Immonot, l'immobilier des notaires

195 annonces immobilières de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SAS OFFICE NOTARIAL DE JONZ'ACTE (17)
6

Achat Maison
Jonzac - 17500

231 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison individuelle composée de 9 pièces sur 160 m², pompe à chaleur neuve, assainissement conforme, double vitrage, murs doublés. Dépendances : 110 m². Au calme avec vue dégagée. ... Réf: 1870

Intérieur
160m2
Extérieur
3 423m2
Pièces
9
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL AUNIS NOT'AIRE (17)
16

Achat Maison
La Jarrie - 17220

332 000 €
320 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 3,75% à la charge de l'acquéreur

Pour les amoureux de la pierre..Sur la commune de La Jarrie à 5min du bourg, proche des transports (bus et gare), venez découvrir cette charmante maison de style échoppe, elle vous ... Réf: 17112-425

Intérieur
127m2
Extérieur
482m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (17)
1

Achat Maison
La Rochelle - 17000

243 930 €
235 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 930 €
Soit 3,8% à la charge de l'acquéreur

La Rochelle secteur La pallice proche commerces, ensemble immobilier à usage commercial et d'habitation d'environ 140 m2, à rénover. Réf: 17018-1141

Intérieur
130m2
Extérieur
157m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL CARRÉ-LEX (17)
16

Achat Maison
Rochefort - 17300

345 840 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

L'office notarial CARRE-LEX propose à la vente une maison de centre ville, avec au rez-de-chaussée, couloir, entrée, salon, salle à manger avec cheminée, cuisine, arrière cuisine, ... Réf: 17050-348

Intérieur
160m2
Extérieur
243m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
13

Achat Maison
Marennes-Hiers-Brouage - 17320

302 900 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 900 €
Soit 4,45% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison à vendre à MARENNES (Marennes-Hiers-Brouage) en Charente-Maritime (17), à proximité du centre-ville et des commerces, construite en 2010, de plain-pied comprenant : un ... Réf: FD/JOM/26-04

Intérieur
109m2
Extérieur
499m2
Pièces
4
Chb.
3
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL CARRÉ-LEX (17)
48

Achat Maison
Fouras - 17450

995 600 €
950 000 € + Honoraires de négociation TTC : 45 600 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

L'office notarial CARRE-LEX propose à la vente sur un emplacement de rêve face à la mer, une propriété comprenant : - une maison d'habitation de 140m² avec au rez-de-chaussée, un ... Réf: 17050-370

Intérieur
140m2
Extérieur
1 400m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
Me Dominique POISSON (17)

Enchères interactives Maison
Le Gua - 17600

158 490 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Maison ancienne, en centre ville, offrant 91 m² au rez de chaussée, sur un terrain de 498 m². Elle comprend au rez-de-chaussée : une vaste entrée, séjour avec une cheminée en pierre, ... Réf: 36himmo02055

Prochainement
Début: 19/05/2026 06:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
8

Achat Maison
Royan - 17200

299 600 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 3,31% à la charge de l'acquéreur

A vendre, En Charente Maritime, Royan, Quartier de la Métairie et de Pontaillac, le bien est situé à proximité de plusieurs points d'intérêt, incluant les plages de Pontaillac et du ... Réf: 02037

Intérieur
86m2
Extérieur
376m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL CARRÉ-LEX (17)
14

Achat Maison
Rochefort - 17300

188 640 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

L'office notarial CARRE-LEX propose à la vente, dans un ensemble immobilier comprenant deux habitations,  un pavillon jumelé sur deux niveaux, comprenant au rez-de-chaussée, entrée, ... Réf: 17050-355

Intérieur
79,92m2
Extérieur
772m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Sainte-Soulle - 17220

185 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VENTE INTERACTIVE A vendre maison de plain-pied à rafraîchir située à seulement quelques minutes de La Rochelle et d'un grand centre commercial. Elle est composée d'une entrée, une ... Réf: ASS-260310-152746

Prochainement
Début: 02/06/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL AUNIS NOT'AIRE (17)
9

Achat Maison
Sainte-Soulle - 17220

234 000 €
225 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Sur la commune de SAINTE-SOULLE 'Les Grandes rivières' proche de Dompierre, je vous propose cette maison de 107m² habitable de plain-pied, à rénover, elle se situe dans un environnement ... Réf: 17112-410

Intérieur
107m2
Extérieur
574m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
9

Achat Maison
Royan - 17200

218 400 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 400 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre, Charente-Maritime, Quartier Saint Pierre, Maison comprenant : véranda, séjour, cuisine aménagée ouverte, deux chambres, salle d'eau, wc; buanderie non communicante, cave, ... Réf: 02036

Intérieur
50m2
Extérieur
130m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Étel (56410)

La ville de Étel

À Étel, les 1951 habitants peuvent compter sur les 150 entreprises qui participent à la dynamique du marché de l'emploi. Ainsi, le taux d'activité des 15 à 64 ans s'élève à 65,7 %. Il témoigne de l'attractivité de la ville qui a vu 7 créations d'entreprises depuis les derniers mois. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 211 notaires et 106 offices notariaux dans le 56 - Morbihan.
Découvrez l'immobilier dans le Morbihan.