Immonot, l'immobilier des notaires

Une annonce immobilière de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Pineuilh - 33220

610 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VENTE INTERACTIVE A vendre aux portes de la Dordogne, à seulement 20 minutes de Bergerac et 40 minutes de Saint Emilion, cette belle propriété construite à la fin du 19ème siècle d'une ... Réf: ASS-260429-081006

Prochainement
Début: 15/07/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Salon - 24380

370 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

A vendre en vente interactive (vente par appel d'offres en ligne), maison de caractère en pierres avec gîte, piscine et dépendances dans le Périgord. Charme et authenticité au coeur ... Réf: ASS-260504-070444

Prochainement
Début: 21/07/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MY NOTAIRES (78)
1

Location Divers
Mantes-la-Jolie - 78200

915 €/mois cc
dont charges : 170 €
Dépôt de garantie : 745 €
Honoraires Charge Locataire : 1 200 €

LOCATION MANTES LA JOLIE CENTRE (78200) LOCAL PROFESSIONNEL DE 49,15 M² Comprenant : Entrée, cuisine,  deux bureaux respectivement de 19,83 m² et 9,72 m²,  salle de bains.  Balcon ... Réf: 78136-33

Intérieur
49,15m2
Pièces
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Jean-François ROUSSEAU et Dorothée LEROY (76)
7

Achat Maison
Petit-Caux - 76370

262 500 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Une maison d'habitation comprenant : Sous sol complet.Au rez de chaussée : entrée, salle à manger-salon, avec cheminée insert, cuisine aménagée et équipée, salle de bains, une chambre, ... Réf: 76044-1087774

Intérieur
101,51m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Jean-François ROUSSEAU et Dorothée LEROY (76)
2

Achat Maison
Saint-Germain-d'Étables - 76590

258 300 €
246 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 300 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Une maison à usage d'habitation comprenant :Au rez de chaussée : entrée, wc, séjour avec cheminée insert, cuisine, quatre chambres, salle d'eau.Grenier accès par l'extérieur.Cellier, ... Réf: 76044-1087472

Intérieur
83,60m2
Extérieur
24 291m
Pièces
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Gilles AUGER (76)
12

Achat Maison
Saint-Martin-au-Bosc - 76340

42 400 €
40 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 400 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre à Saint-Martin-au-Bosc (76340) en Seine-Maritime (76) Cette maison présente une surface habitable de 36 m² et est située sur un terrain de 1082 m². Le bien se compose ... Réf: 146

Intérieur
36m2
Extérieur
1 082m
Pièces
3
Chb.
1
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Maître Florent ROBERT (51)
3

Achat Maison
Sermiers - 51500

215 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison à restaurer à vendre Sermiers dans la Marne (51), Située au cœur de la charmante commune de Sermiers, cette maison mitoyenne de 128 m2 hab. offre de beaux volumes répartis sur ...

Intérieur
128m2
Extérieur
80m2
Pièces
4
Chb.
3
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELURL OFFICE NOTARIAL BEGON BRAGA (63)
4

Achat Terrain à bâtir
Moissat - 63190

26 750 €
25 000 € + Honoraires de négociation TTC : 1 750 €
Soit 7,0% à la charge de l'acquéreur

MOISSAT-HAUT - Vue sur Chaîne des Puys L'Office Notarial vous propose à la vente un terrain constructible borné de 460 m². En pente, il sera idéal pour la construction d'une maison ... Réf: 13372/289

Extérieur
460m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Maître Florent ROBERT (51)
12

Achat Terrain à bâtir
Sermiers - 51500

395 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

EXCLUSIVITE - A VENDRE à SERMIERS dans la Marne (51500) - Au cœur du vignoble champenois, venez découvrir ce grand terrain à bâtir d'une contenance de 2.572m2. Cette parcelle est située ...

Extérieur
2 572m2
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS FAMILIA NOTAIRES CONSEILS (49)
11

Achat Maison
Trémentines - 49340

222 390 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

5 min de Cholet au c?ur de Trémentines maison de ville de 181 m² habitables avec une possibilité d'évolution. Maison de ville avec une parcelle de 649 m², en rez-de-chaussée un salon ... Réf: 12516/1141

Intérieur
181m2
Extérieur
649m
Pièces
7
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Me Didier MATHY (71)
15

Achat Maison
Bletterans - 39140

349 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

A vendre maison proche BLETTERANS Jura (dpt 39) - Maison de caractère avec très joli jardin de plus de 6000 m2 avec une mare. La maison se compose d'une véranda ouvrant sur une belle ... Réf: TA-ST

Intérieur
220m2
Extérieur
6 718m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS HO NOTAIRES (14)
6

Achat Immeuble
Honfleur - 14600

590 000 €
568 760 € + Honoraires de négociation TTC : 21 240 €
Soit 3,73% à la charge de l'acquéreur

Situé dans le centre de HONFLEUR dans la rue principale cet immeuble mixte (Pro/Hab) offrant un beau potentiel est composé : - Au rez-de-chaussée local commercial loué 15.350,00€ ... Réf: HO830

Intérieur
176m2
Extérieur
50m2
Pièces
7

Immobilier Rieupeyroux (12240)

La ville de Rieupeyroux

À Rieupeyroux, la population s'élève à 1990 habitants en 2015 pour une densité de 36,3 hab/km². Au niveau du parc immobilier, les 909 ménages occupent 1253 logements. Quant à l'activité économique, elle repose sur les 170 entreprises et 13 créations. Le taux d'activité des 15 à 64 ans atteint 76,8 %. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 77 notaires et 38 offices notariaux dans l' 12 - Aveyron.
Découvrez l'immobilier dans l' Aveyron.