Immonot, l'immobilier des notaires

301 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre en Loire Atlantique (44)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SCP TRENTE CINQ NOTAIRES (35)
11

Achat Maison
Le Pouliguen - 44510

410 000 €
390 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 000 €
Soit 5,13% à la charge de l'acquéreur

NOUVEAUTE ETUDE TRENTE CINQ NOTAIRES !!! Sur la commune du POULIGUEN, au c?ur du centre-ville, à proximité immédiate des commerces et commodités, sans oublier le port (100 mètres) ... Réf: 35129-6525

Intérieur
76,63m2
Extérieur
82m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELURL Médéric BORDELAIS (44)
3

Achat Terrain à bâtir
Ligné - 44850

150 800 €
145 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Mare - Partie boisée - Grands arbres - Cadre verdoyant exceptionnel Coup de coeur garanti pour ce terrain constructible et viabilisé d'une superficie généreuse de 1 581 m², offrant ... Réf: NOT 58

Extérieur
1 581m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Jean-Charles VEYRAC et Gabriel FRISON (44)
3

Achat Terrain à bâtir
Saint-Colomban - 44310

91 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Proche NANTES ,  dans commune résidentielle, centre bourg,  terrain à bâtir de 525m² lot n°39 viabilisé , libre de constructeur  dépendant du programme LES NOES FEUVES Autres lots ... Réf: 44039-1736

Extérieur
525m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
1

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Nantes - 44000

92 000 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 15,0% à la charge de l'acquéreur

44 - Vente du DROIT AU BAIL d'un local situé au coeur d'un secteur commerçant très recherché, à proximité immédiate d'une locomotive commerciale majeure, ce dernier bénéficie d'un ... Réf: 44028-1305

Intérieur
65m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
12

Achat Maison
Treillières - 44119

655 000 €
625 000 € + Honoraires de négociation TTC : 30 000 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

TREILLIERES. Secteur du Pigeon Blanc, au Calme et à 5 minutes de la rocade, maison construite en 2012-2013 sur une parcelle de 1600 m² de terrain avec 2 entrées, couverte en Ardoises ... Réf: 44028-1443

Intérieur
260m2
Extérieur
1 640m
Pièces
9
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
CONSEIL ANJOU PATRIMOINE NOTAIRES (49)
16

Achat Maison
Vallons de l'Erdre - 44540

519 000 €
500 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 000 €
Soit 3,8% à la charge de l'acquéreur

LONGÈRE EN PIERRE - 256 m² - ENTRE NANTES & ANGERS Située à mi-chemin entre Nantes et Angers sur la commune de Vallons-de-l 'Erdre, CAP-Notaires vous propose à la vente cette superbe ... Réf: 49019-3452

Intérieur
256,57m2
Extérieur
236 812m
Pièces
8
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Patricia ATTIAS (44)
11

Achat Appartement
Pornichet - 44380

272 480 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 480 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - PORNICHET BONNE SOURCE - PROCHE BORD DE MER - BEL APPARTEMENT TYPE 2 VENDU MEUBLE Dans petite copropriété des années 2000 avec ascenseur, appartement en très bon état, ... Réf: 15655/912

Intérieur
35m2
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (44)
7

Achat Maison
Saint-Nazaire - 44600

225 750 €
215 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 750 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

SAINT-NAZAIRE - Quartier Parc Paysager Situé au 2? étage avec ascenseur d'une copropriété de 1969, cet appartement spacieux de 96 m² offre un cadre de vie agréable et lumineux. Il ... Réf: 44088-2036

Intérieur
96,70m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP DOUETTÉ - DOUETTÉ-ROBIC - Notaires associés (35)
15

Achat Maison
Saint-Nicolas-de-Redon - 44460

252 480 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 480 €
Soit 5,2% à la charge de l'acquéreur

Sur un terrain de 2443 m², Pavillon sur sous sol, indépendant de 149 m² comprenant, cuisine avec balcon,, séjour salon avec cheminée, couloir avec placards, salle d'eau, W.C., 3 ... Réf: 143/251M

Intérieur
149m2
Extérieur
2 443m
Pièces
8
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
1

Achat Divers
Orvault - 44700

263 040 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 23 040 €
Soit 9,6% à la charge de l'acquéreur

44 -PAYS DE CHATEAUBRIANT - Vente d'un fonds de commerce de CREPERIE (possibilité VENTE DES MURS en sus du prix). Bâtiment en pierres apparentes. Le bail est en cours. La capacité ... Réf: 44028-1488

Intérieur
150m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Gwenolé CAROFF et Anne-Cécile DARDET-CAROFF (35)
10

Achat Maison
Avessac - 44460

111 825 €
105 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 825 €
Soit 6,5% à la charge de l'acquéreur

SPECIAL INVESTISSEUR AVESSAC, dans un environnement boisé, l'étude vous propose une maison indépendante de 1975 construite en parpaings et couverte en ardoises fibrociments comprenant ... Réf: 35066-893-35066

Intérieur
75m2
Extérieur
3 150m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Patricia ATTIAS (44)
12

Achat Immeuble
La Baule-Escoublac - 44500

2 590 000 €
2 500 000 € + Honoraires de négociation TTC : 90 000 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

Immeuble à vendre à La Baule (44500) en Loire-Atlantique (44) proximité immédiate Marché et avenue de Gaulle. Partie habitable hors commerce de cet immeuble dispose d'une surface habitable ... Réf: 15655/940

Intérieur
360m2
Extérieur
474m
Pièces
12
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Loire-Atlantique (44)

Le département Loire-Atlantique

Le département de la Loire Atlantique fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,1 % pour un taux de chômage annuel moyen de 7,6 % (7,6 % pour les hommes et 7,5 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,98 euros. Le département de la Loire Atlantique compte 80 518 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 10 215. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 435 notaires et 180 offices notariaux du département de la Loire Atlantique.
Découvrez l'immobilier en Loire-Atlantique.