Immonot, l'immobilier des notaires

123 annonces immobilières de notaires de maison à vendre en Loire Atlantique (44)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL GUILLO LE CARDINAL NOTAIRES (44)
5

Achat Maison
Frossay - 44320

154 000 €
147 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 000 €
Soit 4,76% à la charge de l'acquéreur

FROSSAY, proche bourg, maison d'habitation de 60 m² environ, bien exposée, composée d'un salon-séjour avec une cuisine aménagée et semi équipée, de 2 chambres avec placards et d'une ... Réf: 44086-1459

Intérieur
60m2
Extérieur
211m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Mathieu BOHUON et Charles-Edouard BOISVIEUX (44)
12

Achat Maison
La Chapelle-des-Marais - 44410

178 500 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - LA CHAPELLE DES MARAIS - Au calme dans la Brière, charmante chaumière d'une surface au sol de 58m² sur un terrain clos d'environ 354m². Elle vous offre un séjour avec poêle ... Réf: 44128-1109

Intérieur
58m2
Extérieur
354m
Pièces
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Line LEGOFF et Tangui LE CALVEZ BERTHELEME (56)
15

Achat Maison
Fégréac - 44460

271 700 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 700 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Située dans un environnement agréable, venez découvrir cette maison offrant de beaux volumes et un agencement fonctionnel, idéale pour une famille. Au rez-de-chaussée, vous trouverez ... Réf: 56014-780

Intérieur
116m2
Extérieur
3 225m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
CONSEIL ANJOU PATRIMOINE NOTAIRES (49)
15

Achat Maison
Vallons de l'Erdre - 44540

249 600 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

CAP-Notaires vous propose à la vente cette grande maison familiale à Saint-Mars-la-Jaille (229 m² habitables sur 845 m² de terrain) Vous rêvez d'espace, de calme et d'un cadre de ... Réf: 49019-3438

Intérieur
229,52m2
Extérieur
495m
Pièces
8
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Gwenolé CAROFF et Anne-Cécile DARDET-CAROFF (35)
18

Achat Maison
Avessac - 44460

312 600 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 600 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Sous compromis : AVESSAC, l'étude vous propose une propriété indépendante de 158 m² sur un terrain clos et arboré de 4260 m². Construite en parpaings et couverte en ardoises, elle ... Réf: 35066-722-35066

Intérieur
158m2
Extérieur
4 260m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Elisabeth BRÉHÉLIN (49)
18

Achat Maison
Vallons de l'Erdre - 44540

198 500 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 500 €
Soit 4,47% à la charge de l'acquéreur

FREIGNÉ - Ancienne ferme de 1900 à rénover offrant de beaux volumes composée : Au rez-de-chaussée : Une entrée, cuisine aménagée/équipée (cheminée), salon/séjour, bureau, placard, ... Réf: 49095-1622

Intérieur
128,21m2
Extérieur
3 832m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Mathieu BOHUON et Charles-Edouard BOISVIEUX (44)
16

Achat Maison
Guérande - 44350

395 200 €
380 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 200 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - GUERANDE (44350) - Vue sur les marais salants pour cette maison en pierres comprenant une salorge (hangar d'environ 100m²) et une piscine hors sol. Laissez vous séduire ... Réf: 44128-1089

Intérieur
108m2
Extérieur
775m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Patricia ATTIAS (44)
22

Achat Maison
Mesquer - 44420

414 400 €
400 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 400 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - MESQUER PROCHE CENTRE ET PLAGES - MAISON FAMILIALE T6 AUX BEAUX VOLUMES Proche du Centre de Mesquer, dans un secteur calme et résidentiel, jolie maison à rénover, sur belle ... Réf: 15655/885

Intérieur
125m2
Extérieur
1 374m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
13

Achat Maison
Orvault - 44700

488 250 €
465 000 € + Honoraires de négociation TTC : 23 250 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

ORVAULT, Petit Chantilly. En second rideau. Maison semi-indépendante construite en 2001 sur 424 m² de terrain, comprenant au Rdc; Entrée dans la pièce de vie de 35,52 m² et Cuisine ... Réf: 44028-1533

Intérieur
114m2
Extérieur
424m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
13

Achat Maison
Orvault - 44700

504 000 €
480 000 € + Honoraires de négociation TTC : 24 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

ORVAULT, secteur du Petit Chantilly. Maison indépendante construite en 2001 (construction COVAL), sur 2 niveaux, comprenant 6 pièces dont 5 chambres (une de plain-pied avec salle ... Réf: 44028-1532

Intérieur
130m2
Extérieur
386m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Mathieu BOHUON et Charles-Edouard BOISVIEUX (44)
10

Achat Maison
Guérande - 44350

312 000 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - GUERANDE - A proximité des étangs de Sandun, sur un terrain clos de 615m², maison vous offrant un séjour-salon avec poêle à bois, cuisine ouverte aménagée et équipée d'une ... Réf: 44128-1107

Intérieur
85m2
Extérieur
615m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Patricia ATTIAS (44)
12

Achat Maison
Saint-Nazaire - 44600

828 800 €
800 000 € + Honoraires de négociation TTC : 28 800 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - ST MARC SUR MER - PROCHE PLAGES ET CENTRE - MAISON SUR GRANDE PARCELLE Dans secteur calme et résidentiel, maison des années 70 à rénover sur grande parcelle de plus de ... Réf: 15655/871

Intérieur
140m2
Extérieur
1 700m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Loire-Atlantique (44)

Le département Loire-Atlantique

Le département de la Loire Atlantique fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,1 % pour un taux de chômage annuel moyen de 7,6 % (7,6 % pour les hommes et 7,5 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,98 euros. Le département de la Loire Atlantique compte 80 518 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 10 215. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 434 notaires et 180 offices notariaux du département de la Loire Atlantique.
Découvrez l'immobilier en Loire-Atlantique.