Immonot, l'immobilier des notaires

167 annonces immobilières de notaires de bien agricole à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

NOT'ANJOU CONSEIL (49)
3

Achat Bien agricole
Morannes sur Sarthe-Daumeray - 49640

312 000 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

MORANNES - Parcelles de terres avec bâtiments d'exploitation consistant en : - Ancienne étable avec une pièce, stabulation, hangar et garage. Un étang d'environ 4200 m². Des parcelles ... Réf: 49096-1343

Intérieur
406 532m2
Extérieur
406 532m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Mathilde BOUCHERON-TUFFREAU (28)
4

Achat Bien agricole
Arcisses - 28400

291 500 €
275 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 500 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

BRUNELLES ET COUDRECEAU, Un ensemble de terres Agricoles libres sur 24a 94a 65ca. (Nous Consulter). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles ... Réf: ARC 1003

Extérieur
249 465m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
5

Achat Bien agricole
Paulnay - 36290

1 750 000 €
1 605 505 € + Honoraires de négociation TTC : 144 495 €
Soit 9,0% à la charge de l'acquéreur

En Exclusivité, propriété agricole dans l'Indre (36), secteur Boischaud Nord, pour investisseur. D'une surface de 193 ha avec bâtiments d'habitation et d'exploitation. Réf: 021/1403

Extérieur
1 930 000m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
2

Achat Bien agricole
Charenton-du-Cher - 18210

7 100 000 €
6 513 760 € + Honoraires de négociation TTC : 586 240 €
Soit 9,0% à la charge de l'acquéreur

En Exclusivité, pour Investisseur. Département du Cher avec extension sur l'Indre et la Nièvre.Un ensemble de 10 fermes louées pour une surface de 920 ha. Réf: 021/1402

Extérieur
9 200 000m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Christine BESSE-SABATIER (15)
1

Achat Bien agricole
Marchastel - 15400

21 276 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Bâtiment agricole situé dans un lieudit, avec CU préopérationnel positif pour le trransformer en habitation. Réf: 044/1250

Intérieur
200m2
Extérieur
717m
Pièces
1
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Stéphane VIGNANCOUR et Manuel MÉDARD (18)

Achat Bien agricole
Saint-Hilaire-en-Lignières - 18160

2 500 €
1 500 € + Honoraires de négociation TTC : 1 000 €
Soit 66,67% à la charge de l'acquéreur

Parcelle de prairie en friche d'une contenance de 3270m² à ST HILAIRE EN LIGNIERES LD LA CROIX DE L'HOMME. Réf: 18022/823

Extérieur
3 270m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL CELINE GROULT-GUIGNAUDEAU NOTAIRE (37)
24

Achat Bien agricole
Villeloin-Coulangé - 37460

218 400 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 400 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Propriété agricole à rénover à vendre Villeloin-Coulangé dans l'Indre-et-Loire (37), comprenant : 1) Une maison d'habitation divisée en : Rez-de-chaussée : entrée, cuisine, WC, salle ... Réf: 2025/16

Intérieur
149m2
Extérieur
13 000m2
Pièces
8
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DU POHER (29)
1

Achat Bien agricole
Scrignac - 29640

83 835,13 €
80 225 € + Honoraires de négociation TTC : 3 610,13 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

A vendre (avec locataire en place), diverses parcelles agricoles de différentes natures pour une surface totale de 17ha82a76ca Réf: 29066-1049692

Extérieur
178 276m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS CECILE BROUST NOTAIRE (50)
13

Achat Bien agricole
Moyon Villages - 50860

524 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

L'étude de Maitre Cécile BROUST, vous propose à la vente des bâtiments de stockage, stabulation, bureaux à MOYON VILLAGES - LE MESNIL OPAC dans la Manche (50), Idéal notamment pour ... Réf: 3311

Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Mes Sophie FRITZINGER et Emmanuel HOUET (53)
1

Achat Bien agricole
Saint-Mars-sur-la-Futaie - 53220

84 000 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

A Vendre, à SAINT MARS SUR LA FUTAIE, en Mayenne (53). Une parcelle de terre agricole, d'environ 9 ha 08 a 97 ca, actuellement louée suivant un Bail Rural à long terme signé le 22 ... Réf: 53077-001

Extérieur
90 897m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS Christelle GOSSELIN, Romaric LEFORESTIER et Anne FAUTRAT (50)

Achat Bien agricole
Pirou - 50770

3 100 €
2 500 € + Honoraires de négociation TTC : 600 €
Soit 24,0% à la charge de l'acquéreur

Parcelle de terre de 3296m²libre de toutes occupations Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. ... Réf: 50061-1094623

Extérieur
3 296m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Sophie CUNIENQ (12)
6

Achat Bien agricole
Département 12

70 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Diverses parcelles en nature de terres, taillis, pré et lande d'une surface totale de 07 ha 48 a 68 ca sises sur la commune de BROUSSE LE CHATEAU (12480), lieudit Les Oustalous. Présence ... Réf: Me CUNIENQ

Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles