Immonot, l'immobilier des notaires

440 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans le Maine et Loire (49)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL THOUARY NOTAIRES (49)
11

Achat Maison
Saumur - 49400

384 800 €
370 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Maison en tuffeau idéalement située dans le centre-ville de Saumur avec de beaux volumes. Elle se compose au rez de chaussée d'une agréable entrée, deux bureaux, un salon, une salle ... Réf: 49075-669

Intérieur
209m2
Extérieur
191m
Pièces
10
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL THOUARY NOTAIRES (49)
12

Achat Maison
Saumur - 49400

228 400 €
219 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 400 €
Soit 4,29% à la charge de l'acquéreur

Pavillon proche des commodités avec une vie de plain-pied. Il se compose d'une entrée, une pièce de vie avec cheminée d'environ 44m2, cuisine indépendante. Un couloir dessert trois ... Réf: 49075-791

Intérieur
116m2
Extérieur
685m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Thomas DAUVER et Stéphanie JOUAND-PUCELLE (49)
12

Achat Maison
Saint-Clément-des-Levées - 49350

215 744 €
206 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 744 €
Soit 4,73% à la charge de l'acquéreur

Très belle vue sur Loire propriété spacieuse des année 30 à 15mn de SAUMUR et 10mn de la gare des Rosiers.Maison de 145m² sur 2 niveaux .Un grenier aménageable, un sous-sol et un garage ... Réf: 49107-1062

Intérieur
145m2
Extérieur
901m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL NJL NOTAIRES ASSOCIES (49)
6

Achat Maison
Angers - 49100

298 000 €
285 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 000 €
Soit 4,56% à la charge de l'acquéreur

Quartier Banchais, Maison de 113 m² habitable + local/atelier de 170 m². La maison lumineuse comprend au rez-de-chaussée : une entrée avec placard, cuisine ouverte, salon-séjour, dégagement, ... Réf: 49008-75

Intérieur
113,95m2
Extérieur
440m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL THOUARY NOTAIRES (49)
8

Achat Maison
Varrains - 49400

302 458,40 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 458,40 €
Soit 4,3% à la charge de l'acquéreur

Pavillon composé au rez de chaussée: entrée, dégagement, wc indépendant, cuisine aménagée et équipée, salon-séjour avec cheminée donnant sur une terrasse, deux chambres et une salle ... Réf: 49075-665

Intérieur
162m2
Extérieur
1 381m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS OFFICE NOTARIAL DE CHEMILLE (49)
33

Achat Maison
Mûrs-Erigné - 49610

796 950 €
770 000 € + Honoraires de négociation TTC : 26 950 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

A Mûrs-Érigné, cette propriété de caractère et de charme, clos de murs, offre un cadre de vie exceptionnel, idéal pour une famille ou pour recevoir en toute convivialité. Dès l'entrée, ... Réf: 49062/762

Intérieur
279m2
Extérieur
1 451m
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS EGIDE NOTAIRES (49)
7

Achat Maison
Doué-en-Anjou - 49700

147 600 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 600 €
Soit 5,43% à la charge de l'acquéreur

À Doué-la-Fontaine (49700), ensemble immobilier à usage mixte comprenant une maison d'habitation et des murs commerciaux, vendu avec bail en cours et offrant une rentabilité attractive, ...

Intérieur
122m2
Extérieur
795m
Pièces
9
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Me Elisabeth BRÉHÉLIN (49)
10

Achat Maison
Candé - 49440

147 500 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 500 €
Soit 5,36% à la charge de l'acquéreur

Au coeur de Candé Maison offrant au rez-de-chaussée : Hall avec placards, séjour, salon, dégagement, cuisine aménagée/équipée, salle d'eau, WC. Au demi étage : une lingerie. Au premier ... Réf: 49095-1551

Intérieur
115,54m2
Extérieur
125m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
A&S Notaires (49)
13

Achat Maison
Bouchemaine - 49080

220 000 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 4,76% à la charge de l'acquéreur

Bouchemaine - Les Durelleries - Grand terrain sur lequel 2 maisons sont édifiées. Une maison d'habitation des année 70 de plein pied à rénover. elle comprend une entrée, un salon, ... Réf: 49005-1321

Intérieur
60,54m2
Extérieur
882m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
CONSEIL ANJOU PATRIMOINE NOTAIRES (49)
8

Achat Maison
Saint-Martin-du-Fouilloux - 49170

241 800 €
230 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 800 €
Soit 5,13% à la charge de l'acquéreur

CAP-Notaires vous propose à la vente ce pavillon des années 80 de 110.60 m² sur une parcelle de 356 m² sur la commune de Saint-Martin-du-Fouilloux. Elle se compose au rez-de-chaussée, ... Réf: 49019-3441

Intérieur
110,60m2
Extérieur
356m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
NOT'ANJOU CONSEIL (49)
9

Achat Maison
Tiercé - 49125

218 850 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 850 €
Soit 4,21% à la charge de l'acquéreur

En campagne - Maison à finir de rénover, (S.H. environ 130 m²) : - Rdc : Véranda, salle à manger, salon, cuisine, buanderie, cellier, chambre avec dressing, salle de bains, W.C. - ... Réf: 49096-1385

Intérieur
130m2
Extérieur
9 311m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SARL Christophe ROY, Vincent DELAFOND, Guislaine BELLION-LOUBOUTIN et Arnaud RICORDEL (49)
14

Achat Maison
Les Ponts-de-Cé - 49130

780 000 €
752 000 € + Honoraires de négociation TTC : 28 000 €
Soit 3,72% à la charge de l'acquéreur

LES PONTS DE CE - SORGES Au calme dans un cadre magnifique, belle maison familiale rénovée offrant : - au rdc : entrée, pièce de vie conviviale et chaleureuse avec belle cheminée à ... Réf: 49013-2068

Intérieur
221m2
Extérieur
1 225m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Maine-et-Loire (49)

Le département Maine-et-Loire

Le département du Maine et Loire fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,2 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,5 % (8,3 % pour les hommes et 8,8 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,62 euros. Le département du Maine et Loire compte 39 011 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 317. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 183 notaires et 87 offices notariaux du département du Maine et Loire.
Découvrez l'immobilier dans le Maine-et-Loire.