Immonot, l'immobilier des notaires

557 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre dans l' Indre (36)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
10

Achat Maison
Langé - 36600

161 250 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 250 €
Soit 7,5% à la charge de l'acquéreur

Nord indre, proche Touraine, ancien corps de ferme à rénover comprenant une longère d'environ 195 m² de plain-pied, une ancienne étable en cours d'aménagement d'une habitable d'environ ... Réf: 021/1521

Intérieur
280m2
Extérieur
11 238m
Pièces
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Françoise COURREGES et Corinne CLAN de POMMAYRAC (36)
10

Achat Maison
Lourouer-Saint-Laurent - 36400

63 600 €
60 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 600 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Maison composée de: salon-salle à manger, cuisine, 2 chambres, WC. Cave, grenier. Dépendance avec terrain autour. Réf: 2445

Intérieur
70m2
Extérieur
4 434m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Françoise COURREGES et Corinne CLAN de POMMAYRAC (36)
21

Achat Maison
Crevant - 36140

53 000 €
50 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 000 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Maison de bourg composée : cuisine aménagée ouverte sur séjour, WC. A l'étage: deux chambres, WC/salle d'eau. Au deuxième : une chambre. Garage avec cave. Réf: 2448

Intérieur
98m2
Extérieur
215m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
23

Achat Maison
Valençay - 36600

404 700 €
380 000 € + Honoraires de négociation TTC : 24 700 €
Soit 6,5% à la charge de l'acquéreur

Située en plein coeur du bourg, cette magnifique maison de maître est composée, au rez-de-chaussée d'un vestibule d'entrée, deux salons, une cuisine aménagée, un grand séjour/salle ... Réf: 021/1439

Intérieur
350m2
Pièces
9
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Guillaume CAUËT, Justine MORIN-GOETGHELUCK et Céline CHARPENTIER, Notaires (36)
4

Achat Bien agricole
Thenay - 36800

30 740 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

A vendre dans le bourg, belle grange d'environ 50 m² au sol avec jardin. Réf: 037/2205

Extérieur
1 042m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Françoise COURREGES et Corinne CLAN de POMMAYRAC (36)
7

Achat Terrain à bâtir
Le Magny - 36400

38 000 €
35 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 000 €
Soit 8,57% à la charge de l'acquéreur

Un terrain à bâtir Réf: 2459

Extérieur
6 783m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
14

Achat Maison
Saint-Gaultier - 36800

127 200 €
120 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 200 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Dans village, proche des commodités, pavillon surélevé comprenant en rez-de-chaussée grand garage, sellier, buanderie. A l'étage entrée desservant cuisine, vaste séjour, couloir, 3 ... Réf: 037/1600

Intérieur
101m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
33

Achat Maison
Département 36

213 000 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 000 €
Soit 6,5% à la charge de l'acquéreur

Au Nord du département de L'Indre (36), proche de la Touraine (37), ancienne ferme fortifiée rénovée en partie dans les années 80, entourée de douves en eau, comprenant dix pièces ... Réf: 021/1519

Intérieur
240m2
Extérieur
33 841m
Pièces
10
Chb.
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Françoise COURREGES et Corinne CLAN de POMMAYRAC (36)
21

Achat Maison
Montgivray - 36400

95 400 €
90 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 400 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Maison élevée sur garage, cave et buanderie. Comprenant séjour avec balcon, cuisine, quatre chambres, salle d'eau, WC. Jardin avec petite dépendance. Réf: 2460

Intérieur
87m2
Extérieur
1 356m
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Bruno LUTHIER, Laurent LUTHIER et Myriam PENIN-MAILLET (36)
7

Achat Terrain de loisirs - bois - Etang
Châtillon-sur-Indre - 36700

22 400 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

ETANG A VENDRE A CHATILLON SUR INDRE Un terrain d'une surface de 1ha50 sur lequel existe un étang avec bonde alimenté par un forage (40 mètres), empoissonné. Une cabane de 17m² avec ... Réf: 1048090

Extérieur
15 196m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
2

Achat Garage - Parking
Châteauroux - 36000

14 400 €
12 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 400 €
Soit 20,0% à la charge de l'acquéreur

Dans copropriété située 73 Avenue Marcel Lemoine, garage à Vendre. Réf: 021/1537

Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
5

Achat Terrain à bâtir
Vicq-sur-Nahon - 36600

17 000 €
14 600 € + Honoraires de négociation TTC : 2 400 €
Soit 16,44% à la charge de l'acquéreur

VICQ SUR NAHON, Terrain â bâtir - Vicq sur Nahon terrain constructible de plus de 5 000 m², à viabiliser, dominant la vallée. - 17 000,00 € Négociation incluse (dont 2000 € ... Réf: 021/1193

Extérieur
5 000m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Indre (36)

Le département Indre

Le département de l'Indre fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le taux d'activité est de 73,6 % pour un taux de chômage annuel moyen de 9,1 % (9,5 % pour les hommes et 8,8 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,02 euros. Le département de l'Indre compte 10 718 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 986 . Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 45 notaires et 26 offices notariaux du département de l'Indre.
Découvrez l'immobilier dans l' Indre.