Immonot, l'immobilier des notaires
Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL ALLIANCE NOTAIRES CONSEILS 53 (53)
9

Achat Maison
Gorron - 53120

203 430 €
195 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 430 €
Soit 4,32% à la charge de l'acquéreur

GORRON proche centre ville: pavillon 100% de plain-pied comprenant: -Entrée avec placard, salon/séjour cuisine à l'américaine, dégagement, deux chambres, salle de bains, Wc. Garage Terrain ... Réf: 2897

Intérieur
85m2
Extérieur
668m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Philippe PILLEUX, Notaire associé (53)
8

Achat Maison
Grazay - 53440

156 750 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 750 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

GRAZAY, Maison d'habitation - En résidence , pavillon de plain-pied de 2017 comprenant : Cuisine aménagée et équipée ouverte sur séjour-salon ( 27.62+ 9.54), trois chambres, salle ... Réf: 046/866

Intérieur
78m2
Extérieur
617m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS LM 53 NOTAIRES (53)
20

Location Maison
Entrammes - 53260

700 €/mois
Dépôt de garantie : 700 €
Honoraires Charge Locataire : 560 €

Libre début juin 2026 Pièces à fournir avant visites pour dossier de candidature (photocopies) : - 3 derniers bulletins de salaire. - dernier avis d'imposition complet. - pièce d'identité. - ... Réf: 53004-L389

Intérieur
83m2
Extérieur
791m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Sébastien GUEDON (53)
14

Achat Maison
Val-du-Maine - 53340

56 710 €
53 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 710 €
Soit 7,0% à la charge de l'acquéreur

ancienne mairie se composant : d'un escalier menant à l'étage qui se compose lui même de 3 pièces (deux grandes pièces une plus petite) un wc, un dégagement un grenier, un sous-sol ... Réf: 53039-384

Intérieur
84m2
Extérieur
244m
Pièces
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SCP Nadine RIOU, Catherine TOMBECK et Pierre-Henry FOUILLEUL (53)
11

Achat Maison
Montsûrs - 53150

301 824 €
288 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 824 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Une maison à usage d'habitation comprenant : - Au rez-de-chaussée : entrée, cuisine équipée, séjour - salon, chambre, salle de douche et w-c. - A l'étage : palier desservant 3 chambres, ... Réf: 53005-2092

Intérieur
380m2
Extérieur
1 235m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Virginie MARSOLLIER-BIELA (53)
5

Achat Maison
Cossé-le-Vivien - 53230

142 470 €
135 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 470 €
Soit 5,53% à la charge de l'acquéreur

Un pavillon à rénover sur sous-sol à usage d'habitation d'une surface d'environ 90.94 m² habitable comprenant : - Au rez de chaussée : un salon/salle à manger, une cuisine, un couloir ... Réf: 53032-1076

Intérieur
90,94m2
Extérieur
2 477m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
OFFICE NOTARIAL CARACTÈRE AUTHENTIQUE CHATEAU-GONTIER - Mes Isabelle MATHIEU & Ludovic MASSERON (53)
15

Achat Maison
Château-Gontier-sur-Mayenne - 53200

291 400 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 400 €
Soit 4,07% à la charge de l'acquéreur

Situation en sortie de ville, tout en restant à proximité du centre. Une maison individuelle de 143 m2 habitables, comprenant avec un accès de plain-pied : un hall d'entrée, une pièce ... Réf: 53073-1759

Intérieur
143m2
Extérieur
3 663m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Mes Sophie FRITZINGER et Emmanuel HOUET (53)
1

Achat Terrain de loisirs - bois - Etang
Carelles - 53120

17 500 €
15 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 500 €
Soit 16,67% à la charge de l'acquéreur

Deux parcelles en nature de taillis. L'ensemble sur 2 ha 71 a 00 ca.  Réf: 53077-1085557

Extérieur
27 100m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Mes Sophie FRITZINGER et Emmanuel HOUET (53)
15

Achat Maison
Ernée - 53500

173 250 €
165 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 250 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre, à ERNEE (53500), en Mayenne.  Maison ACTUELLEMENT LOUEE 530 EUR / mois et libérée fin 2027, comprenant : - au rez-de rue : hall d'entrée, garage (1 véhicule) - au rez de ... Réf: 53077-1078807

Intérieur
118m2
Extérieur
306m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Mes Sophie FRITZINGER et Emmanuel HOUET (53)
26

Achat Maison
Larchamp - 53220

367 500 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

A Vendre, sur l'axe ERNEE / FOUGERES (53220), en Mayenne. Maison rurale, comprenant : - au rez de chaussée : hall d'entrée, vaste cuisine aménagée et équipée, séjour, salon, chambre, ... Réf: 53077-1062742

Intérieur
265m2
Extérieur
1 466m
Pièces
9
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Mes Sophie FRITZINGER et Emmanuel HOUET (53)
5

Achat Maison
Vautorte - 53500

73 500 €
70 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre, sur l'axe ERNEE / MAYENNE, en Mayenne (53500). Maison à usage d'habitation comprenant, au rez-de-chaussée : entrée, salle à manger, cuisine et une chambre ; à l'étage : salle ... Réf: 53077-921916

Intérieur
118m2
Extérieur
1 407m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Me Mathilde CORMIER (53)
2

Achat Terrain à bâtir
Le Genest-Saint-Isle - 53940

48 660 €
48 659 € + Honoraires de négociation TTC : 1 €
Soit 0,0% à la charge de l'acquéreur

Le Genest-Saint-Isle en Mayenne (53), proche de Saint Berthevin, dans une commune dynamique avec multiples services et commodités, diverses parcelles de terrain à bâtir viabilisées ... Réf: 53090-924

Extérieur
494m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Francueil (37150)

La ville de Francueil

Francueil est une ville située en 37 - Indre-et-Loire dans la région 24 - Centre-Val de Loire. Sa population en 2015 s'élevait à 1363 habitants. Les 555 ménages qui la composent résident essentiellement dans une résidence principale et la taille moyenne des ménages l'occupant est de 2,5. Du point de vue économique, Francueil peut compter sur un parc de 43 entreprises. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 164 notaires et 78 offices notariaux dans l' 37 - Indre-et-Loire.