Immonot, l'immobilier des notaires

301 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre en Loire Atlantique (44)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Me Elisabeth BRÉHÉLIN (49)
25

Achat Maison
Vair-sur-Loire - 44150

209 000 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Au coeur de Saint-Herblon à seulement 8 min de Varades - 10 min Ancenis et à mi-chemin entre ANGERS et NANTES. Maison offrant de beaux volumes avec une vie de plain-pied composée ... Réf: 49095-1573

Intérieur
115,63m2
Extérieur
724m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
1

Achat Divers
Geneston - 44140

142 480 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 480 €
Soit 9,6% à la charge de l'acquéreur

44 - Situé dans une commune dynamique du vignoble nantais, ce FONDS DE COMMERCE de bar-restaurant bénéficie d'un fort potentiel de développement. L'établissement est actuellement exploité ... Réf: 44028-1528

Intérieur
400m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)

Achat Divers
Nantes - 44000

416 480 €
380 000 € + Honoraires de négociation TTC : 36 480 €
Soit 9,6% à la charge de l'acquéreur

44 - À céder, fonds de commerce de Tabac - Presse - FDJ - activités complémentaires, idéalement situé en hyper centre-ville de Nantes, bénéficiant d'un emplacement stratégique et d'un ... Réf: 44028-1531

Intérieur
40m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL GUILLO LE CARDINAL NOTAIRES (44)
3

Achat Appartement
Saint-Père-en-Retz - 44320

159 900 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

La résidence du programme IMPULSION se compose de 23 appartements répartis sur 3 niveaux, en Vente en l'État Futur d'Achèvement. Types d'appartements : T2, T3 et T4. Prestations intérieures ... Réf: 44086-1422

Intérieur
42m2
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL GUILLO LE CARDINAL NOTAIRES (44)
3

Achat Appartement
Saint-Père-en-Retz - 44320

199 900 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

La résidence du programme IMPULSION se compose de 23 appartements répartis sur 3 niveaux, en Vente en l'État Futur d'Achèvement. Types d'appartements : T2, T3 et T4. Prestations intérieures ... Réf: 44086-1423

Intérieur
65m2
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Patricia ATTIAS (44)
9

Achat Appartement
La Baule-Escoublac - 44500

580 000 €
560 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 000 €
Soit 3,57% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - LA BAULE - ESPLANADE BENOIT - TRES BEL APPARTEMENT T3 PARFAIT ETAT Entre La Baule et Le Pouliguen, dans le secteur recherché de la plage Benoît avec accès direct à la plage, ... Réf: 15655/877

Intérieur
62m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
4

Location Appartement
Nantes - 44300

496,91 €/mois cc
dont charges : 51 €
Dépôt de garantie : 445,91 €
Honoraires Charge Locataire : 301,50 €
Honoraires état des lieux : 90,45 €

STUDIO - QUARTIER FACULTES PETIT PORT - SURFACE 30,15 M² situé au 1er étage côté jardin. Il offre une entrée, séjour avec un radiateur, un placard, une kitchenette équipée de deux ... Réf: 44028-L161

Intérieur
30,50m2
Pièces
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Frédérique GUIBERT (44)
5

Achat Maison
Saint-Sébastien-sur-Loire - 44230

320 000 €
310 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 3,23% à la charge de l'acquéreur

à vendre Saint-Sébastien-sur-Loire en Loire-Atlantique (44), maison à rafraîchir comprenant : - au sous-sol : garage voiture, coin buanderie, pièce non chauffée -a u rez-de-chaussée ... Réf: FG/44230

Intérieur
69,29m2
Extérieur
640m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
1

Achat Divers
Orvault - 44700

438 400 €
400 000 € + Honoraires de négociation TTC : 38 400 €
Soit 9,6% à la charge de l'acquéreur

Situé dans une commune attractive aux portes de Nantes, cet établissement bénéficie d'un emplacement agréable et d'un cadre verdoyant, idéal pour une exploitation de bar à ambiance ... Réf: 44028-1503

Intérieur
205m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Line LEGOFF et Tangui LE CALVEZ BERTHELEME (56)
21

Achat Maison
Herbignac - 44410

365 750 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 750 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

À découvrir, cette maison de plain-pied construite en 2014, offrant un excellent niveau de performance énergétique (DPE A/A) et un cadre de vie privilégié au calme. Elle propose une ... Réf: 56014-778

Intérieur
148,10m2
Extérieur
1 961m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
1

Achat Divers
Ancenis-Saint-Géréon - 44150

569 920 €
520 000 € + Honoraires de négociation TTC : 49 920 €
Soit 9,6% à la charge de l'acquéreur

À céder fonds de commerce d'un restaurant bénéficiant d'un emplacement exceptionnel face à la Loire, dans un environnement qualitatif et recherché. L'établissement développe une capacité ... Réf: 44028-1529

Intérieur
140m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Gwenolé CAROFF et Anne-Cécile DARDET-CAROFF (35)
14

Achat Maison
Avessac - 44460

158 850 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 850 €
Soit 5,9% à la charge de l'acquéreur

AVESSAC, en campagne, l'étude vous propose une ancienne gare aujourd'hui à usage d'habitation construite en pierres et couverte en tuiles d'une surface de 133 m² comprenant : Au sous-sol, ... Réf: 35066-847-35066

Intérieur
133m2
Extérieur
14 616m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Loire-Atlantique (44)

Le département Loire-Atlantique

Le département de la Loire Atlantique fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,1 % pour un taux de chômage annuel moyen de 7,6 % (7,6 % pour les hommes et 7,5 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,98 euros. Le département de la Loire Atlantique compte 80 518 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 10 215. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 435 notaires et 180 offices notariaux du département de la Loire Atlantique.
Découvrez l'immobilier en Loire-Atlantique.