Immonot, l'immobilier des notaires

301 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre en Loire Atlantique (44)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
9

Achat Appartement
Orvault - 44700

141 750 €
135 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 750 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

ORVAULT Plaisance. Dans un immeuble de 1970, un appartement de type T4 situé au rez-de-chaussée surélevé d'une surface au sol de 73,12 m² avec cave et parking (non attributif). Appartement ... Réf: 44028-1538

Intérieur
73,12m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (44)
10

Achat Maison
Trignac - 44570

195 300 €
186 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 300 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

TRIGNAC - QUARTIER SAVINE A proximité des commerces et des transports, maison de 1962 à rénover. Découvrez au rez-de-chaussée : entrée, cuisine, séjour, WC et garage ; et à l'étage ... Réf: 44088-2045

Intérieur
76m2
Extérieur
810m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (44)
7

Achat Maison
Saint-Nazaire - 44600

364 000 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

SAINT-NAZAIRE - Quartier Médiathèque Maison de ville d'environ 155 m² idéalement située, proche de toutes commodités. Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une entrée desservant un ... Réf: 44088-2017

Intérieur
150m2
Extérieur
225m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL GUILLO LE CARDINAL NOTAIRES (44)
1

Achat Terrain à bâtir
Chaumes-en-Retz - 44680

81 510 €
76 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 510 €
Soit 7,25% à la charge de l'acquéreur

CHAUMES EN RETZ, situé en lieudit, ce terrain à bâtir de 485 m²,non viabilisé, en secteur UC est à visiter avec notre service de négociation. Assainissement individuel à prévoir, ... Réf: 44086-1432

Extérieur
485m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL GUILLO LE CARDINAL NOTAIRES (44)
5

Achat Maison
Frossay - 44320

154 000 €
147 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 000 €
Soit 4,76% à la charge de l'acquéreur

FROSSAY, proche bourg, maison d'habitation de 60 m² environ, bien exposée, composée d'un salon-séjour avec une cuisine aménagée et semi équipée, de 2 chambres avec placards et d'une ... Réf: 44086-1459

Intérieur
60m2
Extérieur
211m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
3

Location Appartement
Nantes - 44300

509 €/mois cc
dont charges : 44 €
Dépôt de garantie : 465 €
Honoraires Charge Locataire : 235 €
Honoraires état des lieux : 70,50 €

STUDIO - QUARTIER FACULTES PETIT PORT - SURFACE 23,50 M² situé au 3ème étage comprenant : entrée avec placard, séjour avec kitchenette équipée d'un réfrigérateur et plaques de cuisson, ... Réf: 44028-L166

Intérieur
23,50m2
Pièces
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Patricia ATTIAS (44)

Pornichet Place du marché à louer à l'année, au mois ou à la semaine. Parking privé non couvert, accès facile convient à tout type de véhicule. Réf: 15655/116

Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Mathieu BOHUON et Charles-Edouard BOISVIEUX (44)
12

Achat Maison
La Chapelle-des-Marais - 44410

178 500 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - LA CHAPELLE DES MARAIS - Au calme dans la Brière, charmante chaumière d'une surface au sol de 58m² sur un terrain clos d'environ 354m². Elle vous offre un séjour avec poêle ... Réf: 44128-1109

Intérieur
58m2
Extérieur
354m
Pièces
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Line LEGOFF et Tangui LE CALVEZ BERTHELEME (56)
15

Achat Maison
Fégréac - 44460

271 700 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 700 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Située dans un environnement agréable, venez découvrir cette maison offrant de beaux volumes et un agencement fonctionnel, idéale pour une famille. Au rez-de-chaussée, vous trouverez ... Réf: 56014-780

Intérieur
116m2
Extérieur
3 225m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL GUILLO LE CARDINAL NOTAIRES (44)
2

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Saint-Michel-Chef-Chef - 44730

199 500 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

SAINT MICHEL CHEF CHEF, murs commerciaux et locatif à vendre en centre ville. beau potentiel pour investisseurs. L'ensemble se compose d'un local commercial à usage de restaurant, ... Réf: 44086-1375

Intérieur
186m2
Extérieur
773m
Pièces
7
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
1

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Nozay - 44170

312 360 €
285 000 € + Honoraires de négociation TTC : 27 360 €
Soit 9,6% à la charge de l'acquéreur

44 - En centre bourg dans une commune sur l'axe NANTES/RENNES, vente fonds de commerce d'un TABAC PRESSE FDJ - Loyer 568 euros nets - Ouvert de 6h30-12h30 et de 14h30-19h - Fermeture ... Réf: 44028-1314

Intérieur
97m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
1

Achat Divers
La Chapelle-sur-Erdre - 44240

62 000 €
50 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 24,0% à la charge de l'acquéreur

En première périphérie nord de Nantes, au coeur d'une commune dynamique et attractive de la métropole, cession d'un droit au bail portant sur un local commercial d'environ 100 m², ... Réf: 44028-1536

Intérieur
100m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Loire-Atlantique (44)

Le département Loire-Atlantique

Le département de la Loire Atlantique fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,1 % pour un taux de chômage annuel moyen de 7,6 % (7,6 % pour les hommes et 7,5 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,98 euros. Le département de la Loire Atlantique compte 80 518 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 10 215. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 435 notaires et 180 offices notariaux du département de la Loire Atlantique.
Découvrez l'immobilier en Loire-Atlantique.