Immonot, l'immobilier des notaires

204 annonces immobilières de notaires de maison à vendre en Charente Maritime (17)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
14

Achat Maison
Saint-Georges-d'Oléron - 17190

261 250 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 250 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Maison individuelle à vendre à CHERAY (commune de Saint-Georges-d'Oléron) en Charente-Maritime (17), dans le centre comprenant : un hall d'entrée, un w.c., une salle d'eau, une cuisine ... Réf: DD/JOM/24-51

Intérieur
120m2
Extérieur
479m2
Pièces
4
Chb.
3
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
11

Achat Maison
Le Gua - 17600

249 600 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Maison situé dans un quartier très agréable et à centre ville, tranquillité assurée comprenant entrée, salon, salle à manger, cuisine aménagée et équipée, salle de bains, wc, deux ... Réf: Ref 02064

Intérieur
119m2
Extérieur
611m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
15

Achat Maison
Saint-Just-Luzac - 17320

276 000 €
265 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 000 €
Soit 4,15% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison ancienne à vendre à SAINT-JUST-LUZAC en Charente-Maritime (17), en centre-bourg, sur 2 niveaux avec partie appartement comprenant : arrière-cuisine, réserve, cuisine aménagée, ... Réf: FD/JOM/24-47

Intérieur
171m2
Extérieur
1 040m2
Pièces
7
Chb.
5
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTADOO (17)
5

Achat Maison
La Jarne - 17220

572 000 €
550 000 € + Honoraires de négociation TTC : 22 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Maison de 287 m² à fort potentiel - Terrain de 1 595 m² divisible et constructibleSituée dans un environnement calme, cette vaste propriété de 287 m² à rénover offre un potentiel exceptionnel ... Réf: 17117-1042660

Intérieur
287,40m2
Extérieur
1 595m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL AG France Notaires (17)
21

Achat Maison
Andilly - 17230

280 800 €
270 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Maison ancienne à étage composée de deux logements communiquant d'une superficie totale d'environ 250 m² sur 149 m² habitables. Parcelles de 1595 m². Maison principale comprenant ... Réf: AL 405

Intérieur
149m2
Extérieur
1 595m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (17)
4

Achat Maison
Loix - 17111

513 810 €
495 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 810 €
Soit 3,8% à la charge de l'acquéreur

Exclusivité Maison de plain-pied comprenant entrée, cuisine, salon/salle à manger, trois chambres, wc, salle de bains. Véranda zone UB1. Réf: 17018-1099

Intérieur
131m2
Extérieur
715m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
OFFICE 21 - Notaires associés (86)
18

Achat Maison
La Couarde-sur-Mer - 17670

999 000 €
960 000 € + Honoraires de négociation TTC : 39 000 €
Soit 4,06% à la charge de l'acquéreur

Découvrez cette magnifique maison de plain-pied située à La Couarde-sur-Mer Construite en 2004, cette maison de 149 m² sur un terrain clos de 453m2, offre un cadre de vie exceptionnel, ... Réf: VM323-86001

Intérieur
149m2
Pièces
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
16

Achat Maison
Le Château-d'Oléron - 17480

333 700 €
320 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 700 €
Soit 4,28% à la charge de l'acquéreur

Maison ancienne de qualité à vendre à LE CHATEAU D'OLERON en Charente-Maritime (17), au sein de la citadelle, sur 2 niveaux rénovée avec goût comprenant : cuisine aménagée et équipée ... Réf: FD/JOM/26-02

Intérieur
84m2
Extérieur
79m2
Pièces
4
Chb.
3
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
13

Achat Maison
Marennes-Hiers-Brouage - 17320

229 000 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 4,09% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison ancienne à vendre à MARENNES (Marennes-Hiers-Brouage) en Charente-Maritime (17), proche centre-ville, rénovée récemment comprenant : belle cuisine aménagée et équipée ... Réf: FD/JOM/25-41

Intérieur
71,29m2
Extérieur
1 431m2
Pièces
4
Chb.
2
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL AUNIS NOT'AIRE (17)
9

Achat Maison
Sainte-Soulle - 17220

265 000 €
256 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 3,52% à la charge de l'acquéreur

Sur la commune de SAINTE-SOULLE 'Les Grandes rivières' proche de Dompierre, je vous propose cette maison de 107m² habitable de plain-pied, à rénover, elle se situe dans un environnement ... Réf: 17112-410

Intérieur
107m2
Extérieur
574m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Office notarial Jean-Paul BELLOCHE et Anthony BARBREAU (17)
22

Achat Maison
Royan - 17200

572 000 €
550 000 € + Honoraires de négociation TTC : 22 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Réf FM 697 A vendre à ROYAN, une demeure entretenue de 1950 située à 600 m du marché et 1km de la plage du Chai. Cette maison de caractère, en plein centre, au calme, de 142 m² habitable ... Réf: 17111-697

Intérieur
142m2
Extérieur
529m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Isabelle DUPUY (17)
13

Achat Maison
Marans - 17230

249 600 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

En plein centre de la ville de MARANS, proche du port, de ses commerces, écoles et restaurants, maison ancienne en pierre à rénover. Ce bien comprenant : entrée sur cuisine, couloir ... Réf: VD/592

Intérieur
136,54m2
Extérieur
184m
Pièces
5

Immobilier Charente-Maritime (17)

Le département Charente-Maritime

Fort de ses 648 183 habitants, le département de Charente Maritime voit les 25 à 59 ans représenter 40,4 % de sa population. Les 300 342 ménages bénéficient des 43 288 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 9,6 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 8,5 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 189 notaires et 75 offices notariaux du département de Charente Maritime.
Découvrez l'immobilier en Charente-Maritime.