Immonot, l'immobilier des notaires

297 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre en Loire Atlantique (44)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELAS Jean-Charles VEYRAC et Gabriel FRISON (44)
17

Achat Maison
Pont-Saint-Martin - 44860

155 870 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 870 €
Soit 3,91% à la charge de l'acquéreur

Maison-appartement de 148 m² habitables, offrant de beaux volumes et un fort potentiel d'aménagement, idéal pour un projet de rénovation. Au rez-de-chaussée: Une entrée, donnant ... Réf: 44039-1765

Intérieur
148m2
Extérieur
178m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Patricia ATTIAS (44)
1

Achat Garage - Parking
La Baule-Escoublac - 44500

18 000 €
16 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 000 €
Soit 12,5% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE A LA BAULE - SECTEUR GUEZY - PLACE DE PARKING EXTERIEURE Située face au Collège Eric Tabarly à La Baule- Guézy, place de parking extérieure standard dans petite copropriété ... Réf: 15655/516

Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
1

Achat Divers
Nantes - 44000

383 600 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 33 600 €
Soit 9,6% à la charge de l'acquéreur

NANTES - À céder, très belle affaire de restauration rapide / sandwicherie / salon de pause déjeuner, idéalement située sur un secteur tertiaire dynamique de Nantes NORD, au coeur ... Réf: 44028-1553

Intérieur
178m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
9

Achat Maison
Sautron - 44880

336 000 €
320 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

SAUTRON. Proche de l'hyper centre et du Super U. En impasse. Pavillon indépendant sur 988 m² de terrain clos et Paysagé, de type 4 d'une surface d'environ 92 m² + Grand garage. 3 ... Réf: 44028-1552

Intérieur
92m2
Extérieur
988m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Jean-Charles VEYRAC et Gabriel FRISON (44)
16

Achat Maison
La Limouzinière - 44310

423 670 €
410 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 670 €
Soit 3,33% à la charge de l'acquéreur

Rare sur le secteur , idéal pour un projet familial, une rénovation de caractère ou activité Découvrez cette ancienne ferme pleine de caractère datant d'avant 1949, sur un terrain ... Réf: 44039-1801

Intérieur
118m2
Extérieur
1 927m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
1

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Orvault - 44700

67 000 €
55 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 21,82% à la charge de l'acquéreur

44 - AU NORD DE NANTES dans une commune de 20 000 habitants, vente d'un fonds de commerce de CREMERIE FROMAGERIE EPICERIE. Local d'environ 125 m² y compris les réserves. Le bail est ... Réf: 44028-1475

Intérieur
125m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Patricia ATTIAS (44)
9

Achat Appartement
La Baule-Escoublac - 44500

373 990 €
361 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 990 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - LA BAULE FACE MER - SECTEUR CASINO - TRES BEL APPARTEMENT AVEC VUE Vue exceptionnelle et emplacement de choix pour ce grand studio de 31.40 m² (possibilité de transformer ... Réf: 15655/959

Intérieur
31m2
Extérieur
10m
Pièces
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Mathieu BOHUON et Charles-Edouard BOISVIEUX (44)
12

Achat Maison
La Baule-Escoublac - 44500

452 400 €
435 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 400 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

LA BAULE ESCOUBLAC, en campagne, venez découvrir cette maison familiale de 5 chambres sur un terrain clos d'environ 1064m². La maison d'une surface utile de 135m² se compose d'une ... Réf: 44128-1085

Intérieur
118m2
Extérieur
1 064m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Mathieu BOHUON et Charles-Edouard BOISVIEUX (44)
7

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
La Baule-Escoublac - 44500

291 200 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 200 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A l'entrée de La Baule (3mn à pied de l'avenue du Général de Gaulle) et à 600m de la gare nord, espace bureaux à vendre de 133m². Situé au rez-de-chaussée, il se compose actuellement ... Réf: 44128-1101

Intérieur
133m2
Extérieur
2 997m2
Pièces
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
2

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Rezé - 44400

132 000 €
120 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 10,0% à la charge de l'acquéreur

44 - REZE vente d'un fonds de commerce DE RESTAURATION RAPIDE principalement en VENTE A EMPORTER (burgers - pizzas - poké bowls.....) - local de 20 m² avec une cuisine et réserves ... Réf: 44028-1327

Intérieur
100m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL GUILLO LE CARDINAL NOTAIRES (44)
10

Achat Maison
Pornic - 44210

498 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

PORNIC, maison récente aux prestations soignées. Cuisine ae, salle à manger donnant sur une terrasse sans vis à vis bien exposée, salon cosy avec poêle, 4 chambres, bureau, sde, sdb, ... Réf: 44086-1407

Intérieur
138m2
Extérieur
1 102m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Cécile PINSON-SIBILLOTTE & Alban SIBILLOTTE (35)
17

Achat Maison
La Turballe - 44420

291 200 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 200 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

LA TURBALLE, Maison d'habitation - Exclusivité - A 700/800 m de la plage et de l'école de voile,du port et du centre-ville, charmante maison mitoyenne par le garage, d'une surface ... Réf: 029/1773

Intérieur
68m2
Extérieur
288m
Pièces
4

Immobilier Loire-Atlantique (44)

Le département Loire-Atlantique

Le département de la Loire Atlantique fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,1 % pour un taux de chômage annuel moyen de 7,6 % (7,6 % pour les hommes et 7,5 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,98 euros. Le département de la Loire Atlantique compte 80 518 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 10 215. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 434 notaires et 180 offices notariaux du département de la Loire Atlantique.
Découvrez l'immobilier en Loire-Atlantique.