Immonot, l'immobilier des notaires

38 annonces immobilières de notaires d'immeuble à vendre dans le Cantal (15)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

GMT, notaires associés (15)
3

Achat Immeuble
Vic-sur-Cère - 15800

76 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Un immeuble, (anciennement Bar - Restaurant -Hôtel) très bien situé en centre-ville, comprenant : - restaurant 2 salles + 1 office, bar , terrasse avec vue sur la vallée, cuisine ... Réf: MG/1572

Intérieur
473m2
Extérieur
363m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL BESSON SUBERT et MINASSIAN, Notaires (15)
14

Achat Immeuble
Mauriac - 15200

455 800 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Cet immeuble de rapport rénové, situé à Mauriac, est une excellente opportunité ! Au rez-de-chaussée, vous trouverez un local commercial, accompagné de ses caves. Le 1er étage abrite ... Réf: 74T-15029

Intérieur
824m2
Extérieur
674m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Me Christine BESSE-SABATIER (15)
17

Achat Immeuble
Paulhac - 15430

96 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Immeuble comprenant 2 appartements loués (F2 de 43,71 m², loyer : 375.00 €/mois et F4 de 68,86 m², loyer : 450,00 €/mois) rénovés entre 2006 et 2007. F2 : chauffage électrique, ... Réf: 044/1081

Intérieur
113m2
Extérieur
800m
Pièces
6
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SAS VAISSADE-MAZAURIC-de BEAUVAL NOTAIRES (15)
12

Achat Immeuble
Saint-Flour - 15100

189 700 €
179 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 700 €
Soit 5,98% à la charge de l'acquéreur

Immeuble de rapport en cours de rénovation composé: - Au rez-de-chaussée, une entrée, un garage, un appartement à rénover, une cave et une cage d'escaliers. - Au premier étage, un ... Réf: 15046-52

Intérieur
300m2
Extérieur
331m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Me Christine BESSE-SABATIER (15)
11

Achat Immeuble
Saint-Flour - 15100

74 200 €
70 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 200 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Ville haute. Immeuble à rénover comprenant 3 plateaux à aménager, 3 garages et 2 caves. Réf: 044/861

Intérieur
300m2
Pièces
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
GMT, notaires associés (15)
19

Achat Immeuble
Condat - 15190

28 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Sortie de CONDAT, immeuble comprenant 6 appartements, garage, terrasse, terrain. Honoraires de négociation charge vendeur : 4.200€ Dépenses énergétiques théoriques annuelles ... Réf: FG/2186

Intérieur
344,68m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SAS VAISSADE-MAZAURIC-de BEAUVAL NOTAIRES (15)
9

Achat Immeuble
Saint-Flour - 15100

84 800 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 800 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Entièrement loués, d'une superficie totale de 250m², ils se composent, d'une pâtisserie en rez-de-chaussée, d'un appartement au dessus sur deux niveaux et d'un second immeuble servant ... Réf: 15046-12

Intérieur
134m2
Extérieur
157m2
English description English description
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Me Christine BESSE-SABATIER (15)
26

Achat Immeuble
Saint-Flour - 15100

147 340 €
139 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 340 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Ville haute, proximité immédiate centre-ville. Immeuble de rapport comprenant : - Au sous-sol : grand garage, caves (x2), jardin clôturé et arboré avec accès véhiculé ; - Au RDC : ... Réf: 044/1153

Intérieur
261m2
Extérieur
507m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Bertrand CHAVIGNIER & Laure MICHEL CHAVIGNIER (15)
19

Achat Immeuble
Mauriac - 15200

233 200 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 200 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

IMMEUBLE DE RAPPORT - CoeUR DE MAURIAC - EMPLACEMENT N°1 Idéalement situé en plein coeur du bourg de Mauriac, sur l'un des axes les plus recherchés, cet immeuble de rapport offre ... Réf: 15060/1238

Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP NOTAIRES REPUBLIQUE - Mes RIVIERE-LAVERGNE, ALRIVIE-VANTAL et LADOUX (15)
16

Achat Immeuble
Maurs - 15600

147 000 €
138 800 € + Honoraires de négociation TTC : 8 200 €
Soit 5,91% à la charge de l'acquéreur

MAURS, Immeuble de rapport à découvrir. Excellent potentiel d'investissement grâce à sa configuration avec un local commercial en rez de chaussée et un logement d'habitation répartis ... Réf: 059-1567

Intérieur
164m2
Extérieur
116m
Pièces
6
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Bertrand CHAVIGNIER & Laure MICHEL CHAVIGNIER (15)
15

Achat Immeuble
Pleaux - 15700

135 680 €
128 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 680 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Immeuble de rapport - Plein coeur de Pleaux (CANTAL) Situé dans le bourg de Pleaux, découvrez ce bel immeuble de rapport en pierre, plein de charme et idéalement placé. Une opportunité ... Réf: 15060/1235

Intérieur
200m2
Extérieur
340m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Bertrand CHAVIGNIER & Laure MICHEL CHAVIGNIER (15)
11

Achat Immeuble
Saint-Bonnet-de-Salers - 15140

127 200 €
120 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 200 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

A 5km de SALERS, murs d'un bel ensemble immobilier : Bar-tabac-Restaurant-Chambres d'hôtes GRANDE PARTIE sur 2 étages - Au rez-de-chaussée : . bar-restaurant en bon état : salle ... Réf: 15060/865

Extérieur
350m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Cantal (15)

La ville de Lignières

À Lignières, la population s'élève à 1378 habitants en 2015 pour une densité de 63 hab/km². Au niveau du parc immobilier, les 675 ménages occupent 931 logements. Quant à l'activité économique, elle repose sur les 70 entreprises et 5 créations. Le taux d'activité des 15 à 64 ans atteint 66,1 %. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 59 notaires et 29 offices notariaux dans le 18 - Cher.
Découvrez l'immobilier dans le Cher.