Immonot, l'immobilier des notaires

1 815 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre dans le Morbihan (56)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL ALLIANCE NOTAIRES DE LA BAIE (56)
12

Achat Maison
Saint-Pierre-Quiberon - 56510

545 340 €
525 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 340 €
Soit 3,87% à la charge de l'acquéreur

Située à 350m de la place du marché de Saint Pierre Quiberon et des plages de la baie, dans un quartier résidentiel, maison familiale construite dans les années 90. Elle comprend au ... Réf: 56041-812

Intérieur
112m2
Extérieur
641m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL BOUTEILLER et ASSOCIES (56)
16

Achat Maison
Vannes - 56000

380 500 €
365 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 500 €
Soit 4,25% à la charge de l'acquéreur

L'ETUDE vous propose une jolie MAISON DE CARACTERE début XIXème, située en fond d'impasse au calme comprenant: au rez-de-chaussée: séjour avec poêle à bois, cuisine aménagée et équipée, ... Réf: 56002-1543

Intérieur
95m2
Extérieur
154m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL LE BIHAN-LAVIGNAC Paul (56)
9

Achat Maison
Saint-Guyomard - 56460

74 600 €
70 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 600 €
Soit 6,57% à la charge de l'acquéreur

SAINT-GUYOMARD : Maison en pierre mitoyenne à rénover comprenant : - au rez-de-chaussée : une entrée, une cuisine/séjour avec une cheminée, une chambre, une pièce sur l'arrière et ... Réf: 56050-676

Intérieur
55m2
Extérieur
693m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL Laurent RAISON et Benoît MACÉ (56)
9

Achat Maison
Baud - 56150

79 140 €
75 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 140 €
Soit 5,52% à la charge de l'acquéreur

Située sur la commune de Baud, cette maison à rénover offre un beau potentiel. Elle se compose, au rez-de-chaussée, d'une entrée, d'une cuisine non aménagée, d'une chambre, ainsi ... Réf: 56064-1481

Intérieur
51m2
Extérieur
799m
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
LAW-RIANT, Notaires Associés (56)
4

Achat Terrain à bâtir
Hennebont - 56700

125 688 €
120 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 688 €
Soit 4,74% à la charge de l'acquéreur

HENNEBONT dans quartier recherché terrain à bâtir de 471 m² non viabilisé (en zone Uba) Réf: 56081-2334

Extérieur
471m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SAS ACTAVIE - Maîtres Dugor, Duffo-le strat, Haddad, Rault (56)
9

Achat Maison
Brech - 56400

293 440 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 440 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation construite en 1975 , divisée en deux appartements et comprenant : Au rez de chaussée : Un appartement Type 4 ( libre et entièrement rénové ) comprenant Entrée principale ... Réf: 56023-1362

Intérieur
116,85m2
Extérieur
460m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SCP DOUETTÉ - DOUETTÉ-ROBIC - Notaires associés (35)
1

Achat Terrain à bâtir
Allaire - 56350

59 684 €
56 304 € + Honoraires de négociation TTC : 3 380 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Terrain à bâtir de 1656 m² - A viabiliser. Assainissement individuel à prévoir. Etude de sol à la charge de l'acquéreur.  Réf: 143/325T4

Extérieur
1 656m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SCP DOUETTÉ - DOUETTÉ-ROBIC - Notaires associés (35)
3

Achat Terrain à bâtir
Allaire - 56350

79 500 €
75 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 500 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Proche bourg, terrain à bâtir d'environ 2322 m². A VIABILISER -  raccordable au tout à l'égout.   Réf: 143/322T

Extérieur
2 322m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SCP DOUETTÉ - DOUETTÉ-ROBIC - Notaires associés (35)
2

Achat Terrain à bâtir
Allaire - 56350

32 400 €
30 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 400 €
Soit 8,0% à la charge de l'acquéreur

Terrain à bâtir de 800 m², avec bâtiment en parpaing sous tôles fibro,  à viabiliser, façade d'environ 23 mètres. Assainissement individuel à prévoir. Etude de sol à la charge de l'acquéreur.  ... Réf: 143/214T

Extérieur
800m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SCP DOUETTÉ - DOUETTÉ-ROBIC - Notaires associés (35)
1

Achat Terrain à bâtir
Allaire - 56350

59 250 €
55 896 € + Honoraires de négociation TTC : 3 354 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Terrain à bâtir de 1644 m² - A viabiliser. Assainissement individuel à prévoir. Etude de sol à la charge de l'acquéreur.  Réf: 143/325T3

Extérieur
1 644m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SCP DOUETTÉ - DOUETTÉ-ROBIC - Notaires associés (35)
2

Achat Terrain à bâtir
Allaire - 56350

53 615 €
50 580 € + Honoraires de négociation TTC : 3 035 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

A 5mns du bourg, terrain d'environ 1680 m², façade de 42 mètres environs. A VIABILISER, assainissement individuel à prévoir  Etude de sol à la charge de l'acquéreur.  Réf: 143/175TA

Extérieur
1 600m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SCP DOUETTÉ - DOUETTÉ-ROBIC - Notaires associés (35)
2

Achat Terrain à bâtir
Allaire - 56350

74 200 €
70 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 200 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

A prox. du bourg, terrain à bâtir de 1498 m², Façade d'environ 20 mètres, A viabiliser, assainissement individuel à prévoir, Etude de sol à la charge de l'acquéreur.  Réf: 143/319T

Extérieur
1 498m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Morbihan (56)

Le département Morbihan

Dans le département du Morbihan, les créations d'entreprises s'élèvent à 4 493. Ce qui s'accompagne d'un bon tissu économique avec 42 493 entreprises au total. Les 177 hypermarchés et supermarchés témoignent de ce dynamisme. Tout cela participe au maintien des services publics avec 207 bureaux de poste, 91 collèges et 57 lycées. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 211 notaires et 106 offices notariaux du département du Morbihan.
Découvrez l'immobilier dans le Morbihan.