Immonot, l'immobilier des notaires

301 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre en Loire Atlantique (44)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
14

Achat Appartement
Nantes - 44000

577 000 €
550 000 € + Honoraires de négociation TTC : 27 000 €
Soit 4,91% à la charge de l'acquéreur

NANTES gare Nord, Jardin des plantes. Dans un immeuble ancien, au pied du jardin des plantes et au calme. Appartement de type 5 situé au 4ème étage avec ascenseur d'une surface carrez ... Réf: 44028-1522

Intérieur
153,46m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Frédérique GUIBERT (44)
5

Maison à vendre Saint-Aignan-Grandlieu en Loire-Atlantique (44), Une maison de bourg de plain-pIed à usage d'habitation renfermant : Entrée donnant accès sur une cuisine aménagée ... Réf: FG/LIB

Intérieur
86,71m2
Extérieur
435m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
CONSEIL ANJOU PATRIMOINE NOTAIRES (49)
7

Achat Terrain à bâtir
Loireauxence - 44370

106 000 €
100 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

La Chapelle Saint Sauveur ! 1640 m2 de parcelle constructible avec hangar et grange. Projet minimum de 3 lots pour construction à viabiliser avec réseaux à proximité, la grange peut ... Réf: 49019-3404

Extérieur
1 640m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
CBL NOTAIRES ASSOCIES (44)
2

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Saint-Herblain - 44800

399 840 €
380 800 € + Honoraires de négociation TTC : 19 040 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Dans un immeuble récent, quartier rabottière, Au 4ème étage avec ascenceur, un plateau de bureau avec voin kitchenette avec 6 places de parking et un local vélo privatif Bureaux lumineux, ... Réf: 44007-1722

Intérieur
238m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
CBL NOTAIRES ASSOCIES (44)
2

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Saint-Herblain - 44800

144 160 €
136 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 160 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Dans un ensemble immobilier récent : au 4ème étage accessible par ascenseur plateau aménagé à usage de bureaux en deux espaces avec deux accès et 3 parkings privatifs Locaux climatisés ... Réf: 44007-1721

Intérieur
85m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
13

Location Appartement
Nantes - 44000

1 109,37 €/mois cc
dont charges : 120 €
Dépôt de garantie : 989,37 €
Honoraires Charge Locataire : 678,80 €
Honoraires état des lieux : 169,70 €

APPARTEMENT T4 - QUARTIER PONT DU CENS - SURFACE 84,85 M2 situé au 2ème et dernier étage. Il offre une entrée, un salon séjour, une cuisine aménagée et équipe, 3 chambres, une salle ... Réf: 44028-L149

Intérieur
84,85m2
Pièces
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Notaires Office - Me Lucas & Me Eon (85)
9

Achat Terrain à bâtir
Touvois - 44650

54 000 €
50 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 000 €
Soit 8,0% à la charge de l'acquéreur

EXCLUSIVITE Une parcelle de terrain à bâtir viabilisée en eau, électricité, téléphone et tout à l'égout. Possibilité de division en 2 lots. Quartier calme. Petit lotissement de 5 lots. ... Réf: 85091-5205

Extérieur
926m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
CBL NOTAIRES ASSOCIES (44)
24

Achat Maison
Vertou - 44120

1 179 900 €
1 140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 39 900 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

Villa d'exception avec vue dégagée située dans l'hyper centre de Vertou, d'une surface de 195,66 m2. Construite en 2017 selon les normes RT 2012. Cette maison à étages, non mitoyenne, ... Réf: 44007-1729

Intérieur
195,66m2
Extérieur
1 848m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Monia KERHARO (49)
1

Achat Immeuble
La Plaine-sur-Mer - 44770

647 900 €
620 000 € + Honoraires de négociation TTC : 27 900 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation qui comprend trois appartements: 1) Un logement de 42,86m² qui comprend une pièce de vie avec cuisine, un dégagement, une salle d'eau avec WC, un débarras, un salon ... Réf: 49050-519

Intérieur
196m2
Extérieur
1 202m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Notaires Office - Me Lucas & Me Eon (85)
9

Achat Appartement
Nantes - 44000

252 200 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 200 €
Soit 5,08% à la charge de l'acquéreur

Appartement situé au 3ème étage dans une copropriété de 1998 comprenant: une entrée avec placard, une pièce de vie avec cuisine ouverte aménagée accès au balcon/terrasse, un dégagement, ... Réf: 85091-5203

Intérieur
63,60m2
Extérieur
596m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS CHEUVREUX RENNES (35)
6

Achat Appartement
Nantes - 44000

21 000 €
15 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 40,0% à la charge de l'acquéreur

Calme - Exclusivité de l'office notarial CHEUVREUX RENNES. Situé au sein d'une résidence hôtelière, cet appartement de type 2 comprend : - un séjour avec cuisine aménagée et ... Réf: Cheuvreux Rennes 44-VI

Intérieur
36m2
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LAURA GAGNEUL NOTAIRE (44)
12

Achat Maison
Châteaubriant - 44110

249 780 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 780 €
Soit 4,08% à la charge de l'acquéreur

À Châteaubriant (44110). Gare, commodités, commerces, complexes sportifs à proximité. A 2 pas de l'étang de Choisel, cadre naturel apprécié pour ses promenades et ses moments de ... Réf: 44072-39

Intérieur
95,80m2
Extérieur
341m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Loire-Atlantique (44)

Le département Loire-Atlantique

Le département de la Loire Atlantique fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,1 % pour un taux de chômage annuel moyen de 7,6 % (7,6 % pour les hommes et 7,5 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,98 euros. Le département de la Loire Atlantique compte 80 518 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 10 215. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 435 notaires et 180 offices notariaux du département de la Loire Atlantique.
Découvrez l'immobilier en Loire-Atlantique.