Immonot, l'immobilier des notaires

204 annonces immobilières de notaires de maison à vendre en Charente Maritime (17)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL CARRÉ-LEX (17)
15

Achat Maison
Tonnay-Charente - 17430

220 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

L'office notarial CARRE-LEX propose à la vente une maison d'habitation de plain pied comprenant entrée, cuisine équipée, salon, salle à manger, WC, salle d'eau, cellier, arrière cuisine, ... Réf: 17050-356

Intérieur
115m2
Extérieur
378m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL CARRÉ-LEX (17)
14

Achat Maison
Rochefort - 17300

210 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

L'office notarial CARRE-LEX propose à la vente, dans un ensemble immobilier comprenant deux habitations,  un pavillon jumelé sur deux niveaux, comprenant au rez-de-chaussée, entrée, ... Réf: 17050-355

Intérieur
79,92m2
Extérieur
772m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL CARRÉ-LEX (17)
17

Achat Maison
Fouras - 17450

525 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

L'office notarial CARRE-LEX propose à la vente un ensemble immobilier comprenant ; - une première maison d'habitation de plain-pied (85m²) , hall d'entrée, salon/salle à manger, cuisine, ... Réf: 17050-351

Intérieur
149m2
Extérieur
1 109m
Pièces
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL CARRÉ-LEX (17)
14

Achat Maison
Rochefort - 17300

148 816 €
142 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 816 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Maison de faubourg à 10 minutes à pied du centre ville ; L'office notarial CARRE-LEX propose à la vente une maison de plain-pied à rénover, avec couloir, une chambre, salon/salle à ... Réf: 17050-349

Intérieur
78m2
Extérieur
136m
Pièces
3
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (17)
10

Achat Maison
La Flotte - 17630

1 557 000 €
1 500 000 € + Honoraires de négociation TTC : 57 000 €
Soit 3,8% à la charge de l'acquéreur

Véritable havre de paix pour cette maison contemporaine de plain-pied au charme rhétais dans le quartier de l'Océan et à deux pas du front de mer. Très belle pièce de vie chaleureuse ... Réf: 17018-1212

Intérieur
150m2
Extérieur
662m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
9

Achat Maison
Vaux-sur-Mer - 17640

320 320 €
308 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 320 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison récente (2005) à vendre à VAUX-SUR-MER en Charente-Maritime (17), en plein centre-ville, sur 2 niveaux en très bon état d'entretien comprenant : entrée, cuisine aménagée ... Réf: FD/JOM/26-06

Intérieur
70m2
Extérieur
134m2
Pièces
3
Chb.
2
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (17)
4

Achat Maison
Sainte-Marie-de-Ré - 17740

477 000 €
460 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 000 €
Soit 3,7% à la charge de l'acquéreur

Sainte Marie de Ré au calme dans le quartier de Mairie, maison de village d'environ 115 m², offrant de très jolis volumes habitables, 3 chambres, bureau, agréable pièce de vie, cour ... Réf: 17018-1095

Intérieur
117m2
Extérieur
135m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL AG France Notaires (17)
30

Achat Maison
Andilly - 17230

1 352 000 €
1 300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 52 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

À 15 minutes de La Rochelle - Propriété équestre de charme avec longère en pierre, parcelles totalisant 157 021 m² .Située à seulement 15 minutes de La Rochelle et à 5 minutes de toutes ... Réf: AN 460

Intérieur
336m2
Extérieur
157 021m2
Pièces
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (17)
6

Achat Maison
La Flotte - 17630

1 868 400 €
1 800 000 € + Honoraires de négociation TTC : 68 400 €
Soit 3,8% à la charge de l'acquéreur

Cet ensemble immobilier se compose d'une maison principale comprenant trois chambres, d'une salle à manger avec cuisine Us, d'un salon avec cheminée la tout donnant sur un jardin ... Réf: 17018-1078

Intérieur
180m2
Extérieur
910m
Pièces
14
Chb.
9
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL AUNIS NOT'AIRE (17)
15

Achat Maison
Montroy - 17220

399 000 €
383 700 € + Honoraires de négociation TTC : 15 300 €
Soit 3,99% à la charge de l'acquéreur

MONTROY, A 5min de LA JARRIE, je vous propose une maison familiale située dans un environnement calme, elle dispose d'un bureau, de 4 chambres dont une chambre parentale avec salle ... Réf: 17112-412

Intérieur
144m2
Extérieur
616m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NOTARIAL DE JONZ'ACTE (17)
7

Achat Maison
Jonzac - 17500

165 900 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison à  vendre de plain-pied composée de : cuisine aménagée ouverte sur séjour, 2 chambres, salle d'eau, wc, garage et terrain clos. Ecoles et commerces à pied. Individuelle, double ... Réf: 1899

Intérieur
73m2
Extérieur
987m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NOTARIAL DE JONZ'ACTE (17)
9

Achat Maison
Jonzac - 17500

178 500 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison à  vendre composée de : 3 chambres, séjour avec cheminée-insert, salle d'eau, wc, garage. Pompe à chaleur possible. Habitable de suite, en bon état, écoles à pied. Réf: 1900

Intérieur
97m2
Extérieur
1 316m2
Pièces
5

Immobilier Charente-Maritime (17)

Le département Charente-Maritime

Fort de ses 648 183 habitants, le département de Charente Maritime voit les 25 à 59 ans représenter 40,4 % de sa population. Les 300 342 ménages bénéficient des 43 288 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 9,6 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 8,5 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 189 notaires et 75 offices notariaux du département de Charente Maritime.