Immonot, l'immobilier des notaires

82 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre dans l' Aveyron (12)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Me Sophie GAGNEBET (12)
26

Achat Maison
Villefranche-de-Rouergue - 12200

106 000 €
100 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre, une propriété au Sud de Villefranche-de-Rouergue (12) se composant d'un ancien corps de ferme a rénover sur son terrain avec vue de 3 066 m², un puits, au calme mais pas ... Réf: 3129

Intérieur
200m2
Extérieur
3 066m
Pièces
6
Chb.
3
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Sophie GAGNEBET (12)
25

Achat Maison
La Fouillade - 12270

152 600 €
145 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 600 €
Soit 5,24% à la charge de l'acquéreur

A vendre à LA FOUILLADE (12270) une maison d'environ 101m2 habitables en bon état, son sous-sol intégral et un terrain de 798m2. L'accès à l'étage peut se faire de plain pied, vous ... Réf: 3205

Intérieur
101m2
Extérieur
798m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Sophie GAGNEBET (12)
26

Achat Maison
La Salvetat-Peyralès - 12440

183 700 €
175 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 700 €
Soit 4,97% à la charge de l'acquéreur

A vendre à 10mn au Sud de Rieupeyroux (Aveyron 12440), un beau corps de ferme en pierre dont l'intérieur devra être entièrement rénové et son terrain attenant (verger 400m2 et pré ... Réf: 3200

Intérieur
189m2
Extérieur
24 307m
Pièces
8
Chb.
5
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Office Notarial Maîtres Nicolas ESCOT & Aude-Line FAUX-ESCOT (12)
1

Achat Divers
Castanet - 12240

37 450 €
35 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 450 €
Soit 7,0% à la charge de l'acquéreur

Dépendance à usage de garage / stockage, avec un petit extérieur. CU positif pour un changement de destination en maison d'habitation. Desservie en électricité. Réseau d'eau de ville ... Réf: 20261012127

Intérieur
53m2
Extérieur
123m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
8

Achat Maison
Colombiès - 12240

186 000 €
177 143 € + Honoraires de négociation TTC : 8 857 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Situé dans un environnement calme, propriété de type corps de ferme comprenant : une maison d'habitation (travaux de rénovation à prévoir), une étable, un hangar, une grange, diverses ... Réf: 1009465

Intérieur
170m2
Extérieur
8 071m2
Pièces
8
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
1

Achat Terrain à bâtir
Boussac - 12160

32 100 €
30 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 100 €
Soit 7,0% à la charge de l'acquéreur

Terrain à bâtir à vendre à Boussac dans l'Aveyron (12). Terrain non viabilisé. Assainissement individuel à prévoir. Terrain situé dans un hameau, environnement calme et vue dégagée. ... Réf: 1008398

Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Sophie GAGNEBET (12)
30

Achat Maison
Najac - 12270

354 600 €
340 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 600 €
Soit 4,29% à la charge de l'acquéreur

A vendre dans la campagne Aveyronnaise, à 1h20 de Toulouse, et 25mn au Sud de Villefranche de Rouergue, une ancienne ferme en partie rénovée et ses 2.8ha. La maison se compose d'une ... Réf: 3103

Intérieur
154m2
Extérieur
27 734m
Pièces
7
Chb.
6
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
5

Achat Maison
Salmiech - 12120

140 700 €
134 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 700 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Pavillon situé à l'entrée du village. D'une surface habitable de 94,13m2, cette habitation se compose comme suit : - Au sous-sol : une buanderie, une cave, un garage. - Au premier ... Réf: 20261012093

Intérieur
94,13m2
Extérieur
1 080m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Sophie GAGNEBET (12)
37

Achat Maison
Najac - 12270

499 600 €
480 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 600 €
Soit 4,08% à la charge de l'acquéreur

Propriété à vendre sur 5,2H avec une vue exceptionnelle sur le village et la Forteresse Médiévale de NAJAC (Averyon). A 1h30 de TOULOUSE, à 20mn au SUD de VILLEFRANCHE DE ROUERGUE, ... Réf: 3196

Intérieur
288m2
Extérieur
52 180m
Pièces
10
Chb.
4
English description English description

Achat Maison
Moyrazès - 12160

95 400 €
90 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 400 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation de caractère, entièrement à rénover, à Moyrazès (12). Cette maison se compose comme suit : - Au rez-de-chaussée : cave, - Au R+1 : espaces de vie (à rénover), - ... Réf: 1010719*

Intérieur
90m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
1

Achat Terrain à bâtir
Entraygues-sur-Truyère - 12140

32 100 €
30 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 100 €
Soit 7,0% à la charge de l'acquéreur

Terrain à bâtir à vendre à Entraygues-sur-Truyère dans l'Aveyron (12). Viabilisation à prévoir. Assainissement collectif. Réf: 1008399

Extérieur
1 525m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
5

Achat Maison
Moyrazès - 12160

150 000 €
142 858 € + Honoraires de négociation TTC : 7 142 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Ensemble immobilier situé sur la commune de Moyrazès (12), et comprenant : une maison d'habitation avec dépendances (ancienne porcherie et garage) ainsi qu'une grange et un jardin ... Réf: 1010719

Intérieur
90m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Aveyron (12)

Le département Aveyron

Fort de ses 281 082 habitants, le département de l'Aveyron voit les 25 à 59 ans représenter 41,3 % de sa population. Les 128 205 ménages bénéficient des 17 731 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 7 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 8,5 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 77 notaires et 38 offices notariaux du département de l'Aveyron.
Découvrez l'immobilier dans l' Aveyron.