Immonot, l'immobilier des notaires

443 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans le Maine et Loire (49)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELAS OFFICE NOTARIAL DE CHEMILLE (49)
23

Achat Maison
Chemillé-en-Anjou - 49120

398 475 €
385 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 475 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

VALANJOU commune de Chemillé en Anjou (dans le Maine et Loire 49), insoupçonnée depuis l'extérieur demeure ancienne et son caractère authentique à 30 MNS de la ville d'Angers, cette ... Réf: 49062/718

Intérieur
190m2
Extérieur
3 873m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Isabelle MÉTAIS (49)
4

Achat Maison
Beaufort-en-Anjou - 49250

172 425 €
165 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 425 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

BEAUFORT EN ANJOU (49250) Beaufort en Vallée longère à rénover comprenant au rez de chaussée : salon/salle à manger avec cheminée, cuisine, couloir, deux chambres, salle d'eau, dépendance ... Réf: 49037-1167

Intérieur
103m2
Extérieur
1 505m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SARL OFFICE NOTARIAL ZENNER (49)
5

Achat Maison
Vivy - 49680

243 485 €
233 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 485 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation de plain pied comprenant : - une entrée avec rangement, un grand séjour avec une cuisine ouverte, - un salon, - une chambre avec salle d'eau et wc, - trois ... Réf: 49076-331

Intérieur
100m2
Extérieur
1 117m
Pièces
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS GM CHOLET NOTAIRES (49)
17

Achat Maison
Cholet - 49300

469 000 €
452 150 € + Honoraires de négociation TTC : 16 850 €
Soit 3,73% à la charge de l'acquéreur

- Réf. 1559 - Notre service expertise/négociation vous propose cette maison d'architecte à quelques minutes du centre ville de CHOLET (réseau de bus accessible à pieds). Sur 193 m² ... Réf: 49058-1559

Intérieur
193m2
Extérieur
1 645m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL BDM NOTAIRES (49)
14

Achat Maison
Neuillé - 49680

262 510 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 510 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

NEUILLE, situé dans un environnement résidentiel calme, ce pavillon se compose comme suit : Au rez-de-chaussée : une entrée desservant une buanderie, une cuisine aménagée, un espace ... Réf: 49046/845

Intérieur
156m2
Extérieur
950m2
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
ANJOU LOIRE NOTAIRES - Mes CESBRON, FALLOURD et TREFFOT (49)
14

Achat Maison
Montreuil-Juigné - 49460

224 510 €
215 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 510 €
Soit 4,42% à la charge de l'acquéreur

A VOIR SANS TARDER, Maison à Montreuil-Juigné (Maine-et-Loire). De plain pied comprenant un hall d'entrée, une cuisiné aménagée et équipée, une arrière cuisine, une pièce de vie ... Réf: 49014-1820

Intérieur
92,35m2
Extérieur
364m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL NOT'1PACT (49)
6

Achat Maison
Angers - 49100

315 000 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

ST LEONARD Maison d'habitation comprenant : - Au rez de chaussée : entrée, bureau, chambre, débarras chaufferie, WC, salle de bain. - Au premier étage : salle à manger séjour, cuisine? ... Réf: 49113-515

Intérieur
97,80m2
Extérieur
218m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Me Monia KERHARO (49)
8

Achat Maison
Angers - 49100

282 150 €
270 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 150 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

A 100m du tram, quartier Monplaisir/Doyenné, maison d'habitation de plain pied qui comprend une entrée, un salon séjour ouvert sur cuisine aménagée, un dégagement qui dessert trois ... Réf: 49050-553

Intérieur
86m2
Extérieur
825m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
CONSEIL ANJOU PATRIMOINE NOTAIRES (49)
9

Achat Maison
Candé - 49440

117 800 €
110 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 800 €
Soit 7,09% à la charge de l'acquéreur

À découvrir au coeur de Candé, cet ensemble immobilier ancien à très fort potentiel développe une surface de 139.38 m² répartie sur plusieurs niveaux, avec une configuration idéale ... Réf: 49019-3537

Intérieur
139,38m2
Extérieur
372m
Pièces
14
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
NOT'ANJOU CONSEIL (49)
4

Achat Maison
Les Hauts-d'Anjou - 49330

581 100 €
560 000 € + Honoraires de négociation TTC : 21 100 €
Soit 3,77% à la charge de l'acquéreur

BEAU PAVILLON (construction 1973) S.H. environ 420 m² comprenant : - Rdc : Hall d'entrée, salon, bureau, salle à manger avec cheminée, cuisine AE, lingerie, 2 chambres dont une avec ... Réf: 49096-1404

Intérieur
410m2
Extérieur
13 744m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL DCB NOTAIRES ASSOCIES (49)
17

Achat Maison
Loire-Authion - 49800

488 250 €
465 000 € + Honoraires de négociation TTC : 23 250 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Loire-Authion (LA BOHALLE) - 488 250 € HNI (dont 23 250 € d'honoraires de négociation - 5 % TTC) Surface habitable : 300 m² DPE : C (175) - GES : A (5) 6 chambres - Dépendances ... Réf: 49114-822

Intérieur
300m2
Extérieur
6 037m
Pièces
8
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL DCB NOTAIRES ASSOCIES (49)
10

Achat Maison
Avrillé - 49240

472 500 €
450 000 € + Honoraires de négociation TTC : 22 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Avrillé - 472 500 € HNI (dont 22 500 € d'honoraires de négociation - 5 % TTC) Surface habitable : environ 155m² DPE : D (192) - GES : B (7) 5 chambres - Bureau - Sous-sol ... Réf: 49114-820

Intérieur
155m2
Extérieur
792m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Maine-et-Loire (49)

Le département Maine-et-Loire

Le département du Maine et Loire fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,2 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,5 % (8,3 % pour les hommes et 8,8 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,62 euros. Le département du Maine et Loire compte 39 011 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 317. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 183 notaires et 87 offices notariaux du département du Maine et Loire.
Découvrez l'immobilier dans le Maine-et-Loire.