Immonot, l'immobilier des notaires

192 annonces immobilières de notaires de maison à vendre en Charente Maritime (17)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL OFFICE NOTARIAL PORTE DES INDES (56)
12

Achat Maison
Groix - 56590

623 040 €
600 000 € + Honoraires de négociation TTC : 23 040 €
Soit 3,84% à la charge de l'acquéreur

Maison - GROIX - Proximité du bourg, une maisaon d'habitation comprenant : au rez-de-chaussée : Une buanderie, un atelier, un cellier, et un garage Au 1er étage : une entrée, une ... Réf: 56079-1516

Intérieur
111,15m2
Extérieur
1 990m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL AUGU et associés (56)
11

Achat Maison
Vannes - 56000

695 250 €
675 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 250 €
Soit 3,0% à la charge de l'acquéreur

VANNES Maison familiale de 160 m2 de construction traditionnelle - Hall d'entrée avec placard, salon avec cheminée à insert, salle à manger, cuisine ouverte équipée et aménagée, ... Réf: 56001-1150

Intérieur
160m2
Extérieur
1 107m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL NOTAIRES BLAVET OCEAN (56)
12

Achat Maison
Caudan - 56850

574 900,02 €
550 000 € + Honoraires de négociation TTC : 24 900,02 €
Soit 4,53% à la charge de l'acquéreur

Dans un environnement bucolique, terrain de 2465 m², maison de 142 m², elle se compose d'une entrée, séjour salon avec cheminée, cuisine AE, ainsi que d'un bar. Une chambre, une cave ... Réf: 56029-1357

Intérieur
142m2
Extérieur
2 465m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL AUGU et associés (56)
15

Achat Maison
Meucon - 56890

355 350 €
345 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 350 €
Soit 3,0% à la charge de l'acquéreur

MEUCON - Dans un cadre de verdure de 3 hectares du lotissement, à vendre maison de plain-pied de 93m2, à 5mns de VANNES, à deux pas des commerces, au calme, proche d'un petit bois ... Réf: 56001-1212

Intérieur
93m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL KERRAND & BODIN (56)
10

Achat Maison
Moréac - 56500

199 000 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 4,74% à la charge de l'acquéreur

MOREAC Campagne. Maison d'habitation comprenant au rez-de-chaussée : entrée, séjour-salon, cuisine, deux, chambres, salle de bains, WC. A l'étage : 3 chambres, WC, salle de bains. ... Réf: 56076-1139

Intérieur
135m2
Extérieur
4 800m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELAS Nicolas LE CORGUILLE et Emmanuel MOURA, Notaires associés (56)
9

Achat Maison
Sarzeau - 56370

509 355 €
490 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 355 €
Soit 3,95% à la charge de l'acquéreur

SARZEAU PENVINS Maison proche à quelques centaines de mètres de l'océan, construite sur une belle parcelle de 600 m². Pièce de vie avec poêle à bois, cuisine ouverte, chambre, salle ... Réf: 56084-478

Intérieur
90m2
Extérieur
600m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL Olivier ARENS, Danièle PERON, Arnaud LEDAN et Laetitia GUILLOUCHE - POUDELET (56)
12

Achat Maison
Langoëlan - 56160

49 030 €
46 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 030 €
Soit 6,59% à la charge de l'acquéreur

A 2 pas du bourg; maison de 3 pièces principales. A restaurer; elle propose: cuisine/salle à manger, salon, chambre, salle d'eau, wc. Grenier complet, sur plancher bois, au-dessus. ... Réf: 56075-2497

Intérieur
55m2
Extérieur
500m
Pièces
3
Chb.
1
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL NOTAIRE PARTENAIRE (56)
17

Achat Maison
Gourin - 56110

126 700 €
120 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 700 €
Soit 5,58% à la charge de l'acquéreur

À GOURIN, à proximité immédiate du centre-ville et des commodités, venez découvrir cette maison d'habitation à rénover offrant un beau potentiel d'aménagement. Elle se compose au ... Réf: 56071-2660

Intérieur
115m2
Extérieur
915m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL BOUTEILLER et ASSOCIES (56)
2

Achat Maison
Arradon - 56610

125 700 €
120 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 700 €
Soit 4,75% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE-GRANGE EN PIERRES A RENOVER mitoyenne d'un côté d'une surface d'environ 52 m2 au sol , potentiel de doubler la surface sur 320 m2 de terrain Exposition ouest Prévoir une ... Réf: 56002-1554

Intérieur
52m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
Enchères interactives
SAS CHEUVREUX RENNES (35)

Enchères interactives Maison
Colpo - 56390

136 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Exclusivité de l'Office Notarial Cheuvreux Rennes. Vente notariale interactive. Une maison à rénover de 130m², sur un terrain de 1 740m², située à 20 minutes en voiture de Vannes ... Réf: CHEUVREUX C1

En cours
Vente en cours
Fin :
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
Enchères interactives
SAS CHEUVREUX RENNES (35)

Enchères interactives Maison
Vannes - 56000

1 490 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

EXCLUSIVITÉ CHEUVREUX RENNES Une longère réinventée, entre lumière, pierre et horizon marin À quelques minutes du Golfe du Morbihan, dissimulée dans un environnement résidentiel recherché ... Réf: CHEUVREUX VANNES

En cours
Vente en cours
Fin :
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL Jean-Christophe CABA et Aude MORTEVEILLE-FLEURY (56)
9

Achat Maison
Questembert - 56230

190 000 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 5,56% à la charge de l'acquéreur

A l'entrée de Questembert, venez découvrir cette maison du début des années 70 à rénover sur un terrain clos de 1360 m2. Elle se compose, au rez-de-chaussée surélevé, d'une entrée ... Réf: 56013-852

Intérieur
69m2
Extérieur
1 360m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Charente-Maritime (17)

Le département Charente-Maritime

Fort de ses 648 183 habitants, le département de Charente Maritime voit les 25 à 59 ans représenter 40,4 % de sa population. Les 300 342 ménages bénéficient des 43 288 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 9,6 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 8,5 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 189 notaires et 75 offices notariaux du département de Charente Maritime.
Découvrez l'immobilier en Charente-Maritime.