Immonot, l'immobilier des notaires

204 annonces immobilières de notaires de maison à vendre en Charente Maritime (17)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SARL PETORIN-LARREGLE & SIONNEAU, notaires associés (17)
11

Achat Maison
Virson - 17290

187 776 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 776 €
Soit 4,32% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation construite en 1980 à rénover entièrement (SH 118 m²) sur une belle parcelle de terrain de 1.600 m², comprenant: Au rez de chaussée: Entrée, une chambre et garage ... Réf: 523

Intérieur
118m2
Extérieur
1 600m
Pièces
5
Chb.
4
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (17)
5

Achat Maison
Sainte-Marie-de-Ré - 17740

590 000 €
570 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 000 €
Soit 3,51% à la charge de l'acquéreur

EN EXCLUSIVITE à seulement quelques pas de la place des Tilleuls et de la plage, découvrez cette maison de 74 m² avec garage, implantée sur une parcelle de plus de 471 m² environ. ... Réf: 17018-1177

Intérieur
74m2
Extérieur
481m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NOTARIAL DE JONZ'ACTE (17)
9

Achat Maison
Mosnac - 17240

136 500 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison à vendre Mosnac en Charente-Maritime (17), en pierre avec trois chambres, séjour-salon et cuisine aménagée, chauffage poêle à granulés, rénovée au calme, cabanon. Réf: 1879

Intérieur
83m2
Extérieur
356m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
8

Achat Maison
Dolus-d'Oléron - 17550

230 400 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 400 €
Soit 4,73% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison à vendre à DOLUS D'OLERON en Charente-Maritime (17), en centre-ville, au calme, de plain-pied comprenant : cuisine indépendante, séjour-salon en L d'environ 29,50 m2 avec ... Réf: DD/JOM/24-01

Intérieur
79m2
Extérieur
304m2
Pièces
4
Chb.
3
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NOTARIAL DE JONZ'ACTE (17)
11

Achat Maison
Saint-Genis-de-Saintonge - 17240

315 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Ensemble immobilier composé de : 2 immeubles de 375 m² , locaux commerciaux et vaste réserve : 900 m², parking clients et terrain. Centre bourg toutes commodités à pied. Logement ... Réf: 1843

Intérieur
1 275m2
Pièces
15
Chb.
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
8

Achat Maison
Le Grand-Village-Plage - 17370

292 500 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 500 €
Soit 4,46% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison à vendre à LE GRAND VILLAGE PLAGE en Charente-Maritime (17), à proximité du centre bourg, et environ 2 km de l'océan, de plain-pied comprenant : arrière-cuisine, cuisine ... Réf: DD/JOM/25-37

Intérieur
73,40m2
Extérieur
445m2
Pièces
4
Chb.
3
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
21

Achat Maison
Marennes-Hiers-Brouage - 17320

456 600 €
440 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 600 €
Soit 3,77% à la charge de l'acquéreur

Maison de qualité à vendre à MARENNES-HIERS-BROUAGE (Marennes) en Charente-Maritime (17), en centre-ville, proche des commerces et écoles, des années 70 non mitoyenne construite en ... Réf: DD/JOM/24-42

Intérieur
179m2
Extérieur
1 269m2
Pièces
7
Chb.
4
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Isabelle DUPUY (17)
11

Achat Maison
Andilly - 17230

228 800 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Maison à Vendre à Andilly (17230) en Charente-Maritime (17) Cette maison dispose au rez-de-chaussée, d'une grande cuisine avec cheminée, d'un vaste séjour lumineux, d'une salle de ... Réf: VD/598

Intérieur
105m2
Extérieur
325m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (17)
6

Achat Maison
Loix - 17111

830 000 €
800 000 € + Honoraires de négociation TTC : 30 000 €
Soit 3,75% à la charge de l'acquéreur

A quelques minutes à pied du centre village, agréable maison de pays avec jardin clos de murs et sans vis-à-vis. La maison profite aussi d'un accès piéton bien agréable et bien utile. ... Réf: 17018-1173

Intérieur
105m2
Extérieur
271m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL AUNIS NOT'AIRE (17)
10

Achat Maison
Clavette - 17220

350 000 €
340 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 2,94% à la charge de l'acquéreur

CLAVETTESituée à 15 minutes de La Rochelle, charmante maison de plain-pied de 2006 sur un terrain clos de 372m².Cette maison comprend une entrée, grande de pièce de vie  avec cuisine ... Réf: 17112-380

Intérieur
122m2
Extérieur
372m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL OFFICE NOTARIAL SUD ARDENNES (08)
20

Achat Maison
Saint-Hilaire-de-Villefranche - 17770

415 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Ensemble immobilier composé de 5 MAISONS / ST HILAIRE DE VILLEFRANCHE (CHARENTE-MARITIME) : Village avec commerces, écoles, collège, médecin, pharmacie... Proche : SAINTES 15 kms ... Réf: 021/1885

Intérieur
500m2
Extérieur
2 000m
Pièces
22
Chb.
13
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (17)
12

Achat Maison
Sainte-Marie-de-Ré - 17740

1 164 000 €
1 125 000 € + Honoraires de négociation TTC : 39 000 €
Soit 3,47% à la charge de l'acquéreur

Située au coeur du village de Sainte-Marie-de-Ré, cette bâtisse ancienne entièrement rénovée allie charme de l'ancien et prestations modernes, tout en offrant de très beaux volumes. Au ... Réf: 17018-1207

Intérieur
184m2
Extérieur
306m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Charente-Maritime (17)

Le département Charente-Maritime

Fort de ses 648 183 habitants, le département de Charente Maritime voit les 25 à 59 ans représenter 40,4 % de sa population. Les 300 342 ménages bénéficient des 43 288 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 9,6 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 8,5 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 189 notaires et 75 offices notariaux du département de Charente Maritime.
Découvrez l'immobilier en Charente-Maritime.