Immonot, l'immobilier des notaires

24 918 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL Arnaud MANGIN (08)
7

Achat Appartement
Rethel - 08300

102 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

RETHEL. Idéalement situé en centre-ville, ce bien spacieux d'environ 94 m² habitable offre un cadre de vie agréable, à proximité immédiate des commerces, écoles et toutes commodités. ... Réf: 10315/636

Intérieur
94,54m2
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
46

Achat Propriété
Nieulle-sur-Seudre - 17600

661 440 €
636 000 € + Honoraires de négociation TTC : 25 440 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre, Charente Maritime, à Proximité de Royan, Propriété composée de trois bâtiment comparent au rdc ; cuisine, salle à manger, salons, salle de billard, chaufferie, salle d'été, ... Réf: Ref 02049

Intérieur
523m2
Extérieur
5 153m
Pièces
15
Chb.
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL DE RICHELIEU (37)
18

Achat Maison
Pouant - 86200

166 400 €
160 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 400 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Ancien corps de ferme rénové.Belle entrée, grande cuisine dinatoire, salon avec tomettes.A l'étage, une mezzanine pouvant servir de couchage, une grande chambre en deux parties.Salle ... Réf: 37067-1021422

Intérieur
115m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Christophe PERROS, Lucie CUSENIER et Sylvie SCHMIT (70)
14

Achat Maison
Port-sur-Saône - 70170

60 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

PORT SUR SAONE, Situation Bord de Saône, Maison en pierre de taille A RENOVER sur deux niveaux d'environ 121 m2 offrant une pièce de vie lumineuse avec insert bois, un salon avec ... Réf: 70003-102

Intérieur
120m2
Extérieur
175m
Pièces
4
Chb.
2
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL HAUSMANN - ASDRUBAL-MATRION (52)
22

Achat Maison
Vecqueville - 52300

64 800 €
60 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 800 €
Soit 8,0% à la charge de l'acquéreur

A VECQUEVILLE, l'étude de Maître Séverine ASDRUBAL-MATRION vous propose EN EXCLUSIVITE, une maison de village à usage d'habitation offrant: *premier logement composé: -couloir, cuisine, ... Réf: JO/1019

Intérieur
187,90m2
Extérieur
367m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Christelle GOSSELIN, Romaric LEFORESTIER et Anne FAUTRAT (50)
12

Achat Maison
Varenguebec - 50250

209 512 €
199 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 512 €
Soit 5,28% à la charge de l'acquéreur

Nous vous présentons, dans le bourg de VARENGUEBEC, ce pavillon des années 70, qui vous offrira une vie de plain-pied, avec son terrain arboré de 4304m², comprenant : entrée/couloir, ... Réf: 50061-1091781

Intérieur
90m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS DE GIGOU VEYRIER-LEBRETON DAVY (35)
5

Achat Maison
Vitré - 35500

40 800 €
36 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 800 €
Soit 13,33% à la charge de l'acquéreur

VITRE, maison en pierres à rénover en centre-ville. Cette bâtisse offre la possibilité de créer un logement de 51 m² comprenant une pièce de vie et 2 chambres. Cour à l'avant avec ... Réf: 35131-1060293

Intérieur
51m2
Pièces
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL Marie-Jeanne SERANDOUR-HUON et Corinne RIMASSON, Notaires Associés (35)
12

Achat Maison
Saint-Grégoire - 35760

644 180 €
620 000 € + Honoraires de négociation TTC : 24 180 €
Soit 3,9% à la charge de l'acquéreur

A SAINT-GREGOIRE, quartier prisé du Champ Daguet - Maison contemporaine 6 pièces - 165 m² - À seulement 10 minutes à pied du centre-bourg Coup de coeur assuré pour cette belle maison ... Réf: AL/2026-05-SG

Intérieur
165m2
Extérieur
398m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELAS Goulven CORLAY et Pierre GOASDOUE (29)
10

Achat Maison
Saint-Thonan - 29800

291 200 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 200 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Maison à Vendre à Saint-Thonan (29800) en Finistère (29) Cette maison d'une superficie habitable de 156 m² est située sur un terrain de 580 m². Elle se compose de 8 pièces, dont 5 ... Réf: 046/1854

Intérieur
156m2
Extérieur
580m
Pièces
8
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DU POHER (29)
18

Achat Maison
Carhaix-Plouguer - 29270

180 600 €
172 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 600 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

CARHAIX, au centre-ville (proche du Château Rouge) maison (très bon état) sur cave et garage avec jardin 480 m².- Rez-de-chaussée surélevé : Entrée (placard), cuisine aménagée et équipée, ... Réf: 29066-1091450

Intérieur
119m2
Extérieur
480m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL FOIX NOTAIRE ASSOCIE (29)
5

Achat Terrain à bâtir
Plonévez-du-Faou - 29530

58 850 €
55 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 850 €
Soit 7,0% à la charge de l'acquéreur

Terrain à bâtir  avec hangar - réseaux à proximité immédiate parcelle XM 173 et 15 Réf: 29060-1091782

Extérieur
7 970m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ETUDES 3 RIVES (33)
10

Achat Maison
Lège-Cap-Ferret - 33950

728 000 €
700 000 € + Honoraires de négociation TTC : 28 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Maison contemporaine de 2014 située à Lège-Cap-Ferret, secteur Lège-Bourg, dans un environnement calme en lisière de bois. Développant environ 118 m² habitables, cette maison de construction ... Réf: 007/926

Intérieur
118m2
Extérieur
1 200m
Pièces
5