Immonot, l'immobilier des notaires

558 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre dans l' Indre (36)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Me Etienne BERNARD (36)
17

Achat Maison
Écueillé - 36240

125 990 €
120 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 990 €
Soit 4,99% à la charge de l'acquéreur

Maison, grand terrain clôturé, pas de vis-à-vis, et grandes dépendances composée : D'une cuisine, un salon, une chambre ou bureau, une salle d'eau. A l'étage : grand dégagement bureau, ... Réf: 016/457

Intérieur
100m2
Extérieur
1 832m
Pièces
7
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Olivier CHAPUS et Céline MERCUROL (36)
43

Achat Maison
Pouligny-Saint-Martin - 36160

126 000 €
120 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

A POULIGNY-SAINT-MARTIN, Une longère rénovée située dans un hameau Au RDC une double entrée, chambre, 2 cuisines, un cellier, salle d'eau à renover, un WC et un salon salle à manger. A ... Réf: CG/442

Intérieur
170m2
Extérieur
2 228m
Pièces
10
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Bruno LUTHIER, Laurent LUTHIER et Myriam PENIN-MAILLET (36)
10

Achat Maison
Châtillon-sur-Indre - 36700

43 600 €
40 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 600 €
Soit 9,0% à la charge de l'acquéreur

Une maison d'habitation située en centre de bourg, composée au rez-de-chaussée d'un séjour-salon, une cuisine aménagée. A l'étage un palier distribuant une chambre avec un balcon, ... Réf: 1052641

Intérieur
53m2
Extérieur
30m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Guillaume CAUËT, Justine MORIN-GOETGHELUCK et Céline CHARPENTIER, Notaires (36)
11

Achat Maison
Argenton-sur-Creuse - 36200

94 340 €
89 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 340 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

En sortie de ville, cette maison aux nombreuses possibilités est composée : d'une cuisine aménagée, séjour avec cheminée avec insert, couloir, salle de bains, wc et chambre. En rez-de-jardin ... Réf: 037/2266

Intérieur
60m2
Extérieur
510m
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Gladys TANCHOUX et et Antoine MULET (36)
8

Achat Maison
Velles - 36330

380 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

A VENDRE A VELLES sortie sud de Châteauroux pavillon atypique de plain pied sur beau parc arboré de 2ha47ares, 140 m² habitable : séjour avec cheminée, cuisine A/E, bureau, 3 chambres, ... Réf: MAIS/751

Intérieur
140m2
Extérieur
140m
Pièces
5
8

Achat Maison
Clion - 36700

117 800 €
110 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 800 €
Soit 7,09% à la charge de l'acquéreur

Charmante demeure ancienne au coeur d'un écrin de verdure. Découvrez cette belle demeure ancienne, pleine de caractère, nichée dans un cadre champêtre et paisible. Elle offre une ... Réf: 1052321

Intérieur
146m2
Extérieur
6 314m
Pièces
5
23

Achat Maison
Saint-Genou - 36500

117 800 €
110 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 800 €
Soit 7,09% à la charge de l'acquéreur

SAINT GENOU (36500), une maison d'habitation d'une superficie de 98m² environ, en bordure du canal, avec : entrée, cuisine - salle à manger (27m²), arrière cuisine, salon (14,4m²), ... Réf: 1048834

Intérieur
98m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Jean-Christophe VIÉ (36)
17

Achat Maison
Levroux - 36110

76 320 €
72 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 320 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE maison d'habitation à rénover à LEVROUX (36110) en Indre (36) comprenant au rez-de-chaussée séjour, salle à manger avec cheminée, cuisine, très petite salle d'eau et w-c. ... Réf: 36019/820

Intérieur
92,71m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Jean-Christophe VIÉ (36)
1

Achat Bien agricole
Bouges-le-Château - 36110

72 164,80 €
68 080 € + Honoraires de négociation TTC : 4 084,80 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Bien agricole à Vendre à BOUGES-LE-CHATEAU (36110) en Indre (36). Ce bien agricole est composé de parcelles sur la commune de BOUGES-LE-CHATEAU. l'ensemble représentant 8 hectares ... Réf: 36019/819

Extérieur
85 100m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Location Appartement
Châtillon-sur-Indre - 36700

650 €/mois
Dépôt de garantie : 650 €

A l'étage d'un immeuble sis à CHATILLON SUR INDRE (36700), un appartement composé : Un séjour salon ouvert sur une cuisine aménagée et équipée (Plaque de cuisson, hotte, four électrique), ... Réf: 1051467

Intérieur
80m2
Pièces
4
7

Achat Maison
Mézières-en-Brenne - 36290

75 400 €
70 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 400 €
Soit 7,71% à la charge de l'acquéreur

Maison de plain-pied en plein centre de bourg Charmante maison de bourg offrant une vie de plain-pied et située à proximité de toutes les commodités. Elle se compose d'une pièce de ... Réf: 1047582

Intérieur
64m2
Extérieur
805m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL Jean-Michel PERREAU et Morgane BELLOY (36)
1

Achat Terrain à bâtir
Montierchaume - 36130

43 000 €
40 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 000 €
Soit 7,5% à la charge de l'acquéreur

TERRAIN A VENDRE. Commune de MONTIERCHAUME (36). Une parcelle de terrain à bâtir. Surface 1.347m². Façade 20.05m. Forme rectangulaire. Réf: 11813/1146

Extérieur
1 347m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Indre (36)

Le département Indre

Le département de l'Indre fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le taux d'activité est de 73,6 % pour un taux de chômage annuel moyen de 9,1 % (9,5 % pour les hommes et 8,8 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,02 euros. Le département de l'Indre compte 10 718 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 986 . Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 45 notaires et 26 offices notariaux du département de l'Indre.
Découvrez l'immobilier dans l' Indre.