Immonot, l'immobilier des notaires

204 annonces immobilières de notaires de maison à vendre en Charente Maritime (17)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
15

Achat Maison
Dolus-d'Oléron - 17550

416 000 €
400 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison des années 80 à vendre à DOLUS D'OLERON en Charente-Maritime (17), sur deux niveaux en bon état d'entretien comprenant : arrière-cuisine, cuisine passe-plat aménagée, ... Réf: DD/JOM/26-05

Intérieur
125m2
Extérieur
595m2
Pièces
5
Chb.
3
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NOTARIAL DE JONZ'ACTE (17)
9

Achat Maison
Jonzac - 17500

220 500 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Vend immeuble en pierre, au centre de JONZAC, comprenant : vaste magasin, 2 appartements, et grenier aménageable. Surface 335 m² + grenier aménageable. Les informations sur les risques ... Réf: 1864

Intérieur
335m2
Extérieur
235m2
Pièces
10
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NOTARIAL DE JONZ'ACTE (17)
5

Achat Maison
Chepniers - 17210

75 250 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison de 8 pièces à rénover et dépendances attenantes. Terrain : 1573 m². Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. ... Réf: 1848

Intérieur
80m2
Extérieur
1 573m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
11

Achat Maison
Le Gua - 17600

676 000 €
650 000 € + Honoraires de négociation TTC : 26 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre en Charente Maritime, Le GUA ,Maison contemporaine comprenant : au rez-de-chaussée : séjour/salon 62 m², cuisine aménagée et équipée ouverte, arrière cuisine, buanderie, ... Réf: 02031

Intérieur
207m2
Extérieur
1 419m
Pièces
8
Chb.
5
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL AG France Notaires (17)
21

Achat Maison
Marans - 17230

260 000 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

EN EXCLUSIVITEMaison en rez-de-chaussée surélevé de type 4 construite en 1977 / 1978, d'une superficie d'environ 106 m² habitables. Elle est composée à l'étage d'une entrée / couloir, un ... Réf: BJ 470

Intérieur
106m2
Extérieur
1 160m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
12

Achat Maison
Vaux-sur-Mer - 17640

320 320 €
308 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 320 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison récente (2005) à vendre à VAUX-SUR-MER en Charente-Maritime (17), en plein centre-ville, sur 2 niveaux en très bon état d'entretien comprenant : entrée, cuisine aménagée ... Réf: FD/JOM/26-01

Intérieur
70m2
Extérieur
121m2
Pièces
3
Chb.
2
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Office notarial Jean-Paul BELLOCHE et Anthony BARBREAU (17)
42

Achat Maison
Brizambourg - 17770

262 300 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 300 €
Soit 4,92% à la charge de l'acquéreur

Réf FM 614 A vendre à 20 mns de SAINTES sur la commune de BRIZAMBOURG - 3 kms des commerces - une Ferme Charentaise en Pierre de 1 105 m² de bâtis comprenant une maison principale ... Réf: 17111-614

Intérieur
196m2
Extérieur
13 175m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
31

Achat Maison
Corme-Royal - 17600

209 840 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 840 €
Soit 4,92% à la charge de l'acquéreur

Réf FM 681 A vendre à 2 kms du bourg de CORME ROYAL - une maison Charentaise d'une surface habitable de 112 m² - proche de la Mer - exposée Sud Ouest - Cette agréable demeure, au calme, ... Réf: 17111-681

Intérieur
112m2
Extérieur
3 869m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (17)
1

Achat Maison
La Rochelle - 17000

243 930 €
235 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 930 €
Soit 3,8% à la charge de l'acquéreur

La Rochelle secteur La pallice proche commerces, ensemble immobilier à usage commercial et d'habitation d'environ 140 m2, à rénover. Réf: 17018-1141

Intérieur
130m2
Extérieur
157m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
13

Achat Maison
Marennes-Hiers-Brouage - 17320

302 900 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 900 €
Soit 4,45% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison à vendre à MARENNES (Marennes-Hiers-Brouage) en Charente-Maritime (17), à proximité du centre-ville et des commerces, construite en 2010, de plain-pied comprenant : un ... Réf: FD/JOM/26-04

Intérieur
109m2
Extérieur
499m2
Pièces
4
Chb.
3
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
8

Achat Maison
Royan - 17200

299 600 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 3,31% à la charge de l'acquéreur

A vendre, En Charente Maritime, Royan, Quartier de la Métairie et de Pontaillac, le bien est situé à proximité de plusieurs points d'intérêt, incluant les plages de Pontaillac et du ... Réf: 02037

Intérieur
86m2
Extérieur
376m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Julien FIASSON (33)
8

Achat Maison
Saint-Bonnet-sur-Gironde - 17150

164 300 €
155 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 300 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Pavillon de plain pied de 1993 de (118m² habitables) comprenant: Entrée sur cuisine équipée/ salon /séjour (60m²), 3 chambres, salle d'eau, cellier. Atelier (20m²), Garage attenant ... Réf: 33082/341

Intérieur
118m2
Extérieur
2 835m
Pièces
5

Immobilier Charente-Maritime (17)

Le département Charente-Maritime

Fort de ses 648 183 habitants, le département de Charente Maritime voit les 25 à 59 ans représenter 40,4 % de sa population. Les 300 342 ménages bénéficient des 43 288 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 9,6 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 8,5 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 189 notaires et 75 offices notariaux du département de Charente Maritime.
Découvrez l'immobilier en Charente-Maritime.