Immonot, l'immobilier des notaires

24 865 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SAS OFFICE NOTARIAL DU BOULEVARD DES BELGES (76)
8

Achat Terrain à bâtir
Le Bocasse - 76690

84 900 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 900 €
Soit 6,13% à la charge de l'acquéreur

LE BOCASSE Situé à 3,5km du parc et de la gare de CLERES, à 2 minutes du Parc du Bocasse. Terrain à bâtir partielle clos et arboré, accessible par un chemin d'accès privatif, avec ... Réf: 76004-1050438

Extérieur
1 387m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NOTARIAL DU BOULEVARD DES BELGES (76)
5

Achat Terrain à bâtir
Le Bocasse - 76690

89 900 €
85 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 900 €
Soit 5,76% à la charge de l'acquéreur

LE BOCASSE Situé à 3,5km du parc et de la gare de CLERES, à 2 minutes du Parc du Bocasse. Terrain à bâtir partielle clos et arboré, avec partie plate et une autre très légèrement dénivelé, ... Réf: 76004-1050423

Extérieur
1 050m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL François-Xavier DEROUVROY, Aurélien GABET, Céline COFFIN, Charles-Edouard SUEUR, Jérôme BALLAND & Georges-Edouard DUPAS (59)
21

Achat Maison
Caudry - 59540

188 640 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 640 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

LOT DE 2 MAISONS 1) Une Maison d'habitation construite en briques couverte en ardoises bâtie sur cave comprenant: Au rez de chaussée: Une entrée, salon, séjour, cuisine avec coin ... Réf: 59191-5393

Intérieur
292,70m2
Extérieur
388m
Pièces
9
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL ACT@NOT, Notaires Associés (53)
5

Achat Maison
Chailland - 53420

237 160 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Chailland (53420) en Mayenne (53) ANCIENNE FERME avec dépendances, vieille maison, loge, soue à cochons, batiments agricoles, anciennes stabulations et hangar de stockage, La maison ... Réf: 53047/108

Intérieur
180m2
Extérieur
18 000m
Pièces
10
Chb.
5
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Me Jean-Maurice URIEN (29)
2

Achat Maison
Carantec - 29660

660 700 €
640 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 700 €
Soit 3,23% à la charge de l'acquéreur

Proche Centre et Port, En impasse, Belle propriété de 195 m² habitable env. se composant d'une vaste pièce à vivre avec cheminée, une cuisine aménagée, grande arrière cuisine, suite ... Réf: 29111-1061967

Intérieur
198m2
Extérieur
923m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Etienne GUILLEMENOT (56)
7

Achat Maison
Sarzeau - 56370

455 600 €
440 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 600 €
Soit 3,55% à la charge de l'acquéreur

Golfe du Morbihan, à Penvins sur la commune de SARZEAU, dans un quartier résidentiel, maison au calme d'une impasse à proximité de la plage sur un Terrain de 1050 m² constructible. - ...

Intérieur
60,50m2
Extérieur
1 050m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SCP Guillaume DEVRED, Eva SIX-DERDLIAN et Maxime BRUNET (73)
7

Achat Appartement
Chambéry - 73000

149 000 €
143 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Place de la Gare, une belle adresse pour une rénovation d'un appartement de + de 70 m² après rénovation. Actuellement 68 m² en loi Carrez. Cet appartement est à rénover entièrement, ... Réf: 73007-215

Intérieur
68m2
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS OFFICE NOTARIAL DE CHEMILLE (49)
7

Achat Maison
Chemillé-en-Anjou - 49670

219 000 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 4,29% à la charge de l'acquéreur

Située sur la commune de Valanjou, découvrez cette agréable maison de plain-pied d'environ 110 m² habitables, un bien rare sur le marché offrant confort et praticité au quotidien. ... Réf: 49062/816

Intérieur
110m2
Extérieur
440m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Appartement
La Rochelle - 17000

560 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VENTE INTERACTIVE A vendre, Idéalement situé en plein centre-ville de La Rochelle, dans le très recherché carré d'or, un appartement lumineux de 114,5 m² (Loi Carrez), au troisième ... Réf: ASS-260429-142727

Prochainement
Début: 21/07/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS ALLIANCE RESEAU NOTAIRES (72)
1

Achat Terrain à bâtir
Pruillé-l'Éguillé - 72150

36 000 €
32 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 000 €
Soit 12,5% à la charge de l'acquéreur

PRUILLE L EGUILLE BOURG : Parcelle de terrain à bâtir d'une superficie globale de 4020 m².Retrouvez toutes nos annonces sur le site internet de notre étude : www.arn.notaires.fr Réf: 13816/674

Extérieur
4 020m
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SCP Stéphane GOUX et Arnaud PERSONENI (52)
7

Achat Immeuble
Saints-Geosmes - 52200

243 800 €
230 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 800 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Découvrez ce bâtiment situé au sein de la zone d'activité de Saint-Geosmes. D'une surface d'environ 180 m², ce bien se compose d'une première partie entièrement aménagée avec espace ... Réf: ARML116474

Intérieur
180m2
Extérieur
1 280m2
Pièces
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS AY-CHAMPAGNE NOTAIRES (51)
10

Achat Maison
Brugny-Vaudancourt - 51530

435 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison à vendre Brugny-Vaudancourt dans la Marne (51) comprenant : Au rez de chaussée une grande entrée desservant une salle à manger spacieuse avec une cuisine traversant donnant ... Réf: BRUGNY1

Intérieur
333m2
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Saint-Honoré (76590)

La ville de Saint-Jean-Kerdaniel

À Saint-Jean-Kerdaniel, la population s'élève à 621 habitants en 2015 pour une densité de 55,8 hab/km². Au niveau du parc immobilier, les 210 ménages occupent 249 logements. Quant à l'activité économique, elle repose sur les 15 entreprises et 1 créations. Le taux d'activité des 15 à 64 ans atteint 82,3 %. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 164 notaires et 87 offices notariaux dans les 22 - Côtes-d'Armor.
Découvrez l'immobilier dans les Côtes-d'Armor.