Immonot, l'immobilier des notaires

48 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans l' Allier (03)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Me Véronique ZERATH (03)
11

Achat Maison
Trévol - 03460

174 075 €
165 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 075 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

Coquette maison individuelle sur 678 m² de terrain clos et arboré. Elle se compose au rez de chaussée d'une entrée avec placard de rangement, une salle de douches, une pièce pouvant ... Réf: 17727/7

Intérieur
99m2
Extérieur
678m
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Me Véronique ZERATH (03)
13

Achat Maison
Marigny - 03210

241 500 €
230 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

L'étude notariale de Maître Zerath vous propose à la vente cette maison atypique construite entièrement en rondins de bois avec beaucoup de charme et d'authenticité dans un cadre verdoyant ... Réf: 17727/8

Intérieur
220m2
Extérieur
2 421m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Me Véronique ZERATH (03)
15

Achat Maison
Yzeure - 03400

160 360 €
152 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 360 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

Maison à Vendre à Yzeure (03400) en Allier (03) Cette maison d'une superficie habitable de 93 m² est située sur un terrain de 461 m². La propriété se compose de quatre pièces, dont ... Réf: 17727/2

Intérieur
93m2
Extérieur
461m
Pièces
4
Chb.
3
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SARL ACT & NOTAIRES ASSOCIES - PONT-DU-CHATEAU (63)
38

Achat Maison
Broût-Vernet - 03110

480 000 €
450 000 € + Honoraires de négociation TTC : 30 000 €
Soit 6,67% à la charge de l'acquéreur

Située à moins de 17 km de VICHY, dans un village paisible du Bourbonnais, à vendre Maison de caractère en pierres du 20ème siècle d'environ 310 m² de surface habitable avec Dépendances ... Réf: 63022-38

Intérieur
310m2
Extérieur
10 112m
Pièces
14
Chb.
6
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
2

Achat Maison
Mariol - 03270

112 000 €
105 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 000 €
Soit 6,67% à la charge de l'acquéreur

Maison de 111 m² habitables à rénover comprenant : Au rez-de-chaussée : un logement indépendant avec une cuisine, une chambre, une salle d'eau avec WC. Chauffage électrique. A l'étage ... Réf: 2025/918-03020

Intérieur
111m2
Extérieur
1 000m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELURL OFFICE NOTARIAL BEGON BRAGA (63)
12

Achat Maison
Hauterive - 03270

93 904 €
89 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 904 €
Soit 5,51% à la charge de l'acquéreur

HAUTERIVE - Vente Maison Louée - Bail en cours Venez découvrir cette charmante maison rurale située près de l'église d'Hauterive sur une parcelle de 1118 m². Une cour clôturée permet ... Réf: 13372/293

Intérieur
71,80m2
Extérieur
882m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
11

Achat Maison
Vichy - 03200

169 000 €
160 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 5,63% à la charge de l'acquéreur

Quartier résidentiel, Maison de 91,44 m² habitables comprenant : Au rez-de-jardin : chaufferie/buanderie, une pièce (18,83 m²), deux caves, Au rez-de-chaussée : entrée, WC indépendants, ... Réf: 2025/947-03020

Intérieur
91m2
Extérieur
160m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
14

Achat Maison
Saint-Rémy-en-Rollat - 03110

1 145 000 €
1 100 000 € + Honoraires de négociation TTC : 45 000 €
Soit 4,09% à la charge de l'acquéreur

Château XVIème et XIXème à proximité immédiate de Vichy : Situé en pleine nature, dans un calme absolu, sur près de 8 hectares, cette propriété est l'héritière d'une ancienne seigneurie ... Réf: 2025/965-03020

Intérieur
753m2
Extérieur
77 095m
Pièces
15
Chb.
9
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Jean-Pierre MONTAGNON et Pierre MONTAGNON (63)
15

Achat Maison
Chantelle - 03140

149 000 €
141 750 € + Honoraires de négociation TTC : 7 250 €
Soit 5,11% à la charge de l'acquéreur

Pour amoureux de belles pierres médiévales, dans village dynamique et pourvu de commerces et services, entre ST POURCAIN/SIOULE et GANNAT, 15mn autoroute, un ensemble immobilier comprenant ... Réf: 13352/362

Intérieur
300m2
Extérieur
480m
Pièces
12
Chb.
8
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
11

Achat Maison
Broût-Vernet - 03110

70 400 €
65 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 400 €
Soit 8,31% à la charge de l'acquéreur

Maison de ville à rénover de 72 m² habitables comprenant : Au rez-de-chaussée : un salon/séjour (24 m²), une cuisine aménagée (8,8 m²), une salle d'eau (5,4 m²) avec WC, Au 1er étage ... Réf: 2026/994-03020

Intérieur
72m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
7

Achat Maison
Broût-Vernet - 03110

80 800 €
75 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 800 €
Soit 7,73% à la charge de l'acquéreur

Maison à rénover de 91 m² habitables comprenant : Au rez-de-chaussée : une entrée (3,3 m²), un salon/séjour (23 m²), une cuisine (13 m²), un dégagement, une véranda, Au 1er étage : ... Réf: 2026/995-03020

Intérieur
91m2
Extérieur
317m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
18

Achat Maison
Saint-Yorre - 03270

195 000 €
185 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 5,41% à la charge de l'acquéreur

Sur une parcelle de 633 m², maison de 180 m² habitables comprenant : - au sous-sol : buanderie, garage (26 m²) avec porte motorisée, - au rez-de-chaussée : entrée, salon/séjour traversant ... Réf: 2025/939-03020

Intérieur
180m2
Extérieur
633m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Allier (03)

Le département Allier

Fort de ses 338 978 habitants, le département de l'Allier voit les 25 à 59 ans représenter 41,1 % de sa population. Les 162 576 ménages bénéficient des 17 379 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 9,9 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 8,8 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 64 notaires et 40 offices notariaux du département de l'Allier.
Découvrez l'immobilier dans l' Allier.