Immonot, l'immobilier des notaires

193 annonces immobilières de notaires de maison à vendre en Charente Maritime (17)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Enchères interactives
Me Dominique POISSON (17)

Enchères interactives Maison
Le Gua - 17600

158 490 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Maison ancienne, en centre ville, offrant 91 m² au rez de chaussée, sur un terrain de 498 m². Elle comprend au rez-de-chaussée : une vaste entrée, séjour avec une cheminée en pierre, ... Réf: 36himmo02055

En cours
Fin: 20/05/2026 18:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Isabelle DUPUY (17)
11

Achat Maison
Andilly - 17230

220 400 €
212 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 400 €
Soit 3,96% à la charge de l'acquéreur

Maison à Vendre à Andilly (17230) en Charente-Maritime (17) Cette maison dispose au rez-de-chaussée, d'une grande cuisine avec cheminée, d'un vaste séjour lumineux, d'une salle de ... Réf: VD/598

Intérieur
105m2
Extérieur
325m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Sainte-Soulle - 17220

185 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VENTE INTERACTIVE A vendre maison de plain-pied à rafraîchir située à seulement quelques minutes de La Rochelle et d'un grand centre commercial. Elle est composée d'une entrée, une ... Réf: ASS-260310-152746

Prochainement
Début: 02/06/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL AG France Notaires (17)
21

Achat Maison
Marans - 17230

260 000 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

EN EXCLUSIVITEMaison en rez-de-chaussée surélevé de type 4 construite en 1977 / 1978, d'une superficie d'environ 106 m² habitables. Elle est composée à l'étage d'une entrée / couloir, un ... Réf: BJ 470

Intérieur
106m2
Extérieur
1 160m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NOTARIAL DE JONZ'ACTE (17)
11

Achat Maison
Saint-Genis-de-Saintonge - 17240

210 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison vaste de 12 pièces dont 7 chambres, 3 salles d'eau, 2 grands garages, bureau, puits. Bourg toutes commodités à pied. Terrain : 2852 m² clos. Habitable de suite. Les informations ... Réf: 1842

Intérieur
296m2
Extérieur
2 852m2
Pièces
12
Chb.
7
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
12

Achat Maison
Vaux-sur-Mer - 17640

320 320 €
308 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 320 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison récente (2005) à vendre à VAUX-SUR-MER en Charente-Maritime (17), en plein centre-ville, sur 2 niveaux en très bon état d'entretien comprenant : entrée, cuisine aménagée ... Réf: FD/JOM/26-01

Intérieur
70m2
Extérieur
121m2
Pièces
3
Chb.
2
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
8

Achat Maison
Saint-Denis-d'Oléron - 17650

262 500 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison individuelle d'habitation à rafraîchir à vendre à SAINT-DENIS-D'OLERON en Charente-Maritime (17), Les Huttes", à environ 300 m de l'océan et de la plage comprenant : porche ... Réf: FD/JOM/26-20

Intérieur
52m2
Extérieur
715m2
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
15

Achat Maison
Dolus-d'Oléron - 17550

374 700 €
360 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 700 €
Soit 4,08% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison des années 80 à vendre à DOLUS D'OLERON en Charente-Maritime (17), sur deux niveaux en bon état d'entretien comprenant : arrière-cuisine, cuisine passe-plat aménagée, ... Réf: DD/JOM/26-05

Intérieur
125m2
Extérieur
595m2
Pièces
5
Chb.
3
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
6

Achat Maison
Saint-Palais-sur-Mer - 17420

157 800 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 800 €
Soit 5,2% à la charge de l'acquéreur

Maison à  vendre à SAINT-PALAIS-SUR-MER en Charente-Maritime (17), dans jolie résidence avec piscine, sur 2 niveaux comprenant : cuisine donnant dans séjour, dégagement desservant ... Réf: FD/JOM//26-23

Intérieur
41,85m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
8

Achat Maison
Le Grand-Village-Plage - 17370

271 800 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 800 €
Soit 4,54% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison à vendre à LE GRAND VILLAGE PLAGE en Charente-Maritime (17), à proximité du centre bourg, et environ 2 km de l'océan, de plain-pied comprenant : arrière-cuisine, cuisine ... Réf: DD/JOM/25-37

Intérieur
73,40m2
Extérieur
445m2
Pièces
4
Chb.
3
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
12

Achat Maison
Marennes-Hiers-Brouage - 17320

209 600 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Maison de plain-pied à vendre à MARENNES (Marennes-Hiers-Brouage) en Charente-Maritime (17), en centre-ville, à proximité des écoles et des commerces, à rafraîchir comprenant : un ... Réf: DD/JOM/25-14

Intérieur
106m2
Extérieur
487m2
Pièces
6
Chb.
4
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Office notarial Jean-Paul BELLOCHE et Anthony BARBREAU (17)
31

Achat Maison
Corme-Royal - 17600

209 840 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 840 €
Soit 4,92% à la charge de l'acquéreur

Réf FM 681 A vendre à 2 kms du bourg de CORME ROYAL - une maison Charentaise d'une surface habitable de 112 m² - proche de la Mer - exposée Sud Ouest - Cette agréable demeure, au calme, ... Réf: 17111-681

Intérieur
112m2
Extérieur
3 869m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Divonne-les-Bains (01220)

La ville de Divonne-les-Bains

À Divonne-les-Bains, la population s'élève à 9286 habitants en 2015 pour une densité de 274,1 hab/km². Au niveau du parc immobilier, les 4114 ménages occupent 5300 logements. Quant à l'activité économique, elle repose sur les 515 entreprises et 75 créations. Le taux d'activité des 15 à 64 ans atteint 81,8 %. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 152 notaires et 72 offices notariaux dans l' 01 - Ain.
Découvrez l'immobilier dans l' Ain.