Immonot, l'immobilier des notaires

1 394 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans le Finistère (29)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL Sylvie NGON KESSENG, Julie LE JEUNE-LE BALLER, Notaires & Conseils (29)
10

Achat Maison
Scrignac - 29640

84 800 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 800 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

En pleine campagne, maison d'habitation à finir de rénover, composée au rez de chaussée d'un sas d'entrée, un séjour, une cuisine donnant accès à une buanderie, salle de bains et wc.A ... Réf: 29064-1087757

Intérieur
91m2
Extérieur
7 135m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DE L'ENCLOS (29)
5

Achat Maison
Saint-Sauveur - 29400

89 500 €
85 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 500 €
Soit 5,29% à la charge de l'acquéreur

Une maison d'habitation, composée: - d'un rez de chaussée divisé en couloir, cuisine et salle à manger - d'un étage divisé en deux chambres, salle d'eau avec wc un grenier au dessus Une ... Réf: 1018

Intérieur
71,40m2
Extérieur
480m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DE MELGVEN (29)
11

Achat Maison
Melgven - 29140

209 360 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 360 €
Soit 4,68% à la charge de l'acquéreur

Melgven, en campagne et proche voies rapides, EXCLUSIVITE ETUDE pour cet ensemble de deux maisons de plain-pied. La première, d'une surface de 74 m2, se compose d'une entrée, cuisine, ... Réf: 29118-1501

Intérieur
119m2
Extérieur
2 824m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DE MELGVEN (29)
9

Achat Maison
Melgven - 29140

234 450 €
225 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 450 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Melgven, EXCLUSIVITE ETUDE pour cette maison individuelle lumineuse située au bourg. Construite sur sous-sol total, elle se compose d'une entrée, cuisine, séjour avec cheminée, salle ... Réf: 29118-1500

Intérieur
99m2
Extérieur
558m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Saint-Eloy - 29460

173 600 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre à Saint Eloy (Finistère)- proche d'Hanvec (4,5km)et de Sizun (6,5 km)- Située au cœur de la campagne finistérienne, cette authentique maison d'habitation de 124 m2 ... Réf: ASS-260206-134902

Prochainement
Début: 15/06/2026 13:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Régine CAGNIART (29)
12

Achat Maison
Combrit - 29120

450 000 €
435 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 3,45% à la charge de l'acquéreur

COMBRIT - entre plage et forêt, venez découvrir cette maison récente édifiée en 2010, située dans un lotissement calme à seulement 4 km des plages. Elle se compose actuellement de ...

Intérieur
140m2
Extérieur
730m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MEUDIC, DONOU et FLOCH (29)
8

Achat Maison
Brest - 29200

218 760 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 760 €
Soit 4,17% à la charge de l'acquéreur

BREST RIVE DROITE ST PIERRE, MAISON COMPRENANT AU RDC UNE CUISINE OUVERTE SUR LE SALON SEJOUR, A L'ETAGE TROIS CHAMBRES ET SALLE DE BAINS, JARDIN...A VISITER Réf: 29058-1743

Intérieur
87,20m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Florent LERAY, NOTAIRE ASSOCIÉ (29)
12

Achat Maison
Quimper - 29000

244 500 €
230 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 500 €
Soit 6,3% à la charge de l'acquéreur

QUIMPER, Maison T6 Moulin Vert (M51) - Kermabeuzen - Maison de 127 m² non mitoyenne édifiée sur une parcelle de 170 m² avec vie de plain-pied. Au rez-de-chaussée, entrée, cuisine, ... Réf: 002/889

Intérieur
127m2
Extérieur
170m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Emmanuelle CARADEC-VASSEUR et Doriane LE RU-LUCAS (29)
11

Achat Maison
Plounévez-Lochrist - 29430

200 000 €
193 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 000 €
Soit 3,63% à la charge de l'acquéreur

Située sur la commune de Plounévez-Lochrist, cette maison d'habitation spacieuse et fonctionnelle, rénovée en 2012, offre un cadre de vie paisible, au coeur d'un environnement naturel ... Réf: 29094-993

Intérieur
113,62m2
Extérieur
770m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL CLM NOTAIRES BIGOUDENES (29)
14

Achat Maison
Plomeur - 29120

292 600 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 600 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

PLOMEUR. À 1 km de la plage et à proximité immédiate du Guilvinec, dans une rue calme, découvrez cette maison de 1976, fonctionnelle. Elle comprend une véranda lumineuse , cuisine ... Réf: 023/1548

Intérieur
110m2
Extérieur
754m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LE GOFF ET ASSOCIÉS, NOTAIRES DE TRÉGUNC (29)
21

Achat Maison
Trégunc - 29910

517 920 €
498 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 920 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

EXCLUSIVITÉ - MAISON à VENDRE par Maître Erwan LE GOFF, Notaire à TREGUNC Au calme, sur 1254 m2 clos, maison comprenant : Au rez-de-chaussée : - Entrée, - Pièce principale avec ... Réf: MAIS/1088

Intérieur
135m2
Extérieur
1 254m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Mes Antoine DESMIERS de LIGOUYER, Marie-Laure BOUTHORS-DESMIERS de LIGOUYER et Corinne LEMOINE (29)
8

Achat Maison
Pont-de-Buis-lès-Quimerch - 29590

301 880 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 880 €
Soit 4,1% à la charge de l'acquéreur

Quimerch - en campagne. Du cachet pour cette longère comprenant : cuisine équipée, salon/séjour avec cheminée, wc. A l'étage : trois chambres, salle de bains avec wc. Attenant à la ... Réf: 1971

Intérieur
120m2
Extérieur
12 960m
Pièces
5

Immobilier Finistère (29)

Le département Finistère

Le département du Finistère fait partie de la région Bretagne. Le taux d'activité est de 72,4 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,2 % (8,3 % pour les hommes et 8,1 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,7 euros. Le département du Finistère compte 45 318 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 634. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 241 notaires et 122 offices notariaux du département du Finistère.
Découvrez l'immobilier dans le Finistère.