Immonot, l'immobilier des notaires

301 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre en Loire Atlantique (44)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL GUILLO LE CARDINAL NOTAIRES (44)
10

Achat Maison
Saint-Michel-Chef-Chef - 44730

399 000 €
385 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 000 €
Soit 3,64% à la charge de l'acquéreur

ST MICHEL CHEF CHEF, cette maison en pierres, rénovée avec goût et agrandie, offre de beaux volumes, combinant le charme de l'ancien et des prestations de confort soignées. La cuisine ... Réf: 44086-1484

Intérieur
128m2
Extérieur
711m
Pièces
7
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
10

Achat Maison
Nantes - 44000

294 000 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

NANTES, secteur Bout des Landes. Maison des années 1920 (et agrandissement par la suite dans les années 1970) , sur 2 niveau comprenant 6/7 pièces, l'ensemble à rénover, le tout ... Réf: 44028-1450

Intérieur
130m2
Extérieur
562m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Gwenolé CAROFF et Anne-Cécile DARDET-CAROFF (35)
1

Achat Terrain à bâtir
Saint-Nicolas-de-Redon - 44460

58 750 €
55 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 750 €
Soit 6,82% à la charge de l'acquéreur

SAINT NICOLAS DE REDON BOURG, l'étude vous propose un terrain à bâtir de 1044 m² sur lequel est édifié un bâtiment à usage de débarras. Non viabilisé. Tout à l'égout devant. Hors lotissement. Honoraires ... Réf: 35066-884-35066

Extérieur
1 044m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (44)
10

Achat Maison
La Turballe - 44420

455 400 €
440 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 400 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

LA TURBALLE - à 100 m de la plage des Bretons. Maison avec vie de plain pied comprenant : - au rez-de-chaussée : véranda, cuisine aménagée/équipée, dégagement, salon/séjour avec cheminée, ... Réf: 44088-2047

Intérieur
110m2
Extérieur
548m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
CBL NOTAIRES ASSOCIES (44)
1

Achat Garage - Parking
Nantes - 44000

25 500 €
23 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 500 €
Soit 10,87% à la charge de l'acquéreur

Garage fermé en sous-sol d'une copropriété, dans le secteur recherché de Saint-Donatien. Dimensions; -longueur : 4,80m -largeur : 2,45m -hauteur : 1.80m Charges de copropriété : 45€/an. Ces ... Réf: 44007-1732

Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (44)
6

Achat Appartement
Saint-Nazaire - 44600

299 000 €
284 762 € + Honoraires de négociation TTC : 14 238 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Appartement T3 avec balcon, cave et garage - Résidence récente (2008) Situé dans le quartier recherché de Villes-Martin à Saint-Nazaire, au 1er étage d'une résidence sécurisée datant ... Réf: 44088-2038

Intérieur
72m2
Extérieur
1 709m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
2

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Nantes - 44000

208 240 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 240 €
Soit 9,6% à la charge de l'acquéreur

44 - NANTES en zone artisanale et industrielle, vente d'un fonds de commerce de RESTAURATION RAPIDE à consommer sur place et vente à emporter. Le local d'une surface de 95 m² environ, ... Réf: 44028-1330

Intérieur
95m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (44)
13

Achat Maison
Crossac - 44160

285 000 €
275 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 3,64% à la charge de l'acquéreur

CROSSAC à moins de 2 kms des écoles et des commerces. En impasse, au calme, découvrez cette maison de plain pied offrant de beaux volumes sur un terrain d'environ 1220 m². Entrée sur ... Réf: 44088-2053

Intérieur
142m2
Extérieur
1 220m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Katia BRUN (22)
20

Achat Maison
La Baule-Escoublac - 44500

890 880 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

LA BAULE, Bel ensemble de 2 maisons indépendantes, avec jardin et dépendance, à 3h de PARIS - Emplacement idéal avec proxi immédiate plage et gare (900 m), collège et lycée (50 m). ... Réf: 121/999

Intérieur
180m2
Extérieur
542m
Pièces
7
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
2

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Rouans - 44640

68 000 €
56 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 21,43% à la charge de l'acquéreur

44 - Vente d'un fonds de commerce de COIFFURE dans une commune d'environ 3 000 habitants sur l'axe NANTES-PORNIC. Le salon dispose de 4 postes de coiffage et d'un poste barbier + 2 ... Réf: 44028-1413

Intérieur
48m2
Extérieur
48m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Antoine LEDRU (72)
7

Achat Terrain à bâtir
Donges - 44480

90 000 €
87 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 000 €
Soit 3,45% à la charge de l'acquéreur

Terrain à bâtir de 521 m² clos situé à 3 kms de DONGES sur lequel existe un bâtiment en dur à usage de garage de 50 m² (9.10x5.2) hauteur 3m aux solives. Bon état Réf: 13827/639

Extérieur
521m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
1

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Nantes - 44000

122 000 €
110 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 10,91% à la charge de l'acquéreur

FONDS DE COMMERCE Bar Licence IV - Hyper centre-ville (44) - Véritable coup de coeur Au coeur d'un secteur vivant et recherché, ce bar Licence IV séduit immédiatement par son atmosphère ... Réf: 44028-1267

Intérieur
50m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Loire-Atlantique (44)

Le département Loire-Atlantique

Le département de la Loire Atlantique fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,1 % pour un taux de chômage annuel moyen de 7,6 % (7,6 % pour les hommes et 7,5 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,98 euros. Le département de la Loire Atlantique compte 80 518 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 10 215. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 435 notaires et 180 offices notariaux du département de la Loire Atlantique.
Découvrez l'immobilier en Loire-Atlantique.