Immonot, l'immobilier des notaires

1 393 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans le Finistère (29)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Me Pierre-Yves LE ROY (29)
8

Achat Maison
Crozon - 29160

435 000 €
420 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 3,57% à la charge de l'acquéreur

Maison (Penty) à vendre Crozon dans le Finistère (29), proximité plage de Goulien, comprenant : 1°/ RDC : Gde pièce de vie avec cheminée, cuisine, salle d'eau et WC. 2°/ Etage : Palier ... Réf: 2025.07.01

Intérieur
80m2
Extérieur
1 317m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Gaït MARTIN-VEILHAN (29)
16

Viager Maison
Île-de-Batz - 29253

Bouquet : 300 000 €
Nego : 25 000 €, Rente : 800 €

Maison à vendre en VIAGER à l'Ile de Batz (29253) - Superbement située sur les hauteurs Sud-Ouest de l'Ile, VUE MER, une maison individuelle nichée dans un magnifique jardin paysager ... Réf: 29105/22

Intérieur
134m2
Extérieur
4 882m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Jean-Maurice URIEN (29)
1

Achat Maison
Taulé - 29670

145 700 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 700 €
Soit 4,07% à la charge de l'acquéreur

Proche écoles et commerces, Maison à rénover sur terrain de 760 m² env.  comprenant sous sol avec cave et garage, au RdC surélévé : hall, séjour salon avec cheminée, cuisine, une chambre, ... Réf: 29111-1091929

Intérieur
123m2
Extérieur
767m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Delphine LE BIHAN et Fabien GUIZIOU, notaires associés (29)
11

Achat Maison
Lannilis - 29870

177 700 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 700 €
Soit 4,53% à la charge de l'acquéreur

LANNILIS Bourg. Maison de ville, posée sur une parcelle de 670 m², (possibilité de détacher un TERRAIN À BÂTIR). La maison est composée d'une entrée, séjour, cuisine, petite véranda. À ... Réf: 29042-56

Intérieur
82m2
Extérieur
670m
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL DU LEON (29)
11

Achat Maison
Plougonven - 29640

310 800 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 800 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

A proximité de Morlaix et du bourg de Plourin les Morlaix, maison à ossature métallique baignée de lumière du fait de ses ouvertures et de son exposition plein sud. Vous serez séduit ... Réf: 29104-MAIS1123

Intérieur
126m2
Extérieur
2 187m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Audrey DESAMBLANC-MERCHADIER (29)
16

Achat Maison
Moëlan-sur-Mer - 29350

355 300 €
340 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 300 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Maison en pierre avec la mer à pied ! Rez-de-chaussée : Entrée avec penderie, cuisine, dégagement, salon séjour, chambre, wc possibilité de création salle d'eau, salle de bains, wc, ... Réf: 29166/56

Intérieur
140m2
Extérieur
3 012m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Rachel LE FUR et Linda GARNIER-COLIN (29)
14
Visite virtuelle

Achat Maison
Plouhinec - 29780

177 450 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 450 €
Soit 4,38% à la charge de l'acquéreur

A Proximité de nombreuses commodités (école, parc de jeux, médiathèques...) mais également ayant un accès aux plages à moins de 2 km., cette Maison en Pierres des Années 50 présente ... Réf: 29021-1055743

Intérieur
90m2
Extérieur
510m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL CLM NOTAIRES BIGOUDENES (29)
14

Achat Maison
Pont-l'Abbé - 29120

292 600 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 600 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Idéalement située en plein c?ur de Pont-l'Abbé, cette maison traditionnelle vous offre un cadre de vie pratique et agréable, à deux pas des commerces et services. Elle se compose au ... Réf: 023/1425

Intérieur
119m2
Extérieur
268m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Maître Hélène POUILLAS & Maître Edouard LAVERGNE (29)
6

Achat Maison
Crozon - 29160

342 900 €
330 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 900 €
Soit 3,91% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre Crozon/Morgat dans le Finistère (29), ayant : . Au rez-de-chaussée : hall d'entrée, chaufferie, cuisine d'été, cuisine, séjour-salle à manger, une chambre, . A l'étage ... Réf: A202600111

Intérieur
105m2
Extérieur
992m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Pierre HOVELACQUE, Christian PERROT et Mathieu NIGEN (29)
22

Achat Maison
Pont-Aven - 29930

509 110 €
490 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 110 €
Soit 3,9% à la charge de l'acquéreur

BELLE DEMEURE D'ARCHITECTE composée d'une entrée, salon/séjour avec poêle à granulés, cuisine aménagée/équipée, WC, chambre avec salle d'eau privative ( douche, lavabo); à l 'étage ... Réf: 29114-128

Intérieur
150m2
Extérieur
1 548m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
10

Achat Maison
Mellac - 29300

213 610 €
205 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 610 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Mellac, proche centre, maison contemporaine non mitoyenne composée comme suit: Rez-de-chaussée: Salon donnant sur terrasse, cuisine ouverte, cellier/buanderie, WC. Etage: 3 chambres, ... Réf: 29114-131

Intérieur
74m2
Extérieur
412m
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DE LA BAIE DE CONCARNEAU (29)
10

Achat Maison
Elliant - 29370

106 300 €
100 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 300 €
Soit 6,3% à la charge de l'acquéreur

Maison de bourg avec jardin au coeur d'Elliant Idéalement située en plein centre d'Elliant, à deux pas des commerces et commodités, cette maison mitoyenne offre un cadre de vie pratique ... Réf: 008/1375

Intérieur
57,67m2
Extérieur
177m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Finistère (29)

Le département Finistère

Le département du Finistère fait partie de la région Bretagne. Le taux d'activité est de 72,4 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,2 % (8,3 % pour les hommes et 8,1 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,7 euros. Le département du Finistère compte 45 318 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 634. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 241 notaires et 122 offices notariaux du département du Finistère.
Découvrez l'immobilier dans le Finistère.