Immonot, l'immobilier des notaires

1 149 annonces immobilières de notaires de maison à vendre en Ille et Vilaine (35)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL NOTAIRES DE LA VISITATION - Mes PIRIOUX, MÉVEL, L'OLLIVIER & GUINET (35)
12

Achat Maison
Gévezé - 35850

520 000 €
500 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - GEVEZE (35) Maison de 180 m² + double garage + cave + jardin clos. A l'Ouest de la commune. Bus à 250 mètres (arrêt Clairville), Carrefour Market à 350 mètres. Belle maison ... Réf: 35009/CM-278

Intérieur
180m2
Extérieur
650m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP Guillaume LECOQ, Sébastien LEGRAIN et Yann GRATESAC (35)
5

Achat Maison
Hédé Bazouges - 35630

517 100 €
500 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 100 €
Soit 3,42% à la charge de l'acquéreur

Dans un superbe cadre, manoir du 17ème siècle à rénover intégralement, avec dépendances et 6.000 m² de terrain, à proximité de l'étang de HEDE. Très belles dépendances dont les charpentes ... Réf: 35021-2052

Intérieur
250m2
Extérieur
5 998m
Pièces
10
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL NOTICYA (35)
9

Achat Maison
Pipriac - 35550

184 625 €
175 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 625 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

PIPRIAC - Maison 137 m² - 4 chambres - Grand terrain 2 640 m² - Vue campagne - Fibre - Accès rapide 4 voies Rennes / Redon Entre Pipriac et Guipry-Messac, avec accès rapide à la 4 ... Réf: 1006672

Intérieur
137m2
Extérieur
2 640m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL Marie-Jeanne SERANDOUR-HUON et Corinne RIMASSON, Notaires Associés (35)
15

Achat Maison
Saint-Ouen-des-Alleux - 35140

265 710 €
255 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 710 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Ancienne bâtisse en pierres rénovée - 117 m² en pleine nature, avec dépendances et terrain arboré en bordure de rivière Coup de coeur assuré pour cette authentique maison en pierres ... Réf: AL/2026-05-STOUEN

Intérieur
117m2
Extérieur
11 085m2
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SARL CAP NOTAIRES (35)
8

Achat Maison
Vignoc - 35630

310 372 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 372 €
Soit 3,46% à la charge de l'acquéreur

En campagne direction Montreuil le Gast, maison ancienne d'environ 131m², comprenant: - au rez-de-chaussée: entrée séjour-salon avec poêle à granulés et cuisine aménagée ouverte, dégagement, ... Réf: 35014-1253

Intérieur
131m2
Extérieur
1 190m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SAS OFFICE DU CARRE - NOTAIRES - LES REMPARTS (35)
11

Achat Maison
Romagné - 35133

166 170 €
160 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 170 €
Soit 3,86% à la charge de l'acquéreur

ROMAGNE (35133) campagne, à 4 Km de FOUGERES et environ 1Km de l'A84: Maison de 89m² habitables, sur un terrain de 3.430m², qui comprend au rez-de-chaussée: entrée, cuisine - salle ... Réf: 036/812

Intérieur
89m2
Extérieur
3 430m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SARL Bertrand LE MOGUEDEC et Jérome GONZALEZ (35)
10

Achat Maison
Chartres-de-Bretagne - 35131

555 000 €
530 000 € + Honoraires de négociation TTC : 25 000 €
Soit 4,72% à la charge de l'acquéreur

Maison contemporaine à vendre Chartres-de-Bretagne en Ille-et-Vilaine (35), Maison hors lotissement de 2017 très lumineuse avec accès au centre-ville à pieds comprenant: - Au rdc: ... Réf: JG 352

Intérieur
195m2
Extérieur
471m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SARL Bertrand LE MOGUEDEC et Jérome GONZALEZ (35)
9

Achat Maison
Vern-sur-Seiche - 35770

489 740 €
470 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 740 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre Vern-sur-Seiche en Ille-et-Vilaine (35), Authenticité et Vie citadine réunies. Belle maison en centre-ville dans un cadre verdoyant, comprenant : Au rez-de-chaussée ... Réf: l800238794

Intérieur
191m2
Extérieur
1 281m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SARL Bertrand LE MOGUEDEC et Jérome GONZALEZ (35)
2

Achat Maison
Châteaugiron - 35410

624 000 €
600 000 € + Honoraires de négociation TTC : 24 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre Châteaugiron en Ille-et-Vilaine (35), Maison en pierre de 276 m² comprenant: Rez-de-chaussée: 6 chambres séparées comprenant chacune WC et salle d'eau. A l'étage: grenier ... Réf: JG 104

Intérieur
276m2
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SARL Bertrand LE MOGUEDEC et Jérome GONZALEZ (35)
3

Achat Maison
Domagné - 35113

57 000 €
51 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 11,76% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre Chaumeré en Ille-et-Vilaine (35), Maison à rénover. En plein centre. Beau potentiel. Projet de rénovation disponible. Réf: JG 97

Intérieur
75m2
Extérieur
175m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SARL Bertrand LE MOGUEDEC et Jérome GONZALEZ (35)
9

Achat Maison
Vern-sur-Seiche - 35770

489 740 €
470 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 740 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre Vern-sur-Seiche en Ille-et-Vilaine (35), Authenticité et Vie citadine réunies. Belle maison en centre-ville dans un cadre verdoyant, comprenant : Au rez-de-chaussée ... Réf: M1

Intérieur
191m2
Extérieur
1 281m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP NICOLAZO ET ASSOCIES (35)
18

Achat Maison
Brécé - 35530

213 550 €
205 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 550 €
Soit 4,17% à la charge de l'acquéreur

BRECE, Maison d'habitation - OFFICE NOTARIAL NICOLAZO et associés, BRECE, en campagne cette ancienne maison de garde-barrière, métamorphosée en une habitation lumineuse et pleine de ... Réf: 019/5498 MCB

Intérieur
106m2
Extérieur
1 092m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Ille-et-Vilaine (35)

Le département Ille-et-Vilaine

Le département de l'Ille et Vilaine fait partie de la région Bretagne. Le taux d'activité est de 74 % pour un taux de chômage annuel moyen de 7,1 % (7,2 % pour les hommes et 7 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,51 euros. Le département de l'Ille et Vilaine compte 55 090 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 6 677. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 349 notaires et 168 offices notariaux du département de l'Ille et Vilaine.
Découvrez l'immobilier en Ille-et-Vilaine.