Immonot, l'immobilier des notaires
Achat - Appartement
Paris (75009) (Paris 9e arrondissement)
1 310 000 €
1 250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 60 000 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur
Numéro principal :
06 70 58 58 86 ou 06 25 48 89 15
Envoyer un email
Numéro principal :
06 70 58 58 86 ou 06 25 48 89 15
Email

Achat Appartement Paris (75009) (Paris 9e arrondissement) 4 pièces 127 m2

Retour
1 310 000 €
1 250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 60 000 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur
Tous les biens de l'office
1 310 000 €
1 250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 60 000 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur
Barème des honoraires de négociation

Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Caractéristiques
Surface habitable
127,64  m2
Pièces
4
Chambres
2
Chauffage
Gaz
Référence
75022-923

Appartement à vendre à Paris 9e arrondissement à Paris (75009), ref : 75022-923

PARIS 09 / MADELEINE- APPARTEMENT BOURGEOIS 4 PIÈCES EN ÉTAGE + CAVE
Exclusivité. Au coeur du quartier de la Madeleine. Au sein d'un immeuble début 19ème siècle bien entretenu avec Gardienne à demeure. Un bel appartement, traversant (triple-exposition) de 4 pièces principales de 126,05m² loi Carrez (127,64m² au sol) au 3ème étage par ascenseur. Baigné de lumière, il est composé d'une entrée donnant sur cuisine américaine semi-ouverte, salle à manger et séjour traversant de plus de 50m², 2 belles chambres avec leurs salle d'eau et WC respectifs.
Nombreux rangements.
Charme de l'ancien préservé : Parquet chêne massif, moulures et cheminées (remarquablement bien conservés)
HSP 2,88m. Triple-exposition.
Une cave au sous-sol de l'immeuble (9m²).
Chauffage individuel et eau chaude individuels GAZ + cumulus électrique
Charges : 450€/mois - Taxe Foncière : 2.615€/an
DPE : Classe E (253kwH/m²/an) / GES : Classe D (35kgCO²/m²/an)
Quartier très recherché. Tout à proximité immédiate : Métros & RER, tous commerces, restaurants ainsi que la Gare Saint-Lazare. Bonnes écoles.
Ce bien attend son nouveau foyer, à visiter sans tarder !
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

Bien en copropriété
Bien soumis à copropriété
Oui
Nbre de lots de la copropriété
40
Montant des charges prévisionnelles annuelles moyen
5400.0 €
Diagnostics (Réalisé le 30/04/2026 et présenté selon la référence en vigueur de 2021)

Consommation énergétique (dont Émissions de gaz à effet de serre)

A
B
C
D
E
253
F
G
Économe
Énergivore
Tableau de diagnostic de la performance énergétique des logements
Consommations énergétiques
Consommations énergétiques (en énergie primaire) pour le chauffage, la production d'eau chaude sanitaire et le refroidissement Indice de mesure : kWhEP/m 2 .an
A
B
C
D
35
E
F
G
Faible émission
Forte émission
Émissions de gaz à effet de serre
Émissions de gaz à effet de serre (GES) pour le chauffage, la production d'eau chaude sanitaire et le refroidissement Indice de mesure : kgeqCO2/m 2 .an

Estimation annuelle des coûts d'énergie du logement

Montant estimé des dépenses annuelle des coûts d'énergie du logement.

Entre 2530 € et 3490 € par an

Prix moyen des énergies indexées sur l'année de référence (abonnements compris)

État des risques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Formulaire de contact

Nous vous informons de l'existence de la liste d'opposition au démarchage téléphonique BLOCTEL sur laquelle vous pouvez vous inscrire bloctel.gouv.fr.

Confidentialité et conformité au RGPD.
Vos données personnelles sont traitées par Notariat Services en tant que responsable de traitement afin de répondre à votre demande de mise en relation avec SCP Benoît DELESALLE, Isabelle ARSEGUEL-MEUNIER, Lionel GALLIEZ et Delphine FONTAINE. Les grandes lignes concernant la responsabilité liée à ce traitement effectué par Notariat Services sont disponibles ici. Vos données sont conservées pendant 36 mois et sont destinées à la mise en relation avec SCP Benoît DELESALLE, Isabelle ARSEGUEL-MEUNIER, Lionel GALLIEZ et Delphine FONTAINE. Conformément à la loi "informatique et libertés" et au RGPD, vous pouvez exercer vos droits d'opposition, d'accès, de rectification, d'effacement, de limitation et de portabilité en adressant un email à l'adresse suivante : [email protected]. Vous pouvez également adresser une réclamation auprés de la CNIL directement via son site internet www.cnil.fr.