Immonot, l'immobilier des notaires

301 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre en Loire Atlantique (44)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL LAURA GAGNEUL NOTAIRE (44)
13

Achat Maison
Noyal-sur-Brutz - 44110

109 920 €
105 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 920 €
Soit 4,69% à la charge de l'acquéreur

Idéale pour une vie de famille. Cette maison d'habitation à rafraichir offre de beaux volumes et une luminosité naturelle. Au rez-de-chaussée, l'entrée dessert une cuisine fonctionnelle ... Réf: 44072-33

Intérieur
87,11m2
Extérieur
462m
Pièces
5
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LAURA GAGNEUL NOTAIRE (44)
16

Achat Maison
Rougé - 44660

94 380 €
90 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 380 €
Soit 4,87% à la charge de l'acquéreur

Située à seulement 4 minutes du bourg de Rougé et 9 minutes de Châteaubriant. Au coeur d'un village, cette maison en pierres mitoyenne d'un côté, à rénover entièrement offre un fort ... Réf: 44072-34

Intérieur
94m2
Extérieur
1 915m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LAURA GAGNEUL NOTAIRE (44)
13

Achat Maison
Châteaubriant - 44110

239 420 €
230 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 420 €
Soit 4,1% à la charge de l'acquéreur

Maison traditionnelle de bonne construction, fonctionnelle et agréable à vivre, offrant une vie de plain-pied. Elle comprend : entrée, cuisine aménagée, salle à manger avec cheminée ... Réf: 44072-31

Intérieur
115m2
Extérieur
710m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
1

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Nantes - 44000

208 240 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 240 €
Soit 9,6% à la charge de l'acquéreur

44 - NANTES, proche du quartier St Donatien, vente d'un fonds de commerce de COIFFURE - 2 salariés en place - Le salon se compose de 8 postes de coiffage et 4 bacs - surface de 55 ... Réf: 44028-1440

Intérieur
55m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL TOURAINE LATHAN NOTAIRES (37)
5

Achat Maison
Villeneuve-en-Retz - 44580

260 372 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 372 €
Soit 4,15% à la charge de l'acquéreur

Chalet à vendre Villeneuve-en-Retz en Loire-Atlantique (44), de type HLL, comprenant: Une pièce de vie salon-séjour avec cuisine ouverte aménagée et équipée, trois chambres, salle ...

Intérieur
70m2
Extérieur
301m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTA BENE (35)
7

Achat Maison
Sion-les-Mines - 44590

156 000 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

SION LES MINES, Maison d'habitation - NOUVEAUTE : Dans hameau en campagne, sur terrain de 1975 m², maison d'environ 86 m² mitoyenne d'un côté, offrant sas d'entrée, cuisine aménagée, ... Réf: 136/5224b

Intérieur
86m2
Extérieur
1 975m
Pièces
5
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
2

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Bouguenais - 44340

67 000 €
55 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 21,82% à la charge de l'acquéreur

FONDS DE COMMERCE d'un SALON DE COIFFURE - 12 sièges - 3 bacs - Pas de salarié à reprendre - Loyer annuel 13 221 € HT - pas de charge de copropriété, bâtisse automne - Bail renouvelé ... Réf: 44028-1398

Intérieur
70m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS PINSON - EON (35)
9

Location Fonds et/ou murs commerciaux
Nantes - 44000

2 800 €/mois
Dépôt de garantie : 5 600 €
Honoraires Charge Locataire : 2 800 €

NANTES - 14 Rue du Marais / Allée Duquesne - LOCAL COMMERCIAL Découvrez ce bijou au coeur de Nantes ! Au rez-de-chaussée, 60m2 d'espace idéalement agencé avec cuisine, arrière-cuisine, ... Réf: 35056-L7

Intérieur
115m2
Extérieur
120m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL GUILLO LE CARDINAL NOTAIRES (44)
2

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Saint-Brevin-les-Pins - 44250

101 175 €
95 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 175 €
Soit 6,5% à la charge de l'acquéreur

SAINT BREVIN LES PINS, vente d'un fonds de commerce de restaurant, actuellement une pizzeria, sur place et à emporter. Le local comprenant une salle de restaurant d'environ 50m², ... Réf: 44086-1372

Intérieur
128,33m2
Extérieur
194m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
1

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Nantes - 44000

62 000 €
50 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 24,0% à la charge de l'acquéreur

44 - Nantes Hyper centre - URGENT, vends fonds de commerce d'un salon de COIFFURE ET ESTHETIQUE dans un très beau quartier avec une belle clientèle. Salon de coiffure en excellent ... Réf: 44028-1463

Intérieur
77m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
7

Location Appartement
Orvault - 44700

675,24 €/mois cc
dont charges : 69 €
Dépôt de garantie : 606,24 €
Honoraires Charge Locataire : 400 €
Honoraires état des lieux : 120 €

Appartement T2 meublé 40 m² situé à ORVAULT au 3ème étage avec ascenseur. Il offre une entrée, séjour, cuisine (plaque électriques 2 feux, réfrigérateur), chambre avec placard, salle ... Réf: 44028-L55

Intérieur
40m2
Pièces
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
1

Achat Divers
Saint-Étienne-de-Montluc - 44360

82 000 €
70 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 17,14% à la charge de l'acquéreur

44 - À vendre, fonds de commerce de bar licence IV avec activité FDJ, idéalement situé en plein centre-bourg, sur la place du Commerce, bénéficiant d'un emplacement numéro 1 à proximité ... Réf: 44028-1511

Intérieur
70m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Loire-Atlantique (44)

Le département Loire-Atlantique

Le département de la Loire Atlantique fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,1 % pour un taux de chômage annuel moyen de 7,6 % (7,6 % pour les hommes et 7,5 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,98 euros. Le département de la Loire Atlantique compte 80 518 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 10 215. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 435 notaires et 180 offices notariaux du département de la Loire Atlantique.
Découvrez l'immobilier en Loire-Atlantique.