Immonot, l'immobilier des notaires

440 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans le Maine et Loire (49)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL Frédéric VARIN et Claudia VARIN (49)
18

Achat Maison
Gennes Val de Loire - 49350

554 167 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Demeure Renaissance du XVI? siècle, inscrite Monument Historique, située en bord de Loire, au coeur du village classé Petite Cité de Caractère de Chênehutte-Trèves-Cunault. Édifiée ... Réf: 2018240

Intérieur
278m2
Extérieur
1 522m2
Pièces
10
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Isabelle MÉTAIS (49)
18

Achat Maison
Gennes Val de Loire - 49350

470 925 €
455 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 925 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

GENNES VAL DE LOIRE (49350) dans le centre, maison ancienne atypique de 235 m² habitables comprenant au rez de chaussée grande pièce de vie avec cuisine ouverte, salle d'eau. Au premier ... Réf: 49037-1169

Intérieur
235m2
Extérieur
480m2
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
CONSEIL ANJOU PATRIMOINE NOTAIRES (49)
8

Achat Maison
Angers - 49100

259 500 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Angers proche Les Ponts de Cé. Véritable plain-pied avec locataire en place depuis 27 ans ! Le pavillon comprend une entrée, un salon séjour, une cuisine équipée et aménagée, WC, 3 ... Réf: 49019-3402

Intérieur
91,75m2
Extérieur
527m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
A&S Notaires (49)
9

Achat Maison
Savennières - 49170

680 000 €
647 620 € + Honoraires de négociation TTC : 32 380 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Au coeur du village de Savennières classé "Petite cité de caractère", à 8 minutes en train de la gare d'Angers (axes ferroviaires Angers Cholet et Angers/ Nantes), connu pour ses vins ... Réf: 49005-1337

Intérieur
205,10m2
Extérieur
625m
Pièces
7
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS GM CHOLET NOTAIRES (49)
19

Achat Maison
La Tessoualle - 49280

456 560 €
440 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 560 €
Soit 3,76% à la charge de l'acquéreur

- Réf. 1527 - A moins de 10 minutes de CHOLET, en campagne, offrez vous le privilège de profiter d'un environnement exceptionnel avec cette propriété de 270 m² habitables édifiée sur ... Réf: 49058-1527

Intérieur
270m2
Extérieur
11 264m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SAS Anne-Claude BAVIÈRE (49)
21

Achat Maison
Les Ponts-de-Cé - 49130

470 250 €
450 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 250 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

MAISON A VENDRE LES PONTS DE CE Commerces, services, écoles, transports... Ravissante maison située dans un bel environnement Maison comprenant au rez-de-chaussée : Une entrée, un ... Réf: LB/2538

Intérieur
113m2
Extérieur
1 020m
Pièces
8
Chb.
4
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Me Elisabeth BRÉHÉLIN (49)
10

Achat Maison
Candé - 49440

198 500 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 500 €
Soit 4,47% à la charge de l'acquéreur

CANDÉ : Maison de 1900 entièrement rénovée avec goût située au coeur de CANDÉ commodités à proximité, commerces, écoles, services offrant : - Au rez-de-chaussée : une vaste pièce ... Réf: 49095-1631

Intérieur
146m2
Extérieur
190m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SAS Sandrine MARADAN (49)
8

Achat Maison
Morannes sur Sarthe-Daumeray - 49640

262 750 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 750 €
Soit 5,1% à la charge de l'acquéreur

Située à Daumeray, dans un environnement calme et verdoyant, cette belle demeure ancienne offre un cachet authentique et un fort potentiel. Edifiée sur une parcelle arborée de plus ... Réf: 49041-869

Intérieur
166m2
Extérieur
2 233m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS EGIDE NOTAIRES (49)
14

Achat Maison
Cléré-sur-Layon - 49560

277 600 €
265 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 600 €
Soit 4,75% à la charge de l'acquéreur

À Cléré-sur-Layon, au sud de l'Anjou et aux portes de la nouvelle aquitaine. Découvrez une propriété offrant un cadre de vie privilégié, sans aucune nuisance ni voisinage proche, dans ...

Intérieur
213m2
Extérieur
60 794m
Pièces
9
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SAS Anne-Claude BAVIÈRE (49)
17

Achat Maison
Baugé-en-Anjou - 49150

350 075 €
335 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 075 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

MAISON A VENDRE BAUGE EN ANJOU Maison située 5 minutes de Baugé dans très bel environnement. Ravissante et spacieuse maison sur sous-sol comprenant au rez-de-chaussée : Une entrée, ... Réf: LB/2535

Intérieur
204m2
Extérieur
4 562m
Pièces
9
Chb.
4
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL ACT é CONSEIL (49)
8

Achat Maison
Les Ponts-de-Cé - 49130

262 500 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

LES PONTS DE CE : maison d'habitation comprenant au rez de chaussée cuisine, pièce de vie avec cheminée, dégagement, chaufferie, wc. ETAGE : palier, 3 chambres, salle de bains avec ... Réf: 49020-489

Intérieur
89m2
Extérieur
396m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL THOUARY NOTAIRES (49)
9

Achat Maison
Saumur - 49400

271 000 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 000 €
Soit 4,23% à la charge de l'acquéreur

Maison idéalement située proche de toutes commodités à deux pas de la gare de Saumur. Elle se compose en rez de chaussée : d'une entrée, salon, salle à manger, cuisine, chambre avec ... Réf: 49075-667

Intérieur
171m2
Extérieur
1 280m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Maine-et-Loire (49)

Le département Maine-et-Loire

Le département du Maine et Loire fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,2 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,5 % (8,3 % pour les hommes et 8,8 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,62 euros. Le département du Maine et Loire compte 39 011 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 317. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 183 notaires et 87 offices notariaux du département du Maine et Loire.
Découvrez l'immobilier dans le Maine-et-Loire.