Immonot, l'immobilier des notaires

676 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre dans le Maine et Loire (49)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL DCB NOTAIRES ASSOCIES (49)
10

Achat Maison
Bouchemaine - 49080

367 500 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Bouchemaine - Surface habitable : environ 112 m² DPE D (158) - GES D (32) 3 chambres - Bureau - Véranda - Jardin - Garage Maison de plain-pied construite en 1987, située dans un ... Réf: 49114-804

Intérieur
112m2
Extérieur
577m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Maître Stéphanie MALINEAU - Maître Celine MONTANIER - Maître Aurélie AUBAILLY (49)
19

Achat Maison
Saumur - 49400

199 900 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 900 €
Soit 5,21% à la charge de l'acquéreur

5 Min sud de SAUMUR, Saint -Hilaire Saint-Florent Maison composée : En RDC : Entrée, bureau, salon, chaufferie, cave ; WC, garage. A l'étage : palier, cuisine, salle à manger, véranda, ... Réf: 49105-929

Intérieur
127m2
Extérieur
820m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SARL OFFICE NOTARIAL DU RALLIEMENT (49)
8

Achat Maison
Écouflant - 49000

234 752 €
224 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 752 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

ECOUFLANT EVENTARD, aux portes d'Angers, proche toutes commodités. Maison traditionnelle offrant 111m² habitable et comprenant salon séjour donnant sur jardin, cuisine, 4 chambres. ... Réf: 49009-1352

Intérieur
111m2
Extérieur
300m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SARL Christophe ROY, Vincent DELAFOND, Guislaine BELLION-LOUBOUTIN et Arnaud RICORDEL (49)
13

Achat Maison
Saint-Barthélemy-d'Anjou - 49124

499 670 €
479 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 670 €
Soit 4,32% à la charge de l'acquéreur

EXCLUSIVITE ST BARTHELEMY - Les Claveries Dans une impasse, belle maison lumineuse en très bon état et non mitoyenne, comprenant : - au rdc : entrée, séjour-salon avec poêle à bois, ... Réf: 49013-2108

Intérieur
140m2
Extérieur
1 885m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Me Monia KERHARO (49)
5

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Baugé-en-Anjou - 49150

292 600 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 600 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Emplacement EXCEPTIONNEL! Très grande visibilité. A vendre deux anciens bâtiments professionnels mitoyens qui peuvent communiquer de l'intérieur et non exploités à ce jour, situés ... Réf: 49050-562

Intérieur
500m2
Extérieur
1 824m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL ACT é CONSEIL Adrien LABBE et Marion DURAND (49)
12

Achat Immeuble
Angers - 49100

763 200 €
730 000 € + Honoraires de négociation TTC : 33 200 €
Soit 4,55% à la charge de l'acquéreur

ANGERS DOUTRE DESCAZEAUX Un immeuble de rapport avec une cour et quatre garages comprenant : Un studio et un T2 au rez-de-chaussée, un T3 au 1er étage et un T3 au 2ème étage. Réf: 49004-1710

Intérieur
225m2
Extérieur
287m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SARL OFFICE NOTARIAL DU RALLIEMENT (49)
4

Achat Terrain à bâtir
Angers - 49100

199 120 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 120 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Angers Sud, ce terrain à bâtir de 610 m², entièrement clos et arboré, offre un cadre de vie verdoyant à proximité immédiate de toutes commodités : commerces, écoles, services, ainsi ... Réf: 49009-1302

Extérieur
610m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
CONSEIL ANJOU PATRIMOINE NOTAIRES (49)
10

Achat Maison
Bécon-les-Granits - 49370

387 760 €
370 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 760 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Située à Bécon-les-Granits (49370), CAP Notaires vous propose à la vente cette maison de caractère qui allie le charme de l'ancien et le confort moderne. Entièrement rénovée avec de ... Réf: 49019-3478

Intérieur
179m2
Extérieur
859m
Pièces
9
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL ACT é CONSEIL Adrien LABBE et Marion DURAND (49)
5

Achat Appartement
Angers - 49100

99 750 €
95 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 750 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

ANGERS LAREVELLIERE Un appartement T1 bis de 38 m² situé au 6ème étage d'une résidence avec ascenseur comprenant : Entrée, pièce de vie avec balcon, cuisine, cellier, salle de bains ... Réf: 49004-1618

Intérieur
38,17m2
Extérieur
4 185m
Pièces
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
14

Achat Maison
Loire-Authion - 49800

469 800 €
450 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 800 €
Soit 4,4% à la charge de l'acquéreur

Maison ancienne offrant de beaux volumes et comprenant: - au rdc: séjour-salon avec poêle et cuisine ouverte aménagée et équipée, salle d'eau, wc, 1 chambre, buanderie. - à l'étage: ... Réf: 49013-2066

Intérieur
187m2
Extérieur
3 920m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
NOT'ANJOU CONSEIL (49)
3

Achat Terrain à bâtir
Les Hauts-d'Anjou - 49330

29 865,50 €
28 175 € + Honoraires de négociation TTC : 1 690,50 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Deux parcelles de terrains à bâtir : 1°/ Une parcelle de terrain à bâtir non viabilisée d'une contenance de 805 m² au prix de 35 € le m², soit 28.175 €. Charge acquéreur ... Réf: 49096-1387

Extérieur
805m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
NOT'ANJOU CONSEIL (49)
19

Achat Maison
Les Hauts-d'Anjou - 49330

363 750 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 750 €
Soit 3,93% à la charge de l'acquéreur

BRISSARTHE - Ensemble de deux maisons avec dépendances et jardin : 1ent - Une maison à usage d'habitation (S.H. env. 152 m²) comprenant : - Rdc : Entrée, salle à manger avec cheminée, ... Réf: 49096-1391

Intérieur
152m2
Extérieur
4 391m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Maine-et-Loire (49)

Le département Maine-et-Loire

Le département du Maine et Loire fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,2 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,5 % (8,3 % pour les hommes et 8,8 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,62 euros. Le département du Maine et Loire compte 39 011 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 317. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 183 notaires et 87 offices notariaux du département du Maine et Loire.
Découvrez l'immobilier dans le Maine-et-Loire.