Immonot, l'immobilier des notaires

301 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre en Loire Atlantique (44)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
1

Achat Divers
Nantes - 44000

164 400 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 400 €
Soit 9,6% à la charge de l'acquéreur

44 - NANTES, secteur Boulevard Dalby / Gare Nord. À céder, fonds de commerce de restauration rapide et activités complémentaires, bénéficiant d'un emplacement stratégique avec très ... Réf: 44028-1537

Intérieur
145m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (44)
3

Achat Terrain à bâtir
Donges - 44480

88 000 €
83 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 000 €
Soit 6,02% à la charge de l'acquéreur

DONGES Idéalement situé à proximité du centre ville, des commerces, des écoles et de la piscine, terrain à bâtir borné, non viabilisé mais desservi par eau, électricité, télécoms et ... Réf: 44088-1906

Extérieur
563m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
1

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Vallet - 44330

25 400 €
20 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 400 €
Soit 27,0% à la charge de l'acquéreur

44 - À vendre PAS DE PORTE en plein coeur de bourg de Vallet, local commercial en pierres apparentes d'environ 80 m², bénéficiant d'un emplacement central et d'un environnement commerçant ... Réf: 44028-1535

Intérieur
88m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
5

Location Appartement
Nantes - 44000

545 €/mois cc
dont charges : 40 €
Dépôt de garantie : 505 €
Honoraires Charge Locataire : 253 €
Honoraires état des lieux : 75,90 €

STUDIO - QUARTIER GRASLIN - SURFACE 25,30 M² situé au 4ème étage. Il offre entrée, séjour avec un coin cuisine équipée avec placards (comprenant : réfrigérateur, vitrocéramique, hotte ... Réf: 44028-L164

Intérieur
25,30m2
Pièces
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
CONSEIL ANJOU PATRIMOINE NOTAIRES (49)
15

Achat Maison
Vallons de l'Erdre - 44540

249 600 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

CAP-Notaires vous propose à la vente cette grande maison familiale à Saint-Mars-la-Jaille (229 m² habitables sur 845 m² de terrain) Vous rêvez d'espace, de calme et d'un cadre de ... Réf: 49019-3438

Intérieur
229,52m2
Extérieur
495m
Pièces
8
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Gwenolé CAROFF et Anne-Cécile DARDET-CAROFF (35)
18

Achat Maison
Avessac - 44460

312 600 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 600 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Sous compromis : AVESSAC, l'étude vous propose une propriété indépendante de 158 m² sur un terrain clos et arboré de 4260 m². Construite en parpaings et couverte en ardoises, elle ... Réf: 35066-722-35066

Intérieur
158m2
Extérieur
4 260m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Mathieu BOHUON et Charles-Edouard BOISVIEUX (44)
11

Achat Appartement
Le Pouliguen - 44510

353 600 €
340 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 600 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Centre du Pouliguen, appartement de type 3 pièces situé au 1er étage avec ascenseur comprenant : une entrée avec placard, un séjour-salon avec cuisine ouverte aménagée et équipée (hotte, ... Réf: 44128-1106

Intérieur
68m2
Extérieur
9 498m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Elisabeth BRÉHÉLIN (49)
18

Achat Maison
Vallons de l'Erdre - 44540

198 500 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 500 €
Soit 4,47% à la charge de l'acquéreur

FREIGNÉ - Ancienne ferme de 1900 à rénover offrant de beaux volumes composée : Au rez-de-chaussée : Une entrée, cuisine aménagée/équipée (cheminée), salon/séjour, bureau, placard, ... Réf: 49095-1622

Intérieur
128,21m2
Extérieur
3 832m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
8

Achat Appartement
Rezé - 44400

178 500 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

REZE. Les 3 moulins. Dans un immeuble en cours de ravalement énergétique (à la charge des vendeurs), de type T3 situé au 6ème étage avec ascenseur comprenant ; Hall d'entrée et dégagement ... Réf: 44028-1534

Intérieur
68,77m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL GUILLO LE CARDINAL NOTAIRES (44)
2

Achat Terrain à bâtir
Chauvé - 44320

77 000 €
72 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 000 €
Soit 6,94% à la charge de l'acquéreur

CHAUVE, au coeur du bourg, dans un nouveau lotissement appelé "les Hauts du Parc", en plein bourg, 11 terrains à bâtir sont à visiter en exclusivité avec notre service de négociation. Les ... Réf: 44086-1444

Extérieur
359m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
CBL NOTAIRES ASSOCIES (44)
8

Achat Appartement
Nantes - 44300

263 750 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 750 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

Nantes, face au parc de la Vallée des Cens, tous commerces, transports, et écoles à pied. Appartement au sein d'une copropriété très bien tenue, composé comme suit: Entrée avec placard, ... Réf: 44007-1725

Intérieur
100m2
Pièces
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Pierre HOVELACQUE, Christian PERROT et Mathieu NIGEN (29)
11

Achat Appartement
Nantes - 44000

260 500 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 500 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Nantes, face au parc de la Vallée des Cens, tous commerces, transports, et écoles à pied. Appartement au sein d'une copropriété très bien tenue, composé comme suit: Entrée avec placard, ... Réf: 29114-102

Intérieur
100m2
Pièces
4

Immobilier Loire-Atlantique (44)

Le département Loire-Atlantique

Le département de la Loire Atlantique fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,1 % pour un taux de chômage annuel moyen de 7,6 % (7,6 % pour les hommes et 7,5 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,98 euros. Le département de la Loire Atlantique compte 80 518 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 10 215. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 435 notaires et 180 offices notariaux du département de la Loire Atlantique.
Découvrez l'immobilier en Loire-Atlantique.