Immonot, l'immobilier des notaires

25 annonces immobilières de notaires de maison à vendre à Loire Authion (49250)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL OFFICE NOTARIAL GILLOURY (49)
7

Achat Maison
Loire-Authion - 49800

192 800 €
185 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 800 €
Soit 4,22% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE LOIRE-AUTHION (49800), ANDARD, en campagne, Une maison ancienne à rénover comprenant 4 pièces, cuisine, salle d'eau-wc. Chaufferie. Grenier sur l'ensemble. Ancienne grange. ... Réf: 49039-1052

Intérieur
72m2
Extérieur
948m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
ANJOU LOIRE NOTAIRES - Mes CESBRON, FALLOURD et TREFFOT (49)
19

Achat Maison
Loire-Authion - 49800

327 510 €
315 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 510 €
Soit 3,97% à la charge de l'acquéreur

Coup de Coeur : Maison de Charme Rénovée - Plain-pied Partiel & Piscine Découvrez cette magnifique maison ancienne alliant le cachet de l'ancien et le confort moderne, située sur un ... Réf: 49014-1829

Intérieur
179,54m2
Extérieur
1 800m
Pièces
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SARL Christophe ROY, Vincent DELAFOND, Guislaine BELLION-LOUBOUTIN et Arnaud RICORDEL (49)
9

Achat Maison
Loire-Authion - 49800

225 320 €
215 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 320 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation de plain-pied, comprenant : Entrée, cuisine aménagée et équipée, salle d'eau avec WC, 2 chambres dont une grande avec salle de bains privative et wc Grenier avec ... Réf: 49013-2090

Intérieur
74m2
Extérieur
554m
Pièces
5
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL OFFICE NOTARIAL Julien CONTANT (49)
11

Achat Maison
Loire-Authion - 49250

323 920 €
310 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 920 €
Soit 4,49% à la charge de l'acquéreur

EXCLUSIVITE SAINT MATHURIN SUR LOIRE : Une charmante maison de plain-pied à usage d'habitation comprenant : Deux vérandas, cuisine avec cellier ET buanderie, séjour-salon avec cheminée ... Réf: 49112-1003

Intérieur
169m2
Extérieur
1 745m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL DCB NOTAIRES ASSOCIES (49)
11

Achat Maison
Loire-Authion - 49250

225 750 €
215 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 750 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Saint-Mathurin-sur-Loire - Maison sur la levée de la Loire 225 750 € HNI (dont 10 750 € d'honoraires - 5 % TTC) Surface habitable : 126 m² DPE : F (372) - GES : F (76) 4 ... Réf: 49114-768

Intérieur
126m2
Extérieur
6 592m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Thomas DAUVER et Stéphanie JOUAND-PUCELLE (49)
12

Achat Maison
Loire-Authion - 49800

445 120 €
430 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 120 €
Soit 3,52% à la charge de l'acquéreur

A vendre longère de caractère alliant charme et confort.Au rez-de-chaussée vaste entrée, salon/séjour de 47m², cuisine aménagée et équipée, chambre, salle de jeux, salle de bains, ... Réf: 49107-1132

Intérieur
303m2
Extérieur
1 136m
Pièces
13
Chb.
7
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Thomas DAUVER et Stéphanie JOUAND-PUCELLE (49)
9

Achat Maison
Loire-Authion - 49250

212 000 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Pavillon de plain-pied de 92m² avec 3 chambres sur parcelle de 1020m².Travaux de rafraichissement à prévoir . Réf: 49107-1142

Intérieur
92m2
Extérieur
1 020m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL OFFICE NOTARIAL GILLOURY (49)
13

Achat Maison
Loire-Authion - 49250

244 300 €
235 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 300 €
Soit 3,96% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE LOIRE-AUTHION (49250), St Mathurin sur Loire, En campagne, une longère ancienne de 158 m² comp. entrée, séjour/salon, salle à manger, cuisine, deux chambres, salle d'eau, ... Réf: 49039-1097

Intérieur
158m2
Extérieur
3 335m
Pièces
7
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL ACT é CONSEIL (49)
9

Achat Maison
Loire-Authion - 49800

464 435 €
443 000 € + Honoraires de négociation TTC : 21 435 €
Soit 4,84% à la charge de l'acquéreur

LA DAGUENIERE : maison d'habitation comprenant au Rez de Chaussée entrée, pièce de vie, véranda avec cuisine ouverte et salon, dégagement, chambre ou bureau, salle de bains, wc. ETAGE ... Réf: 49020-473

Intérieur
233m2
Extérieur
4 109m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL OFFICE NOTARIAL GILLOURY (49)
11

Achat Maison
Loire-Authion - 49800

197 950 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 950 €
Soit 4,18% à la charge de l'acquéreur

LOIRE-AUTHION (49800), ANDARD, 3km des commerces et écoles, une maison construite en 1991 à rénover de 103 m², comprenant séjour-salon/cuisine ouverte, chambre avec salle d'eau, wc. ... Réf: 49039-1095

Intérieur
103m2
Extérieur
1 000m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
14

Achat Maison
Loire-Authion - 49800

469 800 €
450 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 800 €
Soit 4,4% à la charge de l'acquéreur

Maison ancienne offrant de beaux volumes et comprenant: - au rdc: séjour-salon avec poêle et cuisine ouverte aménagée et équipée, salle d'eau, wc, 1 chambre, buanderie. - à l'étage: ... Réf: 49013-2066

Intérieur
187m2
Extérieur
3 920m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL OFFICE NOTARIAL GILLOURY (49)
6

Achat Maison
Loire-Authion - 49140

249 450 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 450 €
Soit 3,94% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE LOIRE AUTHION (49140), BAUNE, En campagne, une ancienne grange rénovée en 2006 de 112 m² habitables comprenant séjour-salon avec poêle à bois (40 m²), cuisine (15 m²), salle ... Réf: 49039-1087

Intérieur
112m2
Extérieur
2 414m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Loire-Authion (49250)

La ville de Loire-Authion

Loire-Authion est une ville située en 49 - Maine-et-Loire dans la région 52 - Pays de la Loire. Sa population en 2015 s'élevait à 15697 habitants. Les 6111 ménages qui la composent résident essentiellement dans une résidence principale et la taille moyenne des ménages l'occupant est de 2,5. Du point de vue économique, Loire-Authion peut compter sur un parc de 662 entreprises. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 183 notaires et 87 offices notariaux dans le 49 - Maine-et-Loire.
Découvrez l'immobilier dans le Maine-et-Loire.