Immonot, l'immobilier des notaires

77 annonces immobilières de notaires de l'étude de Me Charles-Alexandre LANGLOIS d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon
Toutes les annonces de l'office : Me Charles-Alexandre LANGLOIS

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
13

Achat Maison
Valençay - 36600

161 250 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 250 €
Soit 7,5% à la charge de l'acquéreur

Pavillon bénéficiant d'une orientation optimale situé dans un hameau paisible. Vaste séjour traversant, lumineux, avec cheminée donnant sur une terrasse au Sud avec vue dégagée. Cuisine ... Réf: 021/1531

Intérieur
130m2
Extérieur
1 923m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
14

Achat Maison
Luçay-le-Mâle - 36360

86 000 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 7,5% à la charge de l'acquéreur

Idéale pour personne à mobilité réduite. Maison d'habitation de type pavillon sur sous-sol surélevé comprenant ; balcon recevant un ascenseur. Entrée/dégagement desservant une cuisine, ... Réf: 021/1585

Intérieur
78m2
Extérieur
2 992m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
9

Achat Maison
Poulaines - 36210

102 125 €
95 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 125 €
Soit 7,5% à la charge de l'acquéreur

A proximité de l'école, grande maison comprenant, de plain-pied ; entrée/dégagement desservant un séjour, une salle à manger (ou chambre), un cellier/chaufferie, une cuisine aménagée, ... Réf: 021/1584

Intérieur
131m2
Extérieur
881m
Pièces
5
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
9

Achat Maison
Vicq-sur-Nahon - 36600

32 700 €
30 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 700 €
Soit 9,0% à la charge de l'acquéreur

Pavillon à rénover de 65 m² environ comprenant une entrée, dégagement desservant une cuisine, un séjour, trois chambres, wc et salle d'eau. Sous-sol composé d'un garage/chaufferie ... Réf: 021/1583

Intérieur
65m2
Extérieur
971m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
1

Achat Bien agricole
Levroux - 36110

1 961 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

A la vente en Champagne Berrichonne, exploitation agricole libre d'une surface totale de 135 hectares en SAU dont 131ha 64a  à la vente dont 80 hectares irrigable+ Matériel et DPB ... Réf: 021/1554

Extérieur
1 350 000m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
11

Achat Maison
Poulaines - 36210

64 500 €
60 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 500 €
Soit 7,5% à la charge de l'acquéreur

En centre bourg de Poulaines, maison d'habitation comprenant, de plain-pied ; cuisine, séjour, buanderie, salle d'eau, wc, deux chambres et garage/atelier. Courette.Possibilité d'acquérir ... Réf: 021/1518

Intérieur
80m2
Extérieur
205m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
7

Achat Maison
Département 36

107 500 €
100 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 500 €
Soit 7,5% à la charge de l'acquéreur

En plein coeur du bourg, maison à rafraîchir comprenant, au rez-de-chaussée ; entrée, séjour avec cheminée, cuisine aménagée/salle à manger, buanderie, wc, deux chambres, débarras ... Réf: 021/1511

Intérieur
155m2
Extérieur
4 400m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
11

Achat Maison
Vendoeuvres - 36500

1 090 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Forêt avec bâtiment d'habitation constituant une belle propriété de chasse d'une superficie totale de 71 ha, avec étang de 70a et un plan simple de gestion pour 65ha environ. Réf: 021/1582

Intérieur
145m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
25

Achat Maison
Villeloin-Coulangé - 37460

523 200 €
480 000 € + Honoraires de négociation TTC : 43 200 €
Soit 9,0% à la charge de l'acquéreur

Sur 1.8 hectares de terrain arboré, entièrement clos, superbe villa d'architecte offrant plus de 380 m² d'habitation comprenant, de plain-pied ; entrée, deux bureaux (ou chambres), ... Réf: 021/1512

Intérieur
381m2
Extérieur
17 825m
Pièces
10
Chb.
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
4

Achat Terrain à bâtir
Vicq-sur-Nahon - 36600

11 900 €
9 500 € + Honoraires de négociation TTC : 2 400 €
Soit 25,26% à la charge de l'acquéreur

Terrain à bâtir de 1331 m² orienté Sud. Vue sur la vallée du Nahon.Terrain non-viabilisé. L'eau et l'électricité passent devant. Réf: 021/1538

Extérieur
1 331m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
4

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Condé - 36100

54 500 €
50 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 500 €
Soit 9,0% à la charge de l'acquéreur

CONDE, Grange - Grange de plus de 350 m² aménageable en habitation. Divers possibilités. - - 54 500,00 € Négociation incluse (dont 4500 € d'honoraires de négociation à la ... Réf: 021/1134

Intérieur
355m2
Extérieur
2 804m2
Pièces
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
5

Achat Bien agricole
Paulnay - 36290

1 750 000 €
1 605 505 € + Honoraires de négociation TTC : 144 495 €
Soit 9,0% à la charge de l'acquéreur

En Exclusivité, propriété agricole dans l'Indre (36), secteur Boischaud Nord, pour investisseur. D'une surface de 193 ha avec bâtiments d'habitation et d'exploitation. Réf: 021/1403

Extérieur
1 930 000m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles