Immonot, l'immobilier des notaires

354 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans l' Indre et Loire (37)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL Gilles ROY (37)
9

Achat Maison
Descartes - 37160

126 000 €
120 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

DESCARTES - Quartier calme, cadre champêtre - Pavillon sur sous-sol habitable de suite, comprenant entrée, cuisine aménagée, séjour-salon avec cheminée, salle d'eau, WC, deux chambres. A ... Réf: 37082-241

Intérieur
75,15m2
Extérieur
569m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL AZAY NOTA GROUP (37)
9

Achat Maison
Villaines-les-Rochers - 37190

137 800 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

A vendre maison d' habitation à Villaine les rochers. Entrée sur véranda, cuisine, pièce de vie, 3 chambres, salle d'eau et wc. Grenier aménageable de 70M² Belle cave festive. Le ... Réf: 054/142

Intérieur
117m2
Extérieur
927m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL DE LA CROIX EN TOURAINE (37)
8

Achat Maison
Bléré - 37150

280 000 €
270 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 3,7% à la charge de l'acquéreur

BLERE, Pavillon sur sous-sol - Pavillon en excellent état comprenant au rez-de-chaussée une entrée, cuisine aménagée ouverte sur une grande pièce à vivre (avec poêle) donnant sur terrasse ... Réf: 021/PA0656

Intérieur
145m2
Extérieur
522m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL ARCA LOIRE NOTAIRES (37)
10

Achat Maison
Tours - 37200

198 000 €
189 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 4,76% à la charge de l'acquéreur

TOURS, Maison d'habitation - Maison à TOURS Nord (37) proche de toutes les commodités, bus, tram, écoles et Lycée, commerces... Dans une impasse d'un quartier calme à Tours Nord, ... Réf: 013/1491

Intérieur
86m2
Extérieur
773m
Pièces
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Olivier MARTINI, Nicolas CHEVRON, Xavier BEAUJARD, Thibault MARTINI et Mathieu GUILMET (37)
10

Achat Maison
Fondettes - 37230

269 360 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 360 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

FONDETTES, dans secteur calme, Maison en bon état comprenant une entrée avec placards, un séjour avec cheminée insert, une cuisine, deux chambres parquétées, une salle d'eau et un ... Réf: 37009/2296

Intérieur
86m2
Extérieur
1 000m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAIRE TOURAINE REUGNY (37)
17

Achat Maison
Nazelles-Négron - 37530

229 000 €
217 550 € + Honoraires de négociation TTC : 11 450 €
Soit 5,26% à la charge de l'acquéreur

NAZELLES-NEGRON (37530) - Maison de 136 m² - Proche commerces et gare Idéalement située à proximité des commerces et de la gare, cette maison de 136 m² offre un cadre de vie agréable ... Réf: 95-43

Intérieur
136m2
Extérieur
517m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL CELINE GROULT-GUIGNAUDEAU NOTAIRE (37)
12

Achat Maison
Beaulieu-lès-Loches - 37600

218 400 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 400 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Maison de ville à vendre Beaulieu-lès-Loches dans l'Indre-et-Loire (37), Au rez-de-chaussée : une entrée dans la salle de séjour - salon, un couloir , une cuisine, une salle d'eau ... Réf: 2025/15

Intérieur
93m2
Extérieur
1 900m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NLC - NOTAIRES LOIRE CONSEILS (37)
14

Achat Maison
Vouvray - 37210

252 009,60 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 009,60 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Nicolas Da Silva vous présente : À Vouvray, en limite immédiate de Vernou-sur-Brenne, cet ensemble immobilier offre une configuration rare, réunissant deux maisons d'habitation et ... Réf: 37007-2762

Intérieur
103m2
Extérieur
2 940m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NLC - NOTAIRES LOIRE CONSEILS (37)
9

Achat Maison
Montlouis-sur-Loire - 37270

199 500 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Montlouis-sur-Loire: maison de 89m² et trois chambres à l'étage, une belle pièce de vie de plus de 27m², un garage, petit jardin et cabanon. La maison est en bon état général, petit ... Réf: 37007-2737

Intérieur
89m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL DE LA CROIX EN TOURAINE (37)
8

Achat Maison
Civray-de-Touraine - 37150

187 200 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 200 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

CIVRAY DE TOURAINE, Maison d'habitation - Maison ancienne à rafraîchir, composée : - De plain pied : Cuisine/salle à manger, salon ou chambre, salle d'eau, wc, grange attenante suivie ... Réf: 021/MA0783

Intérieur
86m2
Extérieur
2 516m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Franck DIGUET, Bénédicte LORSERY-DIGUET et Guillaume LEPRAT (37)
6

Achat Maison
Tours - 37100

229 720 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 720 €
Soit 4,42% à la charge de l'acquéreur

TOUS NORD - Quartier Mon Conseil Proche du Tram, des écoles et des commerces Une maison d'habitation des années 1950, à rénover, d'environ 120 m², comprenant : - au rez-de-chaussée ... Réf: 001/2496

Intérieur
120m2
Extérieur
855m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Hélène CHEVALIER et Pierre-Marie ANGLADA (37)
23

Achat Maison
Chinon - 37500

456 800 €
440 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 800 €
Soit 3,82% à la charge de l'acquéreur

Sur la commune de Chinon- Longère rénovée exposée Sud de 177m2 habitable dans un superbe jardin arboré et paysagé, piscine et gîte de 47m2 Elle comprend : En rdc, une cuisine aménagée ... Réf: 37094-27

Intérieur
224m2
Extérieur
2 570m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Indre-et-Loire (37)

Le département Indre-et-Loire

Le département de l'Indre et Loire fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le taux d'activité est de 73,9 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,5 % (8,7 % pour les hommes et 8,3 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,73 euros. Le département de l'Indre et Loire compte 31 314 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 3 752. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 164 notaires et 78 offices notariaux du département de l'Indre et Loire.
Découvrez l'immobilier dans l' Indre-et-Loire.