Immonot, l'immobilier des notaires

394 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre dans le Calvados (14)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

ALLIANCE NOTARIALE (14)
13

Achat Maison
Souleuvre-en-Bocage - 14350

53 500 €
50 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 500 €
Soit 7,0% à la charge de l'acquéreur

Située entre l'axe VIRE-CAEN et le bourg de BENY-BOCAGE, proche commerces et écoles, UNE LONGERE EN PIERRES couverte en tôle d'une superficie au sol de 119 m², entièrement à rénover, ... Réf: 14076-5878

Intérieur
119m2
Extérieur
2 628m
Pièces
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Frédéric LATRUBESSE et Julien DOUBLET-QUENTEL (14)
4

Location Appartement
Bayeux - 14400

710 €/mois cc
dont charges : 210 €
Dépôt de garantie : 500 €
Honoraires Charge Locataire : 500 €

Situé au sein de la résidence Plein Ciel, avenue Conseil à Bayeux, Cet appartement en rez-de-chaussée offre un cadre de vie agréable et pratique. Il se compose d'une entrée, d'un ... Réf: L557

Intérieur
61,38m2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL JEAN-PHILIPPE ROUAULT NOTAIRE (14)
6

Achat Divers
Fumichon - 14590

19 500 €
18 000 € + Honoraires de négociation TTC : 1 500 €
Soit 8,33% à la charge de l'acquéreur

Commune de Fumichon et Piencourt, 2 parcelles de bois d'un seul tenant côte à côte d'une surface totale de 1ha79a.39ca. Montant maximum des honoraires pratiqués par l'office Réf: 14058-1748

Intérieur
17 939m2
Extérieur
17 939m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS OFFICE NOTARIAL DES SABLES D'AUGE (14)
13

Achat Appartement
Caen - 14000

193 325 €
185 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 325 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Caen Boulevard Leroy - Demi Lune, au 4ème et dernier étage d'une résidence avec ascenseur, appartement comprenant : séjour-salon avec balcon orienté Sud-Ouest, cuisine semi-ouverte, ... Réf: 14069-418

Intérieur
77m2
Extérieur
6 380m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL JEAN-PHILIPPE ROUAULT NOTAIRE (14)
11

Location Appartement
Orbec - 14290

553 €/mois cc
dont charges : 3 €
Dépôt de garantie : 550 €
Honoraires Charge Locataire : 425 €

Dans le centre ville d'Orbec, un appartement situé au 2ème étage d'un immeuble côté cour, d'une surface de 66,33 m² comprenant : - Cuisine, séjour, 2 chambres, salle de bains avec ... Réf: 14058-L365

Intérieur
66,33m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL JEAN-PHILIPPE ROUAULT NOTAIRE (14)
15

Location Appartement
Livarot-Pays-d'Auge - 14140

587 €/mois cc
dont charges : 33 €
Dépôt de garantie : 554 €
Honoraires Charge Locataire : 427 €

Appartement situé proche centre de LIVAROT, en duplex, d'une surface de 84 m², comprenant : - Au rez-de-chaussée : entrée - Au premier étage : cuisine, salon, deux chambres, bureau, ... Réf: 14058-L305

Intérieur
84m2
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
20

Achat Maison
Souleuvre-en-Bocage - 14350

147 700 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

EN EXCLUSIVITE, située sur l'axe VIRE-SAINT-LO, UNE MAISON EN PIERRES avec CACHET, (S.H 117m²) comprenant : - au rez-de-chaussée : une entrée, une salle à manger avec cheminée insert, ... Réf: 14076-5863

Intérieur
117m2
Extérieur
24 841m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
OFFICE DES TABELLIONS (14)
8

Location Appartement
Caen - 14000

740 €/mois cc
dont charges : 50 €
Dépôt de garantie : 690 €
Honoraires Charge Locataire : 730 €
Honoraires état des lieux : 240 €

Au deuxième étage dans le bâtiment avec ascenseur, un appartement de type T2 comprenant : Une entrée avec placard, un séjour-cuisine, une chambre avec placard, une salle de bain et ... Réf: 14008-L17

Intérieur
53,50m2
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Frédéric LATRUBESSE et Julien DOUBLET-QUENTEL (14)
9

Achat Maison
Vienne-en-Bessin - 14400

200 700 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 700 €
Soit 5,63% à la charge de l'acquéreur

VIENNE EN BESSIN - MAISON EN PIERRE - T5 - 116 m² A 20 minutes de Caen, 10 minutes de Bayeux, Creully, et de la mer, maison en pierre de 116 m², à rafraichir, comprenant: Au rez-de-chaussée: ... Réf: N3599

Intérieur
116m2
Extérieur
1 019m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS HO NOTAIRES (14)
10

Achat Maison
La Rivière-Saint-Sauveur - 14600

341 880 €
330 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 880 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

Entre le bourg de La Rivière-Saint-Sauveur et de HONFLEUR dans le Calvados (14), dans un quartier résidentiel un maison édifiée sur sous-sol complet comprenant au rez-de-chaussée ... Réf: HO 859

Intérieur
97m2
Extérieur
728m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS Isabelle LEROY et Isabelle LORILLEUX Notaires (14)
15

Achat Maison
Caen - 14000

349 000 €
334 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 4,49% à la charge de l'acquéreur

Votre ÉTUDE LEROY à EPRON vous présente cette charmante maison de 6 pièces principales dans une impasse et un quartier calme SECTEUR COTE DE NACRE. Offrant: entrée, WC avec placard, ... Réf: 0013

Intérieur
124m2
Extérieur
253m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS Isabelle LEROY et Isabelle LORILLEUX Notaires (14)
12

Achat Maison
Ouistreham - 14150

235 125 €
225 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 125 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Votre ÉTUDE LEROY à EPRON vous présente cette maison de 2004 d'environ 79m² située sur la commune de OUISTREHAM RIVA-BELLA à moins de 2km de la Mer et au calme. Elle offre : entrée ... Réf: 0017

Intérieur
79m2
Extérieur
137m2
Pièces
5

Immobilier Calvados (14)

Le département Calvados

Fort de ses 695 818 habitants, le département du Calvados voit les 25 à 59 ans représenter 42,3 % de sa population. Les 307 737 ménages bénéficient des 38 980 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 8,7 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 10 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 220 notaires et 89 offices notariaux du département du Calvados.
Découvrez l'immobilier dans le Calvados.