Immonot, l'immobilier des notaires

395 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre dans le Calvados (14)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SAS Isabelle LEROY et Isabelle LORILLEUX Notaires (14)
11

Achat Appartement
Caen - 14000

311 410 €
298 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 410 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Votre ETUDE LEROY à EPRON vous présente ce bel appartement de quatre pièces principales au deuxième étage sans ascenseur d'une petite copropriété de 8 lots d'habitation. Il offre : ... Réf: 0019

Intérieur
85m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
OFFICE CAEN REPUBLIQUE (14)
7

Achat Maison
Mondeville - 14120

249 100 €
235 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 100 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

LES CHARMETTES. Au calme, dans une petite rue peu passante, maison à rénover de type F4 comprenant une cuisine simple, arrière-cuisine, une pièce de vie exposée sud-est avec accès ... Réf: 14005/MAIS/450

Intérieur
78,37m2
Extérieur
403m
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS OFFICE NOTARIAL DES SABLES D'AUGE (14)
11

Achat Maison
Dives-sur-Mer - 14160

220 000 €
209 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 000 €
Soit 5,26% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre, DIVES-SUR-MER, d'une surface de 97m² comprenant : Au rez-de-chaussée : Cuisine aménagée, salle de bains avec wc, salon-salle à manger, un wc. A l'étage : Trois ... Réf: 14069-367

Intérieur
97,03m2
Extérieur
215m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL CAEN BEAULIEU DUNOIS (14)
11

Location Appartement
Douvres-la-Délivrande - 14440

468 €/mois cc
dont charges : 12 €
Dépôt de garantie : 456 €
Honoraires Charge Locataire : 375 €

Sur la place de la Basilique, en plein centre, un appartement au 2eme étage comprenant une cuisine, un séjour avec balcon, une chambre, une salle de bains avec wc. Idéalement placé, ... Réf: 14002-L311

Intérieur
33,82m2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
15

Achat Maison
Noues de Sienne - 14380

189 900 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 900 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

EN AVANT PREMIERE, dans hameau, UNE MAISON d'HABITATION EN PIERRES sous ardoises fibro amianté, exposée au sud, avec confort (SH 136m² - pompe à chaleur), comprenant : - au rez-de-chaussée ... Réf: 14076-5816

Intérieur
136m2
Extérieur
1 500m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS OFFICE NOTARIAL DES SABLES D'AUGE (14)
15

Achat Maison
Bavent - 14860

203 700 €
195 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 700 €
Soit 4,46% à la charge de l'acquéreur

Sur sous-sol complet, maison de construction traditionnelle, jumelée sur un côté, comprenant au rez-de-chaussée surélevé : entrée avec rangements, cuisine, séjour-salon, deux chambres, ... Réf: 14069-413

Intérieur
73m2
Extérieur
468m
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
4

Location Appartement
Vire-Normandie - 14500

365 €/mois cc
dont charges : 15 €
Dépôt de garantie : 350 €
Honoraires Charge Locataire : 355,60 €
Honoraires état des lieux : 55 €

IDEAL POUR ETUDIANT - Dans un immeuble situé en plein centre-ville de VIRE - UN BEL APPARTEMENT de type T1 (S.H. 28,47 m²) au 3ème étage droite, comprenant : - Une entrée, une cuisine, ... Réf: 14076-L1054

Intérieur
28,47m2
Pièces
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
3

Location Appartement
Vire-Normandie - 14500

300 €/mois cc
dont charges : 10 €
Dépôt de garantie : 290 €
Honoraires Charge Locataire : 306,16 €
Honoraires état des lieux : 55 €

IDEAL POUR ETUDIANT - Centre-ville de VIRE - Situé au 3ème et dernier étage d'un immeuble - Un Appartement meublé de type T1 (S.H. 26,65 m²) comprenant : - une petite cuisine aménagée ... Réf: 14076-L1053

Intérieur
26,65m2
Pièces
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL JEAN-PHILIPPE ROUAULT NOTAIRE (14)
56

Achat Maison
La Vespière Friardel - 14290

781 000 €
750 000 € + Honoraires de négociation TTC : 31 000 €
Soit 4,13% à la charge de l'acquéreur

Proche Orbec, dans une vallée avec environnement préservé et rivière une propriété comprenant : Première maison d'habitation construite en colombages composée de : - Au rdc : salle ... Réf: 14058-1794

Intérieur
324m2
Extérieur
22 000m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL JEAN-PHILIPPE ROUAULT NOTAIRE (14)
4

Location Divers
Orbec - 14290

123 €/mois cc
dont charges : 3 €
Dépôt de garantie : 120 €
Honoraires Charge Locataire : 75 €

Box de stockage dans le centre d'ORBEC de 45m². Libre actuellement. Loyer 150 € HC + 3 € de charges correspondant à la taxe d'ordures ménagères. Dépôt de garantie : 150 ... Réf: 14058-L364

Intérieur
45m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS HO NOTAIRES (14)
6

Achat Immeuble
Honfleur - 14600

590 000 €
568 760 € + Honoraires de négociation TTC : 21 240 €
Soit 3,73% à la charge de l'acquéreur

Situé dans le centre de HONFLEUR dans la rue principale cet immeuble mixte (Pro/Hab) offrant un beau potentiel est composé : - Au rez-de-chaussée local commercial loué 15.350,00€ ... Réf: HO830

Intérieur
176m2
Extérieur
50m2
Pièces
7
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS HO NOTAIRES (14)
9

Achat Maison
La Rivière-Saint-Sauveur - 14600

331 520 €
320 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 520 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

Située entre Honfleur et la Rivière-Saint-Sauveur dans le Calvados (14), à proximité de l'école maternelle et des premiers commerces une maison édifiée sur sous-sol complet avec garage, ... Réf: HO 861

Intérieur
122m2
Extérieur
700m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Calvados (14)

Le département Calvados

Fort de ses 695 818 habitants, le département du Calvados voit les 25 à 59 ans représenter 42,3 % de sa population. Les 307 737 ménages bénéficient des 38 980 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 8,7 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 10 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 220 notaires et 89 offices notariaux du département du Calvados.
Découvrez l'immobilier dans le Calvados.