Immonot, l'immobilier des notaires

554 annonces immobilières de notaires de fonds et/ou murs commerciaux à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
5

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Abrest - 03200

495 000 €
466 981 € + Honoraires de négociation TTC : 28 019 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Situé sur un axe passant avec une très belle exposition commerciale, local d'activité de 774 m² composé d'un atelier/entrepôt et de bureaux et surface d'exposition d'environ 500 m². ... Réf: 2026/1013-03020

Intérieur
774m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS OFFICE 7 FAIDHERBE (76)
6

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Le Tréport - 76470

127 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Fonds de commerce idéalement situé en bord de mer; composé d'un ensemble immobilier comprenant : Au rez-de-chaussée : local commercial comprenant : cuisine, salle avec bar, salle de ... Réf: 76041/107

Intérieur
150m2
Pièces
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
B&B Notaires Aurillac Volontaires (15)
5

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Aurillac - 15000

1 092 000 €
1 050 000 € + Honoraires de négociation TTC : 42 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

AURILLAC, à vendre, un ensemble immobilier composé de deux bâtiments attenants et communicants, à usage exclusif de bureaux, développant une surface totale d'environ 1.039 m² sur un ... Réf: 15061-1080773

Intérieur
1 039m2
Pièces
38
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Marie-Paule DURGET, Jean-Philippe BINDA et Marion LAURENT (70)
16

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Port-sur-Saône - 70170

129 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Commune de PORT SUR SAONE (70) -  Un garage-station-service sis 23 Avenue Charles de Gaulle, comprenant : -Partie professionnelle : Accueil, cagibi, wc extérieurs, magasin, ... Réf: CP/E79

Intérieur
106m2
Pièces
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MICHEL LE POUPON ET GUILLAUME PIED, NOTAIRES ASSOCIES (35)
2

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Retiers - 35240

100 880 €
95 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 880 €
Soit 6,19% à la charge de l'acquéreur

RETIERS, Local mixte (Professionnel/Habitation) - Local commercial de 70,5 m² avec grande vitrine donnant sur rue passante. Libre d'occupation au moment de la vente. Possibilité ... Réf: 122/3069

Intérieur
71m2
Extérieur
689m2
Pièces
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
ETUDE NAPOLÉON (50)
6

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Saint-Vaast-la-Hougue - 50550

95 400 €
90 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 400 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

ref 1317N - L'étude Napoléone de Tourlaville, vous propose - Salon de coiffure, situé dans la station balnéaire de SAINT-VAAST-LA-HOUGUE, au coeur d'un emplacement stratégique de la ... Réf: 50046-1210

Intérieur
80m2
Extérieur
82m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS ALLIANCE RESEAU NOTAIRES (72)
10

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Écommoy - 72220

148 400 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 400 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

ECOMMOY LES PORTES DU BELINOIS. A vendre les MURS d'un RESTAURANT et son LOGEMENT indépendant (STH:205m²). Bail en cours. COMPRENANT POUR LA PARTIE RESTAURANT: Salle de restaurant ... Réf: 13816/1071

Extérieur
2 950m
Fonds
205m2
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Me Bertrand COUAILLIER (53)
11

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Bierné-les-Villages - 53290

85 000 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 000 €
Soit 6,25% à la charge de l'acquéreur

À VENDRE - Hangar / Atelier sur grand terrain - Bierné-les-Villages Situé dans un environnement calme et entièrement clôturé, découvrez cet ensemble immobilier idéal pour une activité ... Réf: 100209501-53088-2

Extérieur
3 237m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS Christelle GOSSELIN, Romaric LEFORESTIER et Anne FAUTRAT (50)
3

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Lessay - 50430

26 800 €
25 000 € + Honoraires de négociation TTC : 1 800 €
Soit 7,2% à la charge de l'acquéreur

Fonds de commerce " Aux fleurs du temps " 1. Le matériel et le mobilier commercial servant à l'exploitation 2. Le nom commercial   bail précaire de location Réf: 50061-348261

Intérieur
1m2
Pièces
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Laurent DOLE, Marie-Christine VANHOUCKE-PREVOT et Jean-Damien PARAIRE (59)
19

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Proville - 59267

408 700 €
390 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 700 €
Soit 4,79% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE dans la zone commerciale de PROVILLE : Un bâtiment à vocation commerciale et/ou d'activités de 863m² de surface utile. Bâtiment d'activités en bardage métallique, sous bassement ... Réf: 59083-2297

Intérieur
863m2
Extérieur
2 083m
Pièces
12
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Monia KERHARO (49)
6

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Huillé-Lézigné - 49430

209 000 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Bâtiment construit en 2011 qui comprend une entrée avec un bureau d'accueil, 6 bureaux et une salle de réunion, salle d'archives, salle détente, local technique, WC enfants et adultes. ... Réf: 49050-552

Intérieur
248m2
Extérieur
1 280m2
Pièces
9
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL KCP NOTAIRES (35)

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Département 35

94 500 €
90 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre entre Rennes et Laval, dans une commune dynamique, fonds de commerce de restauration, avec bar, ouvert actuellement uniquement le midi du lundi au vendredi. Moyenne des couverts ... Réf: 90000

Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles