Immonot, l'immobilier des notaires

399 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre dans le Calvados (14)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SAS DEMI-LUNE & ASSOCIÉS (76)
12

Location Maison
Honfleur - 14600

790 €/mois cc
dont charges : 60 €
Dépôt de garantie : 1 460 €

En plein coeur de HONFLEUR, à deux pas du port et des restaurants, nous vous proposons cette charmante maison de ville meublée avec goût à la location. Elle se compose au rez-de-chaussée ... Réf: 76028-CAN

Intérieur
60m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
OFFICE DES TABELLIONS (14)
6

Location Maison
Soliers - 14540

750 €/mois
Dépôt de garantie : 1 500 €
Honoraires Charge Locataire : 500 €
Honoraires état des lieux : 126 €

Maison d'habitation meublée mitoyenne par un côté comprenant : - Au rez-de-chaussée : une entrée - Au 1er étage : un séjour-cuisine avec placards, WC avec lave-mains - Au 2ème étage ... Réf: 14008-L19

Intérieur
84,49m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Philippe FIEVET, Sandrine MARIE et Soline DAMÊME (14)
20

Achat Maison
Condé-en-Normandie - 14110

116 350 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Centre-ville de Condé sur Noireau , une maison d'habitation individuelle à rénover de cinq pièces principales et d'environ 81m² habitable avec grand terrain comprenant:-Au rez de chaussée: ... Réf: 14085-3608

Intérieur
81m2
Extérieur
4 798m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
5

Achat Terrain à bâtir
Noues de Sienne - 14380

29 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

MESNIL-CLINCHAMPS, TERRAIN A BATIR VIABILISE Superficie : 1264 m2 Lot n° 6 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisque : www.georisques.gouv.fr ... Réf: 14076-5556

Extérieur
1 264m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
5

Achat Terrain à bâtir
Valdallière - 14410

29 500 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Situé à 8 min de VIRE (direction VASSY), UN TERRAIN A BATIR viabilisé en eau et électricité d'une superficie de 1226m² (lot 3). Assainissement individuel à prévoir. Les informations ... Réf: 14076-5560

Extérieur
1 226m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
21

Achat Maison
Vire-Normandie - 14500

220 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Idéalement située proche écoles et Centre-ville de Vire-Normandie, UNE MAISON D'HABITATION à réhabiliter, couverte en ardoises, S.H : 250 m2, sur un terrain clos avec jolie vue de ... Réf: 14076-5900

Intérieur
250m2
Extérieur
1 320m
Pièces
9
Chb.
7
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
11

Achat Maison
Vire-Normandie - 14500

85 600 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

EN EXCLUSIVITE, située dans le quartier de Neuville, UNE MAISON (S.H. 59 m²), entièrement à rénover, comprenant : - au rez-de-chaussée : une entrée, un séjour avec une cheminée, une ... Réf: 14076-5871

Intérieur
56m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
OFFICE DES TABELLIONS (14)
7

Location Maison
Subles - 14400

935 €/mois cc
dont charges : 15 €
Dépôt de garantie : 920 €
Honoraires Charge Locataire : 500 €
Honoraires état des lieux : 150 €

Maison à usage d'habitation mitoyenne par un côté comprenant : - Au rez-de-chaussée : entrée avec placard, WC, séjour-salon en double exposition avec cuisine aménagée ouverte sur ... Réf: 14008-L20

Intérieur
94,51m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Christelle GOSSELIN, Romaric LEFORESTIER et Anne FAUTRAT (50)

Location Garage - Parking
Le Molay-Littry - 14330

65 €/mois
Dépôt de garantie : 65 €

A LOUER 1 GARAGE LIBRE POUR : - Garage N°15 Libre le 17 mai 2026 LOYER : 70 € dont 5 € de provisions sur charges. Dépôt de garantie : 65 € le garage seul et 48 € ... Réf: 50061-1068709

Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS HO NOTAIRES (14)
6

Achat Maison
Équemauville - 14600

222 740 €
215 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 740 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

Située proche des commodités de la commune de Equemauville et à cinq minutes de Honfleur dans le Calvados (14), un pavillon de plein pied comprenant véranda, entrée couloir desservant ... Réf: HO 841

Intérieur
72,93m2
Extérieur
600m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
12

Achat Maison
Noues de Sienne - 14380

64 200 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

EN EXCLUSIVITE, dans hameau et environnement agréable, UN ANCIEN CORPS DE FERME à rénover en totalité, exposé au sud, comprenant : * UNE MAISON EN PIERRE, sous fibro-ondulé amianté, ... Réf: 14076-5447

Intérieur
47m2
Extérieur
6 133m
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
32

Achat Maison
Landelles-et-Coupigny - 14380

58 850 €
55 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 850 €
Soit 7,0% à la charge de l'acquéreur

Proche NOUES DE SIENNE et 15mn de VIRE NORMANDIE, dans bourg avec commerces et écoles, UNE MAISON D'HABITATION à rénover (SH 115env), exposée au Sud, comprenant : - au rez-de-chaussée ... Réf: 14076-5594

Intérieur
115m2
Extérieur
410m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Calvados (14)

Le département Calvados

Fort de ses 695 818 habitants, le département du Calvados voit les 25 à 59 ans représenter 42,3 % de sa population. Les 307 737 ménages bénéficient des 38 980 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 8,7 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 10 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 220 notaires et 89 offices notariaux du département du Calvados.
Découvrez l'immobilier dans le Calvados.