Immonot, l'immobilier des notaires

17 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Me Antoine COMBE (44)
13

Achat Maison
Petit-Auverné - 44670

33 900 €
30 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 900 €
Soit 13,0% à la charge de l'acquéreur

SERVICE DES DOMAINES - RECHERCHE DE CANDIDATS ACQUÉREURS À vendre à Petit-Auverne, dans le centre-bourg de la Loire-Atlantique (44) : maison d'habitation proposée à la vente par le ... Réf: DOMAINE

Intérieur
68m2
Extérieur
574m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELURL Médéric BORDELAIS (44)
1

Achat Terrain à bâtir
Vallons de l'Erdre - 44540

83 200 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 200 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Terrain Constructible de 2 812 m² - Un Espace d'Exception pour Votre Projet Idéalement situé, ce terrain constructible de 2 812 m² représente une opportunité rare pour concrétiser ... Réf: NOT 73 BIS

Extérieur
2 812m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELURL Médéric BORDELAIS (44)
11

Achat Maison
Ancenis-Saint-Géréon - 44150

351 900 €
340 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 900 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

Découvrez cette magnifique maison individuelle offrant des prestations de grande qualité et des finitions soignées. Entièrement rénovée à neuf, elle allie confort moderne et charme ... Réf: NOT 75

Extérieur
1 507m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELURL Médéric BORDELAIS (44)
1

Achat Terrain à bâtir
Ligné - 44850

119 600 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Lotissement "Les Pierres Bleues" - Ligné Terrains à Bâtir Viabilisés - Libre de Constructeur Profitez d'une opportunité rare dans la commune prisée de Ligné : un lotissement intimiste ... Réf: NOT 72

Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (44)
12

Achat Maison
Le Pouliguen - 44510

561 600 €
540 000 € + Honoraires de négociation TTC : 21 600 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

LE POULIGUEN à proximité du centre, du port et de la plage du Nau Maison avec vie de plain pied située au calme d'une impasse et donnant sur les étiers. Découvrez au rez-de-chaussée ... Réf: 44088-2051

Intérieur
113,75m2
Extérieur
301m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
8

Achat Maison
Piriac-sur-Mer - 44420

250 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Située entre Piriac et La Turballe, en périphérie d'un joli hameau traditionnel, cette maison construite en 1995 avec un fort potentiel vous assurera une sérénité avec son terrain ... Réf: 021/1587

Intérieur
67m2
Extérieur
1 326m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
CBL NOTAIRES ASSOCIES (44)
4

Location Appartement
Nantes - 44000

565 €/mois cc
dont charges : 35 €
Dépôt de garantie : 530 €

Au coeur du centre ville, dans rue calme, un studio dans petite copropriété. Avec une belle hauteur sous plafond, vous découvrirez un studio rénové avec deux grande fenêtres. Chauffage ... Réf: 44007-L11

Intérieur
23m2
Extérieur
281m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Jean-Marc PAYA et Delphine GEOFFRET notaires associés (83)
15

Achat Maison
La Baule-Escoublac - 44500

409 000 €
389 524 € + Honoraires de négociation TTC : 19 476 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Vente interactive par appels d'offres (système d'enchères en ligne, pas d'avocat), à 300 mètres de la plage de La Baule, dans le quartier résidentiel Benoît, cette villa de 137 m² ... Réf: 14562/DJM-LBE-VNI-1-VI

Intérieur
137m2
Extérieur
405m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LAURA GAGNEUL NOTAIRE (44)
2

Achat Maison
Châteaubriant - 44110

151 900 €
145 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 900 €
Soit 4,76% à la charge de l'acquéreur

Située en plein coeur de Châteaubriant, emplacement idéal, à proximité immédiate des commerces, services et écoles, tout en profitant d'un environnement particulièrement calme. Édifiée ... Réf: 44072-50

Intérieur
80m2
Extérieur
260m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LAURA GAGNEUL NOTAIRE (44)
2

Achat Maison
Rougé - 44660

135 820 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 820 €
Soit 4,48% à la charge de l'acquéreur

Charmante maison avec jardin et possibilités d'agrandissement. Maison d'habitation de bonne construction comprenant une entrée, une pièce de vie lumineuse avec cheminée insert, une ... Réf: 44072-47

Intérieur
91m2
Extérieur
800m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
SELARL LMY Notaires (72)

Enchères interactives Maison
Préfailles - 44770

944 100 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VILLA CAPRICE - A 150 mètres de la grande plage, villa historique de charme construite en 1853 sur une belle parcelle de 1.253 m² joliment arborée. Elle offre de beaux volumes pour ... Réf: VILLA CAPRICE

Prochainement
Début: 11/06/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Patricia ATTIAS (44)
7

Achat Maison
La Baule-Escoublac - 44500

499 352 €
482 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 352 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - LA BAULE - SECTEUR DES TROIS FONTAINES - PROCHE CENTRE ET GARE DE LA BAULE Dans secteur résidentiel et calme, maison année 1978 de 140 m² (125 m² Carrez), à l'architecture ... Réf: 15655/964

Intérieur
140m2
Extérieur
699m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Sierville (76690)

La ville de Pierrelatte

À Pierrelatte, la population s'élève à 13105 habitants en 2015 pour une densité de 264,4 hab/km². Au niveau du parc immobilier, les 5723 ménages occupent 6415 logements. Quant à l'activité économique, elle repose sur les 840 entreprises et 94 créations. Le taux d'activité des 15 à 64 ans atteint 73,9 %. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 128 notaires et 68 offices notariaux dans la 26 - Drôme.
Découvrez l'immobilier dans la Drôme.