Immonot, l'immobilier des notaires

284 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre en Charente Maritime (17)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Me Dominique POISSON (17)
10

Achat Appartement
Royan - 17200

345 840 €
330 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 840 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Appartement à Vendre à Royan (17200) en Charente-Maritime (17) Cet appartement d'une superficie habitable de 93.3 m² est situé dans la commune de Royan, à proximité des commerces ... Réf: 02067

Intérieur
93,30m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL AUNIS NOT'AIRE (17)
2

Achat Terrain à bâtir
La Jarrie - 17220

110 250 €
105 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 250 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Sur la commune de La Jarrie, terrain à bâtir de 549m² . A 15 mn de La Rochelle et de Châtelaillon-Plage, 5mn gare TGV de La Jarrie, terrain d'une  façade d'environ 25 m, libre de constructeur, ... Réf: 17112-408

Extérieur
549m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (17)
1

Achat Maison
La Rochelle - 17000

243 930 €
235 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 930 €
Soit 3,8% à la charge de l'acquéreur

La Rochelle secteur La pallice proche commerces, ensemble immobilier à usage commercial et d'habitation d'environ 140 m2, à rénover. Réf: 17018-1141

Intérieur
130m2
Extérieur
157m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
13

Achat Maison
Marennes-Hiers-Brouage - 17320

302 900 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 900 €
Soit 4,45% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison à vendre à MARENNES (Marennes-Hiers-Brouage) en Charente-Maritime (17), à proximité du centre-ville et des commerces, construite en 2010, de plain-pied comprenant : un ... Réf: FD/JOM/26-04

Intérieur
109m2
Extérieur
499m2
Pièces
4
Chb.
3
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
46

Achat Propriété
Nieulle-sur-Seudre - 17600

661 440 €
636 000 € + Honoraires de négociation TTC : 25 440 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre, Charente Maritime, à Proximité de Royan, Propriété composée de trois bâtiment comparent au rdc ; cuisine, salle à manger, salons, salle de billard, chaufferie, salle d'été, ... Réf: Ref 02049

Intérieur
523m2
Extérieur
5 153m
Pièces
15
Chb.
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
8

Achat Maison
Royan - 17200

299 600 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 3,31% à la charge de l'acquéreur

A vendre, En Charente Maritime, Royan, Quartier de la Métairie et de Pontaillac, le bien est situé à proximité de plusieurs points d'intérêt, incluant les plages de Pontaillac et du ... Réf: 02037

Intérieur
86m2
Extérieur
376m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTADOO (17)
2

Achat Terrain à bâtir
Dompierre-sur-Mer - 17139

206 960 €
199 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 960 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

À vendre : Terrain à bâtir semi-viabilisé, idéal pour votre future construction ! Situé dans un environnement calme et agréable, ce terrain bénéficie d'un excellent potentiel pour ... Réf: 17117-1090261

Extérieur
690m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Julien FIASSON (33)
8

Achat Maison
Saint-Bonnet-sur-Gironde - 17150

164 300 €
155 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 300 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Pavillon de plain pied de 1993 de (118m² habitables) comprenant: Entrée sur cuisine équipée/ salon /séjour (60m²), 3 chambres, salle d'eau, cellier. Atelier (20m²), Garage attenant ... Réf: 33082/341

Intérieur
118m2
Extérieur
2 835m
Pièces
5

Immobilier Charente-Maritime (17)

Le département Charente-Maritime

Fort de ses 648 183 habitants, le département de Charente Maritime voit les 25 à 59 ans représenter 40,4 % de sa population. Les 300 342 ménages bénéficient des 43 288 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 9,6 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 8,5 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 189 notaires et 75 offices notariaux du département de Charente Maritime.
Découvrez l'immobilier en Charente-Maritime.