saint-Pierre - 23360

159 000 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

MAISON A VENDRE - LOURDOUEIX ST PIERRE - CREUSE (23) : Un ensemble immobilier sur un terrain de 1 579 m² composé de : 1/Maison d'habitation (env. 135 m²) construite en pierres et couverte ... Réf: 1202

Intérieur
135m2
Extérieur
1 579m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Saint-Coulomb (35350)

La ville de Le Châtelet

À Le Châtelet, la population s'élève à 1041 habitants en 2015 pour une densité de 31,7 hab/km². Au niveau du parc immobilier, les 475 ménages occupent 677 logements. Quant à l'activité économique, elle repose sur les 54 entreprises et 3 créations. Le taux d'activité des 15 à 64 ans atteint 73 %. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 59 notaires et 29 offices notariaux dans le 18 - Cher.
Découvrez l'immobilier dans le Cher.