Immonot, l'immobilier des notaires

1 394 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans le Finistère (29)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SCP Pierre HOVELACQUE, Christian PERROT et Mathieu NIGEN (29)
23

Achat Maison
Moëlan-sur-Mer - 29350

446 770 €
430 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 770 €
Soit 3,9% à la charge de l'acquéreur

Moëlan sur Mer, chaumière rénovée, dans un village au calme, composée comme suit:Rez-de-chaussée: Salon/séjour, cuisine ouverte, salle d'eau avec WC.Etage: 3 chambres, salle de bain.Un ... Réf: 29114-1061610

Intérieur
86m2
Extérieur
1 633m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DE LA BAIE DE CONCARNEAU (29)
9

Achat Maison
Concarneau - 29900

213 610 €
205 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 610 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Maison à rénover à vendre - Concarneau, secteur calme avec grand terrain. Située à la sortie de Concarneau, cette maison offre un beau potentiel pour les amateurs de rénovation. Implantée ... Réf: 008/1318

Intérieur
82m2
Extérieur
1 366m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Florence MALEFANT et Yves-Marie POITEVIN (29)
18

Achat Maison
Douarnenez - 29100

283 500 €
270 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

DOUARNENEZ - TREBOUL Maison d'habitation comprenant : Rez-de-chaussée : Hall d'entrée, garage avec accès jardin, buanderie/chaufferie, atelier. Premier étage : Palier, une chambre, ... Réf: 011/215

Intérieur
132m2
Extérieur
478m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
21

Achat Maison
Locunolé - 29310

493 525 €
475 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 525 €
Soit 3,9% à la charge de l'acquéreur

Environnement privilégié pour cette belle contemporaine de 2009, en parfait état. Cette maison offre de beaux volumes et un agencement fonctionnel, idéale pour une famille. Au rez-de-chaussée, ... Réf: 29114-65

Intérieur
198m2
Extérieur
1 846m
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Renaud BAZIN (29)
16

Achat Maison
Rosporden - 29140

137 800 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 800 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

SITUÉE A LA SORTIE DE ROSPORDEN CETTE MAISON DE 89m² hab. env. comprend au RDC : entrée, cuisine, séjour, véranda, cellier. A l'étage : palier desservant quatre chambres, une salle ... Réf: 11352/912

Intérieur
89m2
Extérieur
822m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Goulven CORLAY et Pierre GOASDOUE (29)
7

Achat Maison
Lesneven - 29260

135 200 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 200 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Maison à Vendre à Lesneven (29260) en Finistère (29) Cette maison est située à Lesneven, une commune du département du Finistère. Avec une superficie habitable de 90 m², le bien se ... Réf: 046/1870

Intérieur
90m2
Extérieur
200m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Emmanuelle CARADEC-VASSEUR et Doriane LE RU-LUCAS (29)
13

Achat Maison
Plouescat - 29430

137 900 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 900 €
Soit 6,08% à la charge de l'acquéreur

A proximité immédiate du centre de Plouescat et des commodités, cette maison de 1963 offre un beau potentiel, aussi bien pour une résidence principale que pour un projet d'investissement. D'une ... Réf: 29094-1016

Intérieur
94,70m2
Extérieur
550m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAIRE PARTENAIRE (56)
22

Achat Maison
Spézet - 29540

283 660 €
270 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 660 €
Soit 5,06% à la charge de l'acquéreur

Environnement paisible et verdoyant pour cette belle maison d'habitation située en pleine campagne de SPEZET, offrant de beaux volumes et une belle luminosité. Elle se compose : Au ... Réf: 56071-2615

Intérieur
153,85m2
Extérieur
6 060m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS MOCAER-PAGNOUX et Associés (29)
8

Achat Maison
Gouesnou - 29850

303 000 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 000 €
Soit 4,48% à la charge de l'acquéreur

GOUESNOU, Maison T6 - Située au calme d'une impasse, Traditionnelle T6 des années 80. Vaste séjour en rez-de-jardin, Cuisine, 4 Chambres dont 1 en RDC avec SDB privative, Bureau. Jardin ... Réf: 041/218

Intérieur
130m2
Extérieur
505m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL ROLLAND-PIEGUE - OGOR (29)
14

Achat Maison
Edern - 29510

282 100 €
270 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 100 €
Soit 4,48% à la charge de l'acquéreur

Maison a Vendre à EDERN, en Finistère Sud (29), en impasse dans le Bourg, Belles Prestations pour cette Maison d'habitation élevée sur Garage comprenant entrée avec dégagements, Salon ... Réf: MAIS/1060

Intérieur
137m2
Extérieur
752m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL MGP (29)
3

Achat Maison
Châteaulin - 29150

120 750 €
115 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 750 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre Châteaulin (29), comprenant en rez-de-jardin : entrée, garage, au RDC surelevé : salle à manger/salon, cuisine, une chambre, salle de bains, WC, et à l'étage : 2 chambres, ... Réf: 2025/102

Intérieur
93m2
Extérieur
1 030m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Sylvie NGON KESSENG, Julie LE JEUNE-LE BALLER, Notaires & Conseils (29)
25

Achat Maison
Berrien - 29690

158 250 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 250 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

Bel environnement pour cette bâtisse de caractère située dans un petit hameau, au calme, à seulement 3 kms d'Huelgoat ! Superbe maison d'habitation en pierres, composée au rez de chaussée ... Réf: 29064-1050891

Intérieur
153,49m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Finistère (29)

Le département Finistère

Le département du Finistère fait partie de la région Bretagne. Le taux d'activité est de 72,4 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,2 % (8,3 % pour les hommes et 8,1 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,7 euros. Le département du Finistère compte 45 318 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 634. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 241 notaires et 122 offices notariaux du département du Finistère.
Découvrez l'immobilier dans le Finistère.