Immonot, l'immobilier des notaires

194 annonces immobilières de notaires de maison à vendre en Charente Maritime (17)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SAS NOT'ATLANTIQUE (17)
1

Achat Maison
Le Bois-Plage-en-Ré - 17580

851 000 €
828 000 € + Honoraires de négociation TTC : 23 000 €
Soit 2,78% à la charge de l'acquéreur

*VENTE CONFIDENTIELLE* Le Bois Plage venez découvrir cette magnifique maison entièrement rénovée, alliant charme et confort moderne, située proche du coeur du village. Cette maison ... Réf: 17018-1154

Intérieur
90m2
Extérieur
307m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NOTARIAL DE JONZ'ACTE (17)
10

Achat Maison
Jonzac - 17500

199 500 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison à  vendre Jonzac en Charente-Maritime (17), centre ville à pied, comprenant : 5 pièces : bureau, séjour-salon, cuisine aménagée, 2 chambres, salle d'eau, wc, cellier, grand ... Réf: 1904

Intérieur
98,86m2
Extérieur
582m2
Pièces
5
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Office notarial Jean-Paul BELLOCHE et Anthony BARBREAU (17)
29

Achat Maison
Saintes - 17100

475 000 €
460 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 3,26% à la charge de l'acquéreur

Réf FM 660 A vendre maison de Maitre du 18ème siècle - rive gauche dans l'hyper centre de SAINTES - quartier St Vivien Cette incroyable demeure pensée par un architecte, d'une surface ... Réf: 17111-660

Intérieur
156m2
Extérieur
233m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL AUNIS NOT'AIRE (17)
9

Achat Maison
La Rochelle - 17000

410 800 €
395 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Au coeur de la Genette à 600 m à pied de la mer, dans un environnement calme, échoppe de 83m², elle vous offre, une pièce de vie avec cheminée, une cuisine qui s'ouvre sur le patio  ... Réf: 17112-348

Intérieur
83m2
Extérieur
117m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
35

Achat Maison
Saint-Palais-sur-Mer - 17420

748 800 €
720 000 € + Honoraires de négociation TTC : 28 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Réf FM 597 A vendre villa de caractère de 1997 au calme à 10mns du centre ville de SANT PALAIS SUR MER. Cette propriété de 162 m² habitable exposée SUD, vous séduira par son emplacement ... Réf: 17111-597

Intérieur
162m2
Extérieur
640m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL PETORIN-LARREGLE & SIONNEAU, notaires associés (17)
17

Achat Maison
Surgères - 17700

266 000 €
255 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 000 €
Soit 4,31% à la charge de l'acquéreur

Maison en pierre située en centre ville, à proximité de tous commerces et de la gare, offrant une belle superficie habitable de 140 m² sur un terrain clos de 419 m², comprenant: Au ... Réf: 499

Intérieur
140m2
Extérieur
419m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL AG France Notaires (17)
21

Achat Maison
Marans - 17230

239 200 €
230 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 200 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Charmante maison de marais ancienne ,de plein pied d'une superficie d'environ 89 m² habitables. Elle est composée d'une entrée, séjour / salon équipé d'un poêle à bois, cuisine séparée, ... Réf: LE 459

Intérieur
89m2
Extérieur
26 968m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTADOO (17)
7

Achat Maison
La Rochelle - 17000

729 675 €
705 000 € + Honoraires de négociation TTC : 24 675 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

? Maison coup de coeur avec piscine et toit-terrasse ??? Le charme d'une maison fonctionnelle avec espaces extérieurs privilégiés?? Au rez-de-chaussée : une cuisine pratique, un séjour ... Réf: 17117-1087070

Intérieur
117m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
13

Achat Maison
Bourcefranc-le-Chapus - 17560

239 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Jolie maison ancienne de ville à vendre à BOURCEFRANC-LE-CHAPUS en Charente-Maritime (17), proche centre-bourg, sur 2 niveaux comprenant : couloir d'entrée, cuisine aménagée et équipée, ... Réf: DD/JOM/24-25

Intérieur
106m2
Extérieur
222m2
Pièces
5
Chb.
4
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL AUNIS NOT'AIRE (17)
9

Achat Maison
La Rochelle - 17000

259 400 €
249 500 € + Honoraires de négociation TTC : 9 900 €
Soit 3,97% à la charge de l'acquéreur

LA ROCHELLE.Idéalement bien placée dans une rue calme située à proximité du jardin des plantes et du centre ville, cette maison de ville en parfait état sur deux niveaux se compose ... Réf: 17112-360

Intérieur
51m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
22

Achat Maison
Port-d'Envaux - 17350

199 348 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 348 €
Soit 4,92% à la charge de l'acquéreur

Réf FM 703 A vendre à 1 km du bourg de PORT D'ENVAUX- au calme - une maison en pierre de 104 m² hab - exposée façade SUD EST. Cet agréable maison se compose au RDC d'une entrée, un ... Réf: 17111-703

Intérieur
104m2
Extérieur
214m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
3

Achat Maison
Médis - 17600

194 250 €
185 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 250 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre Charente Maritime,MEDIS Maison d comprenant à l'étage : entrée, cuisine aménagée, séjour, deux chambres, salle de bains, wc; au rez-de-chaussée, deux chambres, buanderie avec ... Réf: Ref 02075

Intérieur
99m2
Extérieur
1 440m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Charente-Maritime (17)

Le département Charente-Maritime

Fort de ses 648 183 habitants, le département de Charente Maritime voit les 25 à 59 ans représenter 40,4 % de sa population. Les 300 342 ménages bénéficient des 43 288 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 9,6 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 8,5 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 189 notaires et 75 offices notariaux du département de Charente Maritime.
Découvrez l'immobilier en Charente-Maritime.