Immonot, l'immobilier des notaires

121 annonces immobilières de notaires de maison à vendre en Loire Atlantique (44)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Carquefou - 44470

659 925 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Exclusif - A vendre à Carquefou (44), proximité Nantes, accès rapide vers Paris et vers la Vendée, nichée au coeur d'un parc de 3666m2, une très belle propriété avec une maison de ... Réf: KCO2604 -133

En cours
Vente en cours
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Patricia ATTIAS (44)
14

Achat Maison
Mesquer - 44420

454 500 €
440 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 500 €
Soit 3,3% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - MESQUER -EMPLACEMENT IDEAL : A PROXIMITE IMMEDIATE DU BOURG ET PROCHE PLAGE - MAISON T5 Dans un secteur calme et résidentiel, à proximité immédiate du bourg de Mesquer et ... Réf: 15655/896

Intérieur
159m2
Extérieur
787m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Patricia ATTIAS (44)
15

Achat Maison
Saint-André-des-Eaux - 44117

259 000 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - SAINT ANDRE DES EAUX - LE BAS MARLAND - MAISON FACADE EN PIERRES A RESTAURER AVEC GRANGE ATTENANTE - BEAU POTENTIEL Saint André des Eaux, environnement campagne et nature, ... Réf: 15655/966

Intérieur
104m2
Extérieur
1 397m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
SCP Jean-Marc PAYA et Delphine GEOFFRET notaires associés (83)

Enchères interactives Maison
La Baule-Escoublac - 44500

409 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VISITE sur RDV du vendredi 17 avril à 17h00 jusqu'au samedi 18 avril 18h00 - Vente interactive par appels d'offres (système d'enchères en ligne, pas d'avocat), à 300 mètres de la plage ... Réf: 14562/DJM-LBE-VNI-1

En cours
Vente en cours
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Patricia ATTIAS (44)
2

Achat Maison
La Baule-Escoublac - 44500

932 400 €
900 000 € + Honoraires de négociation TTC : 32 400 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - LA BAULE - QUARTIER BAS GUEZY - BELLE MAISON DE PLAIN PIED AVEC PISCINE. Dans secteur recherché, calme et résidentiel, proche des commerces et de la gare de Pornichet, maison ... Réf: 15655/976

Intérieur
175m2
Extérieur
1 466m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Guillaume JOSSO (44)

Maison à vendre Châteaubriant en Loire-Atlantique (44),

Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Jean-Charles VEYRAC et Gabriel FRISON (44)
17

Achat Maison
Pont-Saint-Martin - 44860

155 870 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 870 €
Soit 3,91% à la charge de l'acquéreur

Maison-appartement de 148 m² habitables, offrant de beaux volumes et un fort potentiel d'aménagement, idéal pour un projet de rénovation. Au rez-de-chaussée: Une entrée, donnant ... Réf: 44039-1765

Intérieur
148m2
Extérieur
178m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
9

Achat Maison
Sautron - 44880

336 000 €
320 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

SAUTRON. Proche de l'hyper centre et du Super U. En impasse. Pavillon indépendant sur 988 m² de terrain clos et Paysagé, de type 4 d'une surface d'environ 92 m² + Grand garage. 3 ... Réf: 44028-1552

Intérieur
92m2
Extérieur
988m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Jean-Charles VEYRAC et Gabriel FRISON (44)
16

Achat Maison
La Limouzinière - 44310

423 670 €
410 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 670 €
Soit 3,33% à la charge de l'acquéreur

Rare sur le secteur , idéal pour un projet familial, une rénovation de caractère ou activité Découvrez cette ancienne ferme pleine de caractère datant d'avant 1949, sur un terrain ... Réf: 44039-1801

Intérieur
118m2
Extérieur
1 927m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL GUILLO LE CARDINAL NOTAIRES (44)
10

Achat Maison
Pornic - 44210

498 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

PORNIC, maison récente aux prestations soignées. Cuisine ae, salle à manger donnant sur une terrasse sans vis à vis bien exposée, salon cosy avec poêle, 4 chambres, bureau, sde, sdb, ... Réf: 44086-1407

Intérieur
138m2
Extérieur
1 102m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Cécile PINSON-SIBILLOTTE & Alban SIBILLOTTE (35)
17

Achat Maison
La Turballe - 44420

291 200 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 200 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

LA TURBALLE, Maison d'habitation - Exclusivité - A 700/800 m de la plage et de l'école de voile,du port et du centre-ville, charmante maison mitoyenne par le garage, d'une surface ... Réf: 029/1773

Intérieur
68m2
Extérieur
288m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
SELARL LMY Notaires (72)

Enchères interactives Maison
Préfailles - 44770

944 100 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VILLA CAPRICE - A 150 mètres de la grande plage, villa historique de charme construite en 1853 sur une belle parcelle de 1.253 m² joliment arborée. Elle offre de beaux volumes pour ... Réf: VILLA CAPRICE

Prochainement
Début: 11/06/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Loire-Atlantique (44)

Le département Loire-Atlantique

Le département de la Loire Atlantique fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,1 % pour un taux de chômage annuel moyen de 7,6 % (7,6 % pour les hommes et 7,5 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,98 euros. Le département de la Loire Atlantique compte 80 518 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 10 215. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 434 notaires et 180 offices notariaux du département de la Loire Atlantique.